Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Расчёт численности производственных (основных) рабочих.




При расчёте цехов, участков и МП механосборочного производства поточной программе численность рабочих-станочников поточных линий определяют для каждой операции в отдельности по количеству станков и коэффициенту многостаночного обслуживания:

где mc – число смен работы;

Кs – коэффициент, учитывающий среднее число рабочих-станочников, находящихся в отпусках, не работающих вследствие временной нетрудоспособности и др.; Кs= (0,12…0,20).

Величину коэффициента многостаночного обслуживания можно определить расчётным и графическим методами.

При определении Кмо расчётным методом для каждой операции, насчитывающей С станков,

где Тма – машинное автоматизированное время;

Твн – вспомогательное, не перекрываемое машинным, время;

Твп – вспомогательное, перекрываемое машинным, время;

Тп – время на переход от одного станка к другому.

Если величина Кмо получается больше единицы и дробной, то дробь отбрасывают. При Кмо > С предусматривается совмещение профессий и обслуживание одним станочником нескольких операций.

Более точно величину Кмо можно определить путем построения графиков (циклограмм), на которых для каждого станка откладывают по горизонтали составляющие штучного времени Тма, Твн, Твп, Тп. Путем совмещения времен Тма, Твн и Тп можно получить несколько вариантов обслуживания станков каждой операции и выбрать из них лучший. При определении коэффициента многостаночного обслуживания графическим методом проектант одновременно выдает станочнику рекомендации по рациональной организации труда на рабочих местах.

Расчёт численности рабочих-сборщиков поточных линий Rсб осуществляется для каждой операции в отдельности:

Общую численность основных рабочих механосборочного цеха, участка или МП рассчитывают путём суммирования расчётного числа станочников и слесарей для каждой операции в отдельности.

При небольшом объёме слесарной механической обработки в цехе, на участке или МП число рабочих-слесарей определяют по годовой трудоёмкости слесарных работ сл Тг :

где Fдр действительный годовой фонд работы рабочих, ч (принимается по нормативам).

Если данных о годовой трудоёмкости слесарных работ цеха, участка или МП нет, то число разметчиков и слесарей межоперационной сборки принимают в процентах от количества рабочих-станочников основного производства. Для массового и крупносерийного производства – 1…3 %, для среднесерийного – 5 %, для мелкосерийного и единичного – до 10 %.

В условиях крупносерийного и массового производства для обслуживания механизированных и автоматических поточных линий в составе основных рабочих предусматривают наладчиков, число которых определяют по нормам обслуживания, установленным для оборудования каждого типа. Так, например, в зависимости от точности и сложности обработки, один наладчик может обслужить: токарных станков – 11÷18; агрегатно-сверлильных – 5÷12; универсально-шлифовальных – 8÷16; токарных с ЧПУ - 4÷10; сверлильных и фрезерных с ЧПУ - 8÷16; многоцелевых станков и роботизированных технологических комплексов – 3÷6; сборочных полуавтоматов и автоматов – 5÷8; сборочных гибких переналаживаемых модулей (ГПМ) – 4÷6.

Аналогичным путем определяют численность слесарей-сборщиков:

или

Где годовая трудоемкость сборочных работ, чел.ч.

При расчёте механизированных и комплексно-механизированных участков, цехов и МП единичного, мелко- и среднесерийного производства, а также при расчёте участков из обрабатывающих центров в производствах всех типов учитывают, что рабочие-станочники имеют высокую квалификацию и сами выполняют наладку. Поэтому дополнительного штата наладчиков в этом случае, как правило, не предусматривают.

В автоматизированном производстве к числу производственных рабочих относят наладчиков-операторов гибких производственных систем (ГПС). Их численность определяют в зависимости от числа ГПМ в их составе. Один оператор-наладчик обслуживает следующее число ГПМ: токарных – 3÷4; карусельных – 2; сверлильно-фрезерно-расточных – 2÷3; шифовальных – 2÷3; зубообрабатывающих – 3÷4; ГПМ для электрофизической и электрохимической обработки – 3÷4; сборочных – 2÷3. Меньшие значения принимают при включении в ГПС до пяти модулей.

Количество наладчиков-операторов Rно, входящих в штат гибкого автоматизированного участка,

где Сгпм – количество ГПМ на участке;

Кнз – допустимый коэффициент нормативной занятости, устанавливаемый в соответствии с рекомендациями НИИ труда в пределах 0,75÷0,9.

При расчёте участка, цеха или МП по условной программе количество рабочих-станочников Rст можно определить по числу станков или по годовой станкоёмкости:

или

Число рабочих-сборщиков Rсб определяют по годовой трудоёмкости слесарно-сборочных работ:


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 138; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты