Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Болтовые соединения




1) Работу болтового соединения можно разбить на четыре этапа. На 1-м этапе, пока силы трения между соединяемыми элементами не преодолены, сами болты не испытывают сдвигающих усилий и работают только на растяжение, все соединение работает упруго. Так работают сдвигоустойчивые соединения на высокопрочных болтах. При увеличении внешней сдвигающей силы силы внутреннего трения оказываются преодоленными и наступает 2-й этап — сдвиг всего соединения на величину зазора между поверхностью отверстия и стержнем болта. На 3-м этапе сдвигающее усилие в основном передается давлением поверхности отверстия на стержень болта: стержень болта и края отверстия постепенно обминаются; болт изгибается, растягивается, так как головка и гайка, препятствуют свободному изгибу стержня. Постепенно плотность соединения расстраивается, силы трения уменьшаются, и соединение переходит в 4-й этап работы, характеризующийся его упругопластической работой. Разрушение соединения происходит от среза болта, смятия и выкола одного из соединяемых элементов или отрыва головки болта.

Работа эта сильно осложнена неправильностью формы болта и стенки отверстия, поэтому расчет соединения носит условный характер.

Расчет ведут исходя из возможного вида разрушения соединения по срезу болта при толстых соединяемых листах или по смятию поверхности отверстия при тонких листах:

А) Расчетное усилие, воспринимаемое одним болтом по срезу: (1), где

A- площадь сечения болта по ненарезанной части

-число расчетных срезов одного болта

- коэффициент работы соединения.

Б) расчет болта на смятие носит условный характер, так как в местах передачи усилия с болта на соединяемые листы отмечается сложно –напряженное

состояние.

Расчетное усилие, которое может быть воспринято одним болтом по смятию элементов, рассчитывается по формуле: (2) , где

-диаметр стержня болта

- наименьшая суммарная толщина элементов, сминаемых в одном направлении.

Число болтов n в соединении определяют, предполагая работу всех болтов одинаковой:

(3), где меньшее из значений по формулам (1) и (2).

2) Соединения на высокопрочных болтах с контролируемой силой натяжения болта: здесь сила натяжения велика и силы трения полностью воспринимают сдвигающие силы и все соединение работает упруго.

Решающее значение в работе такого соединения имеют сила натяжения болта (расчетное усилие болта на растяжение) и качество поверхности трения. Расчетное сдвигающее усилие, которое может быть воспринято в соединении с одним высокопрочным болтом:

(4), где

, - наименьшее временное сопротивление материала болта на разрыв

- коэффициент условий работы болтового соединения

- коэффициент надежности

- коэффициент трения

- число расчетных плоскостей трения одного болта

Число болтов в соединении определяется соответственно:

3) Работа болтовых соединений на растяжение:

Усилие, воспринимаемое одним болтом:

Количество болтов, работающих на растяжение, определяют:


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 198; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты