Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Расчет толщины утепляющего слоя наружного ограждения.




Расчетное сопротивление теплопередаче ограждающей конструкции принимается равным большему из полученных значений (требуемое сопротивление теплопередаче по санитарно-гигиеническим условиям) и (сопротивление теплопередаче по условиям энергосбережения).

В общем случае нар. ограждения имеют слои:

-отделочные

-конструктивные

-теплоизоляционные(утепляющие)

Уравнение для определения общего сопротивления теплопередаче:

Rо=Rв+∑Ri+Rн= = 1 /aв +R1+Riут + …+1/aн

ГдеRi - термические сопротивления отдельных слоев ограждающей конструкции, определяемые для всех слоев (за исключением воздушных прослоек) как

Ri = di / lI м2. оС/Вт.

i-номер слоя. di - толщина i -го слоя, м;

li - коэффициент теплопроводности материала i - го слоя, Вт/(мС); Зависит от материала, плотности, условий эксплуатации (зависят от влажностного режима).

aн - коэффициент теплоотдачи наружной поверхности ограждающей конструкции; для зимних условий для поверхностей, соприкасающихся с наружным воздухом, aн =23 Вт /(м2 .оС).

aв - коэффициент тепловосприятия внутренней поверхности ограждающей конструкции; (зависит от состояния поверхности )

Из уравнения находится термическое сопротивление слоя утеплителя Riут, по величине которого можно определить толщину утепляющего слоя конструкции:

RiУТ = - (1 /aв +R1+ …+1/aн). RУТ = dУТ / lУТ => dУТ = RУТ *lУТ

При расчете термического сопротивления значение коэффициентов теплопроводности l принимаются в зависимости от условий эксплуатации А или Б. В свою очередь условия эксплуатации определяются в зависимости от влажностного режима помещения и зоны влажности по карте. При выборе А или Б используем таблицу теплофизических свойств строительных материалов , приводимую по СНиП или по сертификту изделия. В результате расчета находим необходимую толщину утепляющего слоя (dУТ), которую округляем до стандартных значений. После округления уточняется общее сопротивление теплопередачи. Эти данные используются при расчете теплопотерь, а также при оценке воздушного и влажностного режима.



Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 105; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты