Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


БИЛЕТ №22




30. Досмотровая техника, используемая на предприятиях: металлоискатели, тепловизоры, рентгеновская аппаратура. Принципы работы и методика обнаружения.

 

По своим задачам досмотровая техника разделяется на три группы:

  • рентгенотелевизионныеинтроскопы, позволяющие просматривать содержимое ручной клади и багажа в целях визуального обнаружения на экране телемонитора предметов, представляющих опасность;
  • стационарные арочные металлообнаружители, позволяющие проверять проходящих через них людей на предмет выявления у них металлических предметов, не представленных на открытый визуальный досмотр и скрытых в одежде. Наличие таких предметов определяется звуковым и световым сигналами;
  • портативные металлообнаружители, позволяющие оперативно определять место нахождения на человеке или в какой-либо упаковке, включая почтовую корреспонденцию, металлических предметов, которые по своим размерам могут соответствовать предметам, представляющим опасность.

Металлообнаружители

Основные виды металлоискателей:

- Магнитометрические- Индукционный- Автогенераторный- Электрометрический

Металлообнаружители (металлоискатели и металлодетекторы) предназначаются для поиска металлосодержащих предметов, скрытых в одежде, обуви или на теле человека. Они применяются в аэропортах, банках, правительственных учреждениях, на АЭС, таможнях, предприятиях, заводах и других объектах.

По способу проведения досмотра металлообнаружители подразделяются на стационарные и портативные (ручные).

Стационарные металлообнаружители

Стационарные металлообнаружители, как правило, конструктивно выполняются в виде П-образной сборно-разборной арки.

В боковых стойках, панелях или колоннах арки находятся генераторные и приемные антенные системы. Стойки соединяются между собой на месте установки в жесткую конструкцию с помощью перемычки, которая одновременно служит корпусом электронного блока.

Зона обнаружения металлообнаружителя располагается в пространстве между генераторной и приемной антеннами, поэтому на контрольном пункте металлообнаружитель устанавливается так, чтобы при досмотре человек проходил через проем арки между ее боковыми стойками.

Принцип действия стационарного металлообнаружителя основан на регистрации изменений взаимной индукции генераторной и приемной антенн, которые возникают при перемещении в зоне обнаружения металлических предметов.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 67; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты