Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Технический проект




После согласования и утверждения эскизного проекта выполняется за­вершающая процедура проектирования — технический проект (Тех. Пр).

В отличие от эскизного проекта на стадии технического проекта все конструктивные решения должны разрабатываться полностью. При этом техническая документация проекта должна давать не общее, а полное и окончательное представление об устройстве объекта, включая все необходи­мые данные для разработки рабочей документации и гарантийной прочности основных элементов конструкции при указанных в проекте размерах и сече­ниях деталей.

На этом этапе проводится всесторонняя теоретическая и эксперимен­тальная проработка схемных и конструктивных решений разрабатываемого технического объекта на макетах или специальных установках.

Технический проект должен содержать расчетное подтверждение соот­ветствия отдельных функциональных параметров и показателей качества за­данным требованиям. После выбора элементов и определения режимов их использования проводится оптимизация показателей качества изделия.

Технологи, участвуя в разработке технического проекта, отрабатывают конструкцию на технологичность, добиваясь наилучших значений ее показа­телей.

На этапе технического проектирования должны решаться также вопросы обеспечения ремонтопригодности и контроля пригодности, являющихся со­ставляющими технологичности. При отработке технического объекта на ре­монтопригодность следует обращать внимание на следующие требования:

- простота и удобство разработки сборки;

- доступ к деталям и узлам, обладающим повышенными требованиями качества при замене;

- степень применения унифицированных деталей и узлов;

- наличие маркировки элементов.

Инженерно-психологической и художественной проработкой объекта определяются: окончательная компоновка и конструкция рабочих мест, сред­ства обеспечения условий обитаемости, конкретные задачи и функции, вы­полняемые оператором, техническая форма объекта и его составных частей.

Патентными исследованиями обосновывается возможность использова­ния технических решений, защищенных патентами, проверяются на патенто­способность вновь создаваемые конструкции, оформляются заявки на изо­бретения.-

 

В состав технической документации на стадии технического проекта входят:

1) теоретический чертеж;

2) габаритный чертеж;

3) чертеж общего вида объекта;

4) чертежи общих видов узлов объекта;

- правильный выбор решений технологического характера, зависящий от технологичности деталей и самого изделия, выбора точности обработки, выбора методов контроля и вида соединения (сварка, пайка, механическое крепление);

-отсутствие ошибок производственного характера из-за применения некачественного сырья, материалов и комплектующих изделий, использования оборудования, станков, инструмента, не соответствующих технологиче­ским требованиям, отступления от технологических режимов, нарушения правил контроля и приемки;

- отсутствие ошибок, вызванных эксплуатацией, применением несоответ­ствующих топлив, смазок и других эксплуатационных материалов; нарушением правил технического обслуживания, условий и режимов эксплуатации.

При разработке ЭП для выбора вариантов ТР и общей конструкции объ­екта применяют методы инверсии, аналогии, конструктивной преемственно­сти. Особо выделяют требования к соблюдению показателей качества, тех­нической эстетике, увеличению рентабельности объекта и повышению эко­номического эффекта в течение всего периода работы.

Невыполнение эскизного проекта может привести к выбору неопти­мальных параметров объекта.

5) кинематические, электрические, гидравлические и другие схемы;

6) сборочный чертеж объекта;

7) пояснительная записка, имеющая следующие разделы:

а) назначение и область применения разработанного объекта;

б) обзор существующих образцов объектов подобного назначения отече­ственного и зарубежного производства (прототипов) и сравнительная оценка их конструктивных особенностей и эксплуатационных показателей;

в) краткое описание конструктивных особенностей нового объекта;

г) решение вопросов техники безопасности и производственной санитарии;

д) решение вопросов технологичности с точки зрения производственных условий завода-изготовителя;

е) расчеты масштаба производства новых объектов и эффекта от внедре­ния их у потребителей;

8) расчетная записка, включающая подробные кинематические, динамические, прочностные и другие расчеты;

9) перечень комплектующих изделий;

10) ведомость технического проекта.

Как правило, в состав Тех.пр. также входят:

- перечень специального инструмента и запасных частей,

- ведомость покупных изделий,

- ведомость согласования применения покупных изделий,

- технические условия, программа и методика испытаний,

- патентный формуляр,

- карта технического уровня и качества продукции.

По окончании выполнения этапа Тех.пр. составляется заключение о каче­стве технического объекта.

 

Основные понятия и определения.

Производственный цех представляет собой производственное админист­ративно-хозяйственное обособленное подразделение завода. Цех включает в себя производственные участки, вспомогательные подраз­деления, служебные и бытовые помещения, а также помещения общест­венных организаций.

Заобщую площадь цехав технологических расчетах принимают сумму производственной и вспомогательной площадей (без служебно-бытовой площади).

В состав производственной площади цехавключают площади, за­нимаемые рабочими позициями (местами), вспомогательным обору­дованием, находящимся на производственных участках, проходами и проездами между оборудованием внутри производственных участков (кроме площади магистрального проезда).

На вспомогательных площадях размещают все оборудование и ус­тройства вспомогательных систем, не расположенные на производст­венных участках, а также магистральные и пожарные проезды.

Для движения автопогрузчиков, грузовых автомобилей и уборочных машин в цехах создают магистральные проездышириной не менее 4,0 м, которую выбирают по нормам технологического проектирования.

На служебно-бытовой площади цеха размещают конторские и бы­товые помещения. К конторским помещениямотносят площадь, заня­тую административно-конторскими службами цеха. В эту же площадь включают и площадь конструкторских и технологических бюро, размещаемых в цехе. Бытовойназывают площадь помещений, пред­назначенных для удовлетворения санитарно-гигиенических и социаль­но-бытовых нужд персонала цеха.

Порядок проектирования:


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 61; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты