Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Использование специальных знаний при расследовании преступлений в сфере экономической деятельности.




По уголовным делам о краже, грабеже или разбое, помимо судебно-медицинской назначаются различные виды судебных экспертиз:

Трасологическая экспертиза

Баллистическая экспертиза

Экспертиза холодного оружия

Экспертиза веществ, материалов и изделий из них.

Судебно-медицинская экспертиза вещественных доказательств назначается для исследования объектов биологического происхождения (крови, волос), обнаруженных на месте происшествия, на предметах одежды, в подногтевом содержимом подозреваемого и потерпевшего.

С помощью судебно-почвоведческой и ботанической экспертиз проводятся идентификационные исследования грунта и растений на месте происшествия (в месте ожидания или нападения) и их частиц, оставшихся на обуви и одежде преступника.

Другие экономические претупления:

Судебно-бухгалтерская экспертиза. Необходимость в таковой возникает, как правило, в случаях:

а) наличия противоречий в выводах ревизоров при проведении ревизий по одному уголовному делу;

б) наличия противоречий между выводами ревизий и другими материалами уголовного дела;

в) применения ревизором методов исследования, вызывающих сомнения;

г) обоснованного ходатайства обвиняемого или его адвоката. Перед экспертом для разрешения могут быть поставлены группы вопросов, связанных:

· с определением суммы и периода образования недостачи;

· с определением правомерности отказа бухгалтерии организации или ревизора в принятии к учету какого-либо документа (документов), представленного должностным лицом в качестве оправдательного при совершении сделки с имуществом;

· определением суммы ущерба, причиненного деяниями конкретного должностного лица;

· с установлением обстоятельств события путем сопоставления официальных данных бухгалтерского учета с различными неофициальными сведениями, черновыми записями, обнаруженными следователем;

· с проверкой выводов проведенной по делу ревизии;

· с определением правильности постановки бухгалтерского учета, проведения отдельных хозяйственных операций.

Судебно-товароведческая экспертиза решает следующие вопросы:

1) каково наименование товара, как может быть расшифрована маркировка на нем;

2) на каком предприятии изготовлено данное имущество;

3) какова могла быть фактическая естественная убыль продукта в данных условиях хранения;

4) какова цена товара, в том числе с учетом процента его износа.

Финансово-экономическая экспертиза назначается для проверки правильности соблюдения законодательства, регулирующего финансовые, экономические и договорные отношения организации с партнерами, бюджетом, проведения операций с ценными бумагами и т.д.

Экспертиза пищевых продуктов назначается для проведения исследований диагностического и идентификационного характера, а также малых количеств продукта на различных предметах-носителях. Диагностирование имеет задачей установление природы и видов принадлежности продукта (мяса, масла). При наличии индивидуальных признаков, свойственных партии продукта, купажу, типу, виду или приобретенных в результате хранения или транспортировки, эксперт может отождествить продукт (сахар, зерно, крупу, муку), например, определить конкретное складское помещение, в котором хранился и из которого похищен представленный на исследование продукт.

Наиболее часто по делам о фальшивомонетничестве назначается технико-криминалистическая экспертиза денежных знаков.



Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 85; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты