Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Историко- архитектурная ценность застройки в историческом квартале города. Категории ценности.




В целом, если рассматривать всю историческую застройку, то ее можно разделить на следующие виды:

- памятники федерального, территориального и местного значения, охраняемые государством;

- здания исторической или архитектурной ценности, предложенные к охране местным органом по охране;

- городские постройки, представляющие интерес как этнографические образцы старой застройки;

- элементы градостроительной среды, фасады зданий, расположенных на ее территории, придающие кварталу историческое состояние.

Перед началом проектирования реконструкции составляют картограммы историко- архитектурной ценности застройки, где указываются объекты рядовой застройки, малоценные здания и особо выделяются памятники архитектуры. При этом указывается этажность застройки, физический и моральный износ зданий, их функциональное назначение, материал строений всех зданий и сооружений, расположенных на исследуемой территории. При этом предлагается разделить их на следующие основные категории:

1- Памятники архитектуры – здания и сооружения, вошедшие в перечень памятников архитектуры Украинской ССР, состоящие под охраной государства.

2- Ценные здания и сооружения, представляющие большую художественную и историческую ценность и являющиеся характерными для архитектуры данного исторического города. Они не являются памятниками архитектуры, но относятся к лучшим образцам своей эпохи и, наряду с памятниками архитектуры, играют определенную роль в сохранившейся городской среде и ансамблях исторического города.

К ним относятся культовые и общественные сооружения; жилые здания, сохранившие ценные архитектурные детали и сводчатые перекрытия; ценные в архитектурном и художественном отношении разных эпох.

3- Рядовые или традиционного типа- рядовая застройка исторической части города, фиксирующая историческую планировку и не нарушающая своим масштабом и архитектурным обликом характера исторической среды. Она не имеет самостоятельной художественной ценности, а является лишь фоном для памятников архитектур и ценных исторических зданий. К ней обычно относится большая часть жилой застройки исторического района города. Рядовая жилая застройка, так называемая «традиционная», повторяет масштаб и пространственную организацию исторического жилища/ пропорции плана, общие габариты, формы кровли и т. д. /, отличающегося своеобразием в различных районах Украины;


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 150; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты