Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Факторы, влияющие на кризисное состояние организации




 

Банкротство организации - это результат негативного влияния разнообразных внешних и внутренних факторов развития организации в рыночных условиях. Мировая практика банкротства пока зала, что угроза финансовой нестабильности организаций возникает в среднем на 25-30% из-за внешних факторов и на 70-75% из-за внутренних, связанных с неумелым, нерациональным управлением. При этом в развитых зарубежных странах эти соотношения имеют следующие значения: внешние факторы составляют 10-15%, внутренние - 85-90%, в России внешние и внутренние факторы составляют примерно по 50%.

Если организации практически не могут или слабо влияют на негативные воздействия внешней среды, то влияние внутренних факторов является результатом управленческих решений администрации организации.

Факторы внешней среды делятся на следующие группы:

- общеэкономические, которые определяют влияние состояния экономики страны;

- государственные, т.е. факторы, определяющие, как влияет государство, его правовая, налоговая и другие системы на деятельность организации;

- рыночные (влияние факторов рынка);

- прочие.

К факторам внутренней среды развития организации относятся:

- операционные (производственные и управленческие);

- финансовые (результат нерациональной финансовой политики);

- инвестиционные, связанные с неэффективной инвестиционной политикой организации;

- прочие.

Более подробно эти факторы раскрыты при рассмотрении классификатора факторов, вызывающих банкротство.

Источниками информационного обеспечения для определения значений изменения внешних факторов являются периодическая печать, информационные финансовые сборники, экономические журналы.

Источниками информационного обеспечения для определения значений влияния внутренних факторов служат анализ и учет производственно-хозяйственной деятельности, управленческий учет, налоговый учет.

Вышеприведенные внешние и внутренние факторы при их изменении в худшую сторону будут негативно влиять на результаты коммерческой и производственной деятельности организаций, при их изменении в лучшую сторону положительно скажутся на результатах.

В реальных ситуациях внешние и внутренние факторы действуют на деятельность организации разнонаправлено. Необходимо учитывать их влияние при проведении финансового анализа и разработке мер по предупреждению наступления кризисного состояния организации, а в случае все же его возникновения - по выходу из него и восстановлению нормального функционирования организации.

Если обобщить все факторы, то в большинстве случаев ухудшение финансового положения организаций и их последующее банкротство связано с:

- неэффективной системой управления и некомпетентностью высшего руководства;

- слабым учетом изменений состояния рынка (спроса, конкурентов, ценовой политики и др.), производственного и финансового потенциала организации;

- хищениями на высшем уровне управления;

- неэкономичным и нетехнологичным производством продукции.

Деятельность организации, ее эффективность и платежеспособность является отражением интересов различных групп людей, связанных с производственно-хозяйственной деятельностью организации и вовлеченных в той или иной мере в этот процесс.

Наиболее устойчивое, сильное влияние на деятельность организации, независимо от формы собственности, оказывают интересы собственников и сотрудников организации, поставщиков и покупателей, кредиторов и конкурентов, государственных органов контроля и регулирования и др.

Различные группы собственников, работников, клиентов и поставщиков имеют различные интересы взаимодействия с организацией, но у всех есть определенная заинтересованность в том, чтобы организация работала финансово устойчиво и с прибылью. В какой-то степени в этом заинтересованы даже предприятия-конкуренты, так как в борьбе с ними происходит обновление производства и его рост.

Надо также понимать, что у некоторых групп лиц могут быть противоположные интересы, а именно «загубить» организацию: например, управляющие и собственники могут поставить цель - растащить имущество, клиенты - взять продукцию организации и не заплатить, поставщики - поставить материалы низкого качества, предприятия-конкуренты по чьей-то наводке систематически «наезжают» на организацию, не давая ей нормально функционировать и т.д.

Поэтому необходимо все эти интересы групп внимательно рассматривать, учитывать их в управлении организацией и при изменении их целей на противоположный знак срочно и адекватно реагировать.

80 Обязательства организации и её неплатежеспособность. Банкротство организации: виды, стадии и процедуры банкротства.

Получаемый доход организации – это комплексный процесс со своим обустройством, оборудованием, материалами, денежными средствами, структурой, кадрами, договорными отношениями и т. д.

Иски кредиторов по обязательствам рассматриваются арбитражным судом. Обязательства организации подразделяются на внешние и внутренние.

Внешние – обязательства перед:

· фискальной системой (налоги, штрафы, пени перед бюджетом, платежами в Пенсионный Фонд, фонд социального страхования и т.д.);

· финансово-кредитной системой (перед банками и финансовыми компаниями), если организация взяла ссуду или заем;

· кредиторами за энергоресурсы и поставленные ими товары или услуги.

Внутренние – обязательства перед своими работниками и акционерами (оплата труда, премии, дивиденды и т.д.).

Внешние и внутренние обязательства имеют сроки исполнения. Если сроки нарушаются, то у партнеров появляются риски. Если должник не может исполнить свои обязательства, то по законодательству кредиторы имеют право требовать от должника исполнения обязательств и возмещения убытков.

Если организация испытывает хронический дефицит или кризис финансовых возможностей для исполнения своих обязательств, то возникает вопрос, платежеспособна ли организация. Неплатежеспособность это переменная характеристика с градациями от эпизодической до устойчивой и хронической, и, в конце концов, кризисной.

Устойчивая неплатежеспособность означает, что организация:

· поглощает ресурсы или средства кредиторов;

· формирует недоимки по налогам и обязательным платежам;

· ухудшает свое финансовое положение за счет выплат штрафов, пени и т.д.

В конечном итоге неплатежеспособная организация ставит кредиторов в состояние выбора: с одной стороны – дать этой организации некий контролируемый шанс для преодоления внутреннего дефицита (финансового кризиса), а с другой – выставить требования о ликвидации предприятия и продаже ее имущества, чтобы частично или полностью удовлетворить свои требования.

Перед самой организацией так же стоит выбор: с одной стороны – оценить собственное кризисное состояние и поставить вопрос о диалоге с кредиторами, а с другой – объявить о собственной ликвидации. Для этого необходимо предусмотреть комплекс мер по восстановлению платежеспособности. Очень важно обозначить причины потери платежеспособности организации.

Неплатежеспособность предприятия как тенденция прямо пропорциональна объему обязательств и обратно пропорцио­нальна величине среднедневной выручки. Чем меньше выручка, тем выше неплатежеспособность.

Если за определенный период темпы роста обязательств были выше темпов роста выручки, топредприятие переместилось в на­правлении роста неплатежеспособности. Причинами неплатежеспособности явля­ются факторы, влияющие на:

· снижение или недостаточный рост выручки;

· опережающий рост обязательств.

Наиболее частые причины снижения выручки:

· затоваривание;

· невозврат платежей за отгруженную продукцию;

· ограничение доступа на рынок путем ввода запретов, квот, таможенных барьеров и т.п.

Причины опережающего роста обязательств:

· предприятие осуществляет неэффективные долгосрочные фи­нансовые вложения (капиталовложения), которые не сопро­вождаются соответствующим ростом выручки;

· предприятие загружает производство избыточными (нерабо­тающими) запасами, которые не увеличивают объемы произ­водства и выручки;

· предприятие наращивает средства в расчетах (сумма раздела III активов баланса), которые практически не имеют отноше­ния к выручке;

· предприятие несет убытки.

Такой набор общих причин неплатежеспособности характерен для всех предприятий, испытывающих трудности своевременного расчета по своим обязательствам, независимо от страны производ­ства и рынка.

Указанные причины могут быть сведены в самом общем виде к двум основным:

· отставание от запросов рынка (по ассортименту, цене, каче­ству и т.д.), что негативно отражается на выручке;

· неудовлетворительное финансовое руководство предприяти­ем, когда оно избыточно отягощается обязательствами, что негативно отражается на приросте массы обязательств.

Банкротство (финансовый крах, разорение) - это подтвержденная документально неспособность субъекта хозяйствования платить по своим долговым обязательствам и финансировать текущую основную деятельность. Банкротство - сложный процесс, включающий: рассмотрение ситуации, в которой некоторое физическое лицо или предприятие объявляется, несостоятельным; юридические процедуры, с помощью которых можно временно приостановить деятельность физического лица или предприятия в случае банкротства, используя законодательные или практические шаги; определение ответственности для осуществления (или неосуществления) необходимых шагов в экономическом, финансовом, юридическом, социальном и политическом плане.
Процедура банкротства физического и юридического лица регламентируется Федеральным законом № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» от 26 октября 2002 года. Моментом ее начала считается подача искового заявления в арбитражный суд по месту нахождения (регистрации) должника. В соответствии со статьей 27 указанного документа, законодательно предусмотрены следующие стадии процесса банкротства:

  1. наблюдение;
  2. финансовое оздоровление (санация);
  3. внешнее управление;
  4. конкурсное производство;
  5. мировое соглашение.

Проведение полной процедуры признания несостоятельности субъекта включает все приведенные стадии, за исключением мирового соглашения, которое применимо к любому этапу процесса банкротства, но заключается в исключительных случаях.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 153; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты