Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Расчет численности работников механосборочного цеха. Определение производственной площади механосборочного цеха.




Состав и численность работающих в цехах и на МП механосборочного профиля определяется характером производственного процесса и степенью его автоматизации, уровнем специализации вспомогательных служб и другими факторами. В общем случае в состав работающих в МП и цехах механосборочного профиля входят: производственные (основные) рабочие, вспомогательные (подсобные) рабочие, инженерно-технические работники, служащие (счётноконторский персонал), младший обслуживающий персонал.

К производственным рабочим механических и сборочных цехов или МП относят станочников и наладчиков оборудования, слесарей для выполнения ручных и механизированных операций механической обработки и сборки, мойщиков деталей и других рабочих, занятых непосредственно выполнением операций технологического процесса обработки заготовок и сборки машин, предусмотренных заданием на проектирование и специализацией подразделений механосборочного производства.

К вспомогательным рабочим относят транспортных и складских рабочих цеха или МП, рабочих вспомогательных служб, операторов механизмов по уборке стружки и производственных помещений, рабочих контролёров и др.

К категории инженерно-технических работников (ИТР) относят руководителей цеха или МП (начальника цеха – директора МП, его заместителей, начальников участков, отделений, мастеров), а также инженеров-технологов, техников, экономистов, нормировщиков, диспетчеров, механиков, энергетиков и др.

К служащим относят работников бухгалтерии (цеховой или предприятия), осуществляющих расчёты, относящиеся к данному цеху или МП.

К младшему обслуживающему персоналу (МОП) относят операторов уборочных машин (уборщиков) административно-конторских и санитарно бытовых помещений, работников цеховых и заводских хранилищ (архивов) технической документации и др.

Всё более широкое применение в цехах и МП автоматизированного оборудования приводит к уменьшению удельного веса производственных рабочих. Одновременно возрастает доля высококвалифицированных (в том числе с инженерным и среднетехническим образованием) вспомогательных рабочих, занятых обслуживанием сложного технологического оборудования.

Существенные изменения в структуру инженерного труда вносит все более широкое использование персональных ЭВМ. Трудоёмкую работу по поиску справочных данных, стандартов, нормативно-технической и архивной документации, выполнению расчётов и оформлению технической документации, в том числе технических и рабочих проектов технологического оборудования и оснастки, разработке и оформлению технологических процессов выполняют с помощью ПЭВМ. Кроме повышения качества инженерных разработок, использование ПЭВМ способствует повышению производительности инженерного труда и обеспечивает сокращение численности работающих этой категории.

Внедрение ПЭВМ вносит изменения и в структуру административно управленческого персонала, в том числе связанного с бухгалтерским учётом и расчётами.

Численность вспомогательных рабочих, ИТР, служащих определяют только при расчётах цехов и МП.

В связи с переходом промышленных предприятий на рыночную экономику, появлением различных форм собственности, образованием МП, взаимодействующих с крупными акционерными обществами и государственными предприятиями, а также в связи с разным уровнем компьютеризации производства, состав и штатное расписание работающих (особенно категории ИТР и служащих), определяемые при проектировании, не являются окончательными и обязательными для исполнения при реализации проекта цеха или МП.

Правление акционерного общества и собственник предприятия вправе самостоятельно устанавливать структуру, состав и штатное расписание работающих. При этом целевой функцией принятого решения является, как правило, минимизация себестоимости выпускаемой продукции надлежащего качества при условии нормальной (по санитарным нормам) интенсивности труда. Однако последнее, в основном, не касается расчёта численности основных и, отчасти, вспомогательных рабочих.

Расчёт числа работающих в зависимости от вида производственной программы и степени детализации проектных решений ведут различными методами.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 92; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты