Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Определите суть и приведите показатели общей и сравнительной экономической эффективности




Экономическая эффективность - это относительный показатель, характеризующий результат сравнения экономического эффекта и затрат, необходимых для его достижения.

Объектами оценкиэкономической эффективности могут быть: народное хозяйство страны в целом, народнохозяйственные комплексы, отдельные отрасли хозяйства и отрасли промышленности, отдельные формы воспроизводства основных фондов (новое строительство, техническое перевооружение производства, реконструкция и расширение организаций и предприятий), нововведения (новая технические средства, новые технологии, новые методы управления, новые формы организации производства, обладающие лучшими технико-экономическими показателями, чем существующие), капитальные вложения и инвестиции.

Для полного представления об эффективности затрат используются показатели общей и сравнительной экономической эффективности. Общая экономическая эффективность определяется как отношение полученного эффекта к капитальным вложениям. По народному хозяйству в целом общая экономическая эффективность определяется как отношение прироста произведенного национального дохода за конкретный период времени к капитальным вложениям, вызвавшим этот прирост. По народнохозяйственным комплексам, отдельным отраслям, а также формам воспроизводства основных фондов общая экономическая эффективность рассчитывается как отношение прироста прибыли к вызвавшим этот прирост капитальным вложениям. По вновь строящимся организациям(предприятиям) или их подразделениям общая экономическая эффективность определяется как отношение планируемой прибыли к полной сметной стоимости строящегося объекта.

Сравнительная экономическая эффективность определяется при сопоставлении вариантов технических, организационных или хозяйственных решений, размещении организаций или их комплексов, выборе взаимозаменяемой продукции, освоении выпуска новой техники и т.п. Основным показателем сравнительной экономической эффективности является минимум приведенных затрат. Приведенные затраты определяются как сумма текущих затрат по варианту и произведения капитальных вложений по этому же варианту на нормативный коэффициент сравнительной экономической эффективности, который устанавливается на конкретный период времени и может колебаться по отдельным отраслям.

Приведенные показатели имеют ограниченный характер использования и не дают полного, всестороннего представления об экономической эффективно сти производства и затрат, а характеризуют лишь использование определенного вида ресурсов. Для обобщенной характеристики стоимостных и натуральных показателей служит общая и сравнительная экономическая эффективность за трат.

Общая экономическая эффективность определяется как отношение эф фекта к капитальным вложениям, а сравнительная — по приведенным затратам.

По народному хозяйству общая экономическая эффективность затрат(Энх) определяется как отношение прироста произведенного ВВП (или чистой продукции) в сопоставимых ценах (∆ВВП) к вызвавшим этот прирост произве денным капитальным вложениям (К):

По отраслям, а также формам воспроизводства основных фондов (тех ническому перевооружению, реконструкции и расширению предприятий) об щая экономическая эффективность затрат (Эпп) рассчитывается как отноше ние прироста прибыли (снижение издержек производства) или затраченного дохода (∆П) к капитальным вложениям (К):

По вновь строящимся предприятиям, цехам, другим объектам и отдельным мероприятиям показатель эффективности (Эп) рассчитывается как отношение планируемой прибыли к капитальным вложениям (сметной стоимости):

где К — полная сметная стоимость объекта (по проекту), ден. ед.;

Ц — годовой выпуск продукции в оптовых ценах предприятия по проекту, ден. ед.;

С — издержки производства (себестоимость) годового выпуска продукции (по проекту) после полного осуществления строительства и освоения введенных мощностей, ден. ед.

Обратной величиной общей экономической эффективности затрат служит срок окупаемости затрат:

При сопоставлении вариантов хозяйственных или технических решений, размещения предприятий, строительства новых или реконструкции действующих предприятий и т. д. рассчитывается сравнительная экономическая эффективность затрат. Основной показатель наиболее оптимального варианта, определенного в результате расчетов сравнительной экономической эффективности, — минимум приведенных затрат.

Приведенные затраты по каждому варианту представляют собой сумму текущих затрат (себестоимости) и капитальных вложений, приведенных к одинаковой размерности в соответствии с нормативом эффективности по формуле:

где ЗПi — приведенные затраты по i-му варианту, ден. ед.;

Сi — текущие затраты (себестоимость) по тому же варианту, ден. ед.;

Кi — капитальные вложения по i-му варианту, ден. ед.;

Ен — нормативный коэффициент сравнительной экономической эффективности капитальных вложений.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 105; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты