Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Основные теплопотери




, (Вт)

А – площадь поверхности огражд. Констр., м2; , где R0 – расчетное сопротивление теплопередаче ограждающей конструкции ( ), м2*0С/Вт; tint – температура внутреннего воздуха, 0С; text – темпер наружного воздуха, 0С; n– коэф-т, учитывающий положение наружного ограждения по отношению к наружному воздуху.

Выбор text.За расчетную температуру принимают температуру холодной пятидневки с обеспеченностью 0,92. Расчетная температура берется по СНиП «Строительная климатология и геофизика» (параметр Б) для холодного периода года

Выбор tint.Для жилых и обществ. Зданий tint выбирается по ГОСТ по оптимальным параметрам, либо по ведомственным нормативным документам.

Для производственных зданий tint принимается по соответствующим нормативным документам.

1.Высота помещения h<=4м tint=tр.з.

2. h>4 м, tint=tср,

tр.з. – температура воздуха рабочей зоны; tп– температура воздуха под перекрытием

Для общественных зданий tп=tр.з.+3 при наличии значительных конвективных потоков. Для промышленных зданий tп=tр.з.+∆(h-4).h – высота здания, ∆ - градиент повышения т-ры по высоте здания.

град/м для помещений где тепловая напряженность qv<=23,3 Вт/м3; град/м при qv>23,3;

qv – характеризует тепловыделение помещений; qv=Qизб/Vпом, Вт/м3; Qизб – избыточные тепловыделения помещения; Vпом– объем помещения.

R0 для наружных стен и перекрытий: . –рекомендуемое сопр-е теплопередаче. - градусосутки отопительного периода, , где -средняя температура наружного воздуха за отопительный период; -продолжительность отопительного периода, сут.

-основное условие.

R0 для окон и балконных дверей: ; .

Коэффициент теплопередачи . Коэффициент теплопередачи для окон корректируют, поскольку при определении теплопотерь через стены из их площади не вычитают площадь окон .

R0 для входных дверей: ; ; , где -коэф-т теплоотдачи с внутренней поверхности; . -нормируемый температурный перепад.(значение приводится в СНиПв зависимости от вида наружного ограждения(НС, Пл, Пт, Ок, Д), назначения здания и помещения(бывают: жилые, лечебные, детские, общественные, промышленные)).

Уточненный коэффициент теплопередачи для двери .

Утепленные полы на грунте : это полы, в конструкции которых имеются слои с коэф теплопроводности λ≤1,2 Вт/м2С.

Пол делится на зоны. Всего 4 зоны. 1,2,3 зоны шириной на 2 метра. 4 зона – все остальное. Углы учитываются 2 раза. Теплопотери считаются для каждой из зон отдельно, затем складываются.

– коэфф теплопередачи, Вт/м2С. - сопротивление теплопередаче, м2С/Вт.

- сопротивление теплопередаче одной из четырех зон, м2С/Вт. (СНиП)

- термическое сопротивление каждого слоя, м2С/Вт.

- толщина утепляющего слоя, м. - коэф теплопроводности утепл слоя Вт/мС.

Добавочные т/п через наружные ограждения

1. Теплопотери на ориентацию по сторонам света. Для вертикальных и наклонных поверхностей . При определении т/п через наклонную пов-ть, рассматривается ее проекция на вертик. Пл-ть. Эти потери учитывают неодинаковую освещенность солнцем наружного ограждения и неодинаковые поступления солнечной радиации в помещение.

Если С, СЗ, СВ, В – β=0,1 добавка; ЮВ, З – β=0,05; Ю, ЮЗ β=0

2. Добавка на наличие 2-х и более стен в помещении.

3. Добавка на т-ру наружного в-ха. Учитывается при определении теплопотерь через неутепленные полы над холодными подпольями в местностях с т-рой наружн. В-ха ниже -400 С; β=0,05

4. Добавка на врывание холодного в-ха через открывающиеся наружн. Двери или ворота, не оборудованные тепловыми завесами. Не относится к запасным летним дверям или воротам. Зависит от конструкции дверей или ворот и высоты здания.

Тройные двери с 2-мя тамбурами β=0,2H; Двойные двери с тамбуром β=0,27Н; одинарные двери β=0,34Н; ворота с тамбуром β=1; ворота одинарные β=3. Н (м) – расстояние между отметкой земли и верхом карниза или устьем вытяжной шахты или центром фонаря.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 75; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты