Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Способы чистовой отделки зубьев зубчатых колес




с увеличением быстроходности машин возникла настоя­тельная необходимость в бесшумно работающих зубчатых переда­чах. Шум, вызываемый зубчатыми колесами, часто обусловлен ненормальными условиями работы зубчатой передачи, влекущи­ми за собой ускоренное ее изнашивание. Шум вредно влияет на человеческий организм. Весь комплекс причин возникновения шума при работе зубчатых колес еще недостаточно изучен. Улуч­шение качества зубчатых колес, способствующее уменьшению шу­ма, достигается:

Окончательная чистовая обработка зубьев производится следующими способами: обкаткой; шевингованием; шлифовани­ем; притиркой и приработкой.

Обкаткой называется процесс получения гладкой поверхно­сти зубьев незакаленного зубчатого колеса путем вращения его между тремя вращающимися закаленными шлифованными зуб­чатыми колесами (эталонами), точность основных параметров ко­торых достигает +5 мкм. При этом получается некоторое исправле­ние небольших погрешностей в форме зуба.

Шевингованием называется процесс чистовой обработки зубьев незакаленного зубчатого колеса, заключающийся в снятии (соскабливании) очень мелких волосообразных стружек, благода­ря чему значительно исправляются эксцентриситет начальной окружности, ошибки в шаге, в профиле эвольвенты и в угле подъема винтовой линии.

 

Шлифование зубьев зубчатых колес

 

Шлифование зубьев увеличивает точность не закаливаемых и в особенности закаливаемых зубчатых колес, которые деформи­руются во время термической обработки.

Шлифование зубьев с эвольвентным профилем производит­ся: методом копирования при помощи фасонного круга с эволь­вентным профилем; методом обката.

Станки, работающие по методу копирования, производят шлифование кругом, профиль которого соответствует впадине зубьев, аналогично дисковой модульной фрезе. Круг заправляется особым копировальным механизмом при помощи трех алмазов.

 

Притирка зубьев зубчатых колес и рекомендации

 

Притирка (ляппинг-процесс) широко применяется для чис­товой, окончательной отделки зубьев после их термической обра­ботки вместо шлифования, которое является операцией сравни­тельно малопроизводительной. Притирка получила большое распространение в тех отраслях машиностроения, где требуется изготовление точных зубчатых колес (автомобилестроение и др.). Процесс притирки заключается в том, что обрабатываемое зубча­тое колесо вращается в зацеплении с чугунными шестернями ­притирами, приводимыми во вращение и смазываемыми пастой, состоящей из смеси мелкого абразивного порошка с маслом. По­мимо этого обрабатываемое зубчатое колесо и притиры имеют в осевом направлении возвратно-поступательное движение друг от­носительно друга, которое ускоряет процесс обработки и повыша­ет ее точность.

Приработказубьев отличается от притирки тем, что прити­раются не зубчатое колесо с притиром, а два парных зубчатых колеса, изготовленных для совместной работы в собранной маши­не. Приработка производится при помощи абразивного материа­ла, который ускоряет взаимную приработку зубьев зубчатых колес и придает им гладкую поверхность

 

2. Проектирование как вид трудовой деятельности.

Умение проектировать – это одновременно и ремесло (в смысле использования систематизированной совокупности наработанных технических приемов и способов), и наука, и искусство. Как ремесло проектирование можно освоить на основе отработанных десятилетиями и зарекомендовавших себя практических навыков и приемов, опирающихся на позитивный опыт решения проблем в том или ином конкретном проектно-конструкторском коллективе. Как науку проектирование можно постигнуть путем систематических занятий. Как искусство проектирование требует наличия иррационального мышления, метафоричности, полета воображения.

Однако проектирование не следует по отдельности отождествлять ни с искусством, ни с наукой, ни с ремеслом. Это сложный вид деятельности, в котором успех зависит от правильного сочетания всех этих трех средств познания.

Проектирование предполагает применение анализа и синтеза. Однако нередко анализ отождествляют с проектированием, ибо считают, что если в данной ситуации проведен хороший анализ, то и проектирование выполнено хорошо. Анализ, т.е. расчленение рассматриваемой ситуации на контролируемые элементы и изучение каждого элемента в отдельности, выполняется при проектировании для проверки первоначально поставленных целей. Синтез – объединение элементов в единое целое – ближе к проектированию, чем любой другой процесс, но он должен быть творческим, чтобы комбинация объединяемых элементов была оригинальной. В процессе проектирования ремесло, наука и искусство, анализ и синтез неотделимы друг от друга и проявляются одновременно.

Процесс и объект проектирования. Проектировать – это творить, создавать что-то новое. Результатом проектирования часто оказываются изделия, обеспечивающие получение прибыли. Инженерное проектирование – это непрерывный процесс, в котором научная и техническая информация используется для создания новой системы, нового устройства или процесса, приносящих человеку, предприятию, обществу, государству определенную пользу.

В ГОСТ 34.003-90 под проектированием понимается процесс составления описания, необходимого для создания в заданных условиях еще не существующего объекта. Таким образом, проектирование– это процесс создания модели оптимального качества несуществующего объекта.

Объект проектирования. В разных областях техники при описании материального объекта проектирования использовались разнообразные понятия, такие как: «машина», «изделие», «технический объект», «техническая система», «техническое средство», «техническое устройство», «обслуживающая система», «объект новой техники» и др.

Эти понятия, являются почти синонимами термина «оборудование». Приведем соответствующие определения этих терминов.

Техническим объектом (ТО) называют созданное человеком или автоматом реально существующее (существовавшее) устройство, предназначенное для удовлетворения определенной потребности.

В свою очередь, устройство – это техническое сооружение, механизм, машина, прибор.

Техническое устройство – это материально осуществленный комплекс, функции которого основаны на совместно действующих физических явлениях; многие из этих функций связаны друг с другом причинно, так что, по крайней мере, одна из них представляет собой (в данном устройстве) причину и одна – задуманное действие.

Механизм – это система тел, предназначенная для преобразования движения одного или нескольких тел в требуемые движения других твердых тел.

Машина – это сочетание механизмов или устройств, осуществляющих определенные целесообразные движения для преобразования энергии, материалов или информации либо для производства полезной работы.

Различают машины: энергетические, преобразующие любой вид энергии в механическую и наоборот; рабочие, в т.ч. технологические, преобразующие форму, свойства, положение материала (обрабатываемого предмета), и транспортные, преобразующие положение материала (перемещаемого предмета); информационные (шифровальные машины, арифмометры, механические интеграторы и др.).

Свойства, которыми должен обладать объект проектирования, называемый системой:

- целостность и членимость;

- наличие межэлементных связей;

- внутренняя организация;

- интегративные качества.

Последнее свойство указывает на наличие свойств и особенностей, характеризующих систему в целом, а не отдельные его элементы. Их совокупность определяет функцию состояния всей системы Ф(t). Под воздействием внешней среды в таком объекте происходят процессы преобразования, например, массы, энергии, информации.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 144; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты