Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Методы активного подавления распространения виброакустических сигналов по элементам конструкции здания




Несанкционированный перенос информации полями различной природы, макро- и микрочастицами производится в рамках технических каналов утечки информации.

В настоящее время на рынке средств защиты информации системы виброакустического зашумления представлены достаточно широко, и интерес к ним постоянно возрастает.

На рынке имеется большой выбор систем виброакустического зашумления, например, ANG-2000 с (REI, США), "Заслон-АМ"(НИИСТ МВД), VNG-006 (ИКМЦ-1), VNG-006DM ("МАСКОМ"), мобильная система "Фон-В"("МАСКОМ"), ГШ-02, SPP-4 ("Защита информации"), ANG-007 "Порог-2М" (НИИСТ МВД), VNG-006 производства 1998 г.(ИКМЦ-1), "Шорох" ("МАСКОМ"), "Скит-ВА" (Лаборатория № 11 ХК "Электрозавод"), NG-502M ("Ново"), VAG6/6 ("НЕЛК") и ряд других.

Данные системы включают себя генераторы шума и датчики излучения, устанавливаемые на строительных конструкциях.

Под термином электроакустический преобразователь понимается устройство, преобразующее электрическую энергию в энергию упругих колебаний среды. Основные параметры преобразования определяются физическим принципом, заложенным в основу устройства, конструкторско-технологическим решением и условиями согласования преобразователя со средой.

Преобразователи, работающие в системах виброакустического зашумления, должны иметь достаточно широкую частотную полосу, соответствующую полосе речевого сигнала. В этой связи вопросы согласования преобразователя со средой приобретают особую важность. При возбуждении конструкций, имеющих высокое акустическое сопротивление (кирпичные стены, бетонные перекрытия), согласование в широком частотном диапазоне проще осуществляется с устройствами, имеющими высокий механический импеданс подвижной системы. Наиболее перспективными на сегодняшний день являются пьезокерамические преобразователи.

При работе вибродатчика, установленного на реальной строительной конструкции, в помещении создаются паразитные акустические шумы, снижающие комфортность, а в некоторых случаях и затрудняющие работу в защищенном помещении. Следовательно, величина уровня паразитных акустических помех, создаваемых системой виброзашумления, является одной из важных характеристик таких систем.

Существуют два механизма образования паразитных акустических помех:

̶ акустические колебания генерирует собственно работающий преобразователь;

̶ колебания переизлучаются в воздух вибрирующей стеной.

На рис. 3.8 показан вариант крепления датчика в нише стены, при этом собственные колебания датчика не излучаются в помещение.

1 - строительная конструкция, 2 - электроакустический преобразователь, 3 - система крепления преобразователя, 4 - заделка отверстия ниши.

 

Переизлучение колебаний из стены в воздух весьма незначительно, основным источником паразитных акустических помех, как правило, является преобразователь.

Следует отметить, что сопоставление основных технических параметров различных систем, наиболее эффективных и целесообразных в конкретных условиях эксплуатации, только на основании данных фирм-производителей невозможно из-за использования изготовителями различных теоретических концепций, отсутствия единой методики измерения параметров, различной производственной и экспериментальной базы.

В литературе приводятся исследования различных систем виброакустического зашумления. Исходя из данного исследования, существующие сейчас на рынке системы виброакустического зашумления можно разбить на несколько групп:

1. Системы, имеющие "завал" нижних частот спектра (как правило, на частотах до 1 кГц) при достаточном интегральном уровне зашумления. Такие системы создают мощную помеху в узкой полосе частот, что субъективно сильно снижает разборчивость. К сожалению, эта помеха может быть нейтрализована с помощью узкополосной фильтрации. К этой группе относятся VAG6/6, VNG-006 (1997 года) и некоторые другие.

2. Системы, обеспечивающие эффективное зашумление в полосе от 450 Гц до 5 кГц, однако они не удолетворяют требованиям Гостехкомиссии России в области низких частот В эту группу входят VNG-006 (1998 года) и NG-502M.

3. Системы, сертифицированные Гостехкомиссией России. К ним относятся ANG-2000, VNG-006DM и мобильная система "Фон-В", сертифицированные на вторую категорию.

4. Системы, удовлетворяющие требованиям Гостехкомиссии России на первую категорию во всем частотном диапазоне и способные претендовать на сертификацию по этой категории. Системы, которые можно отнести к этой категории - "Порог-2М" и "Шорох", являются адаптивными, их параметры могут измеряться в широких пределах и обеспечить оптимальную защиту в каждых конкретных условиях эксплуатации. Настройка системы "Порог-2М" происходит в автоматическом режиме. Система воспроизводит речевой сигнал, анализирует в узких полосах вибрационные колебания строительной конструкции, вызванные этим сигналом, формирует спектр вибрационных помех, необходимый для обеспечения выбранного уровня защиты, оценивает результат и делает заключение о выполнении или невыполнении поставленной задачи.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 85; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты