Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Определение режимов резания при точении. Методы. Формулы для расчета.




При назначении элементов режимов резания учитывают характер обработки, тип и размеры инструмента, материал его режущей части, материал и состояние заготовки, тип и состояние оборудования. Элементы режима резания обычно устанавливают в определенном порядке.

Глубина резания t: при черновой обработке назначают по возможности максимальную t, равную всему припуску или большей части его, при чистовой обработке – в зависимости от требований точности размеров и шероховатости обработанной поверхности.

Подача s: при черновой обработке назначают по возможности максимальную s, исходя из жесткости и прочности системы СПИД, мощности привода станка, прочности твердосплавной пластинки и других ограничивающих факторов; при чистовой обработке - в зависимости от требований точности размеров и шероховатости обработанной поверхности.

Скорость резания ν: рассчитывают по эмпирическим формулам, установленным для каждого вида обработки, которые имеют общий вид

Значения коэффициента , показателей степени, и период стойкости Т инструмента, применяемого для данного вида обработки приведены в таблицах для каждого вида обработки. Вычисленная с использованием табличных данных скорость резания учитывает конкретные значения глубины резания t , подачи s , и стойкости Т и действительна при определенных табличных значениях ряда других факторов. Для учета других факторов вводится поправочный коэффициент Кv. Тогда действительная скорость резания v = vтбКv, где Кv - произведение ряда коэффициентов. Важнейшими из них, общими для различных видов обработки, являются:

Кmv – коэффициент, учитывающий качество обрабатываемого материала,

Кnv – коэффициент, отражающий состояние поверхности заготовки,

КИV – коэффициент, учитывающий качество материала инструмента.

 

Стойкость Т - период работы инструмента, приводимый для различных видов обработки, соответствует условиям одноинстрементной обработки. При многоинструментной обработке период стойкости Т следует увеличивать.

Сила резания. Под силой резания обычно подразумевают ее главную составляющую РZ , определяющую расходуемую на резание мощность Ne и крутящий момент на шпинделе станка.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 96; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты