Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Оборудование для экстракции фосфорной кислоты.




Аппарат в к-ом осуществляется кислотное разложение фосфатов, называется экстрактором. Это железобетонный футерованный прямоугольный или цилиндрический аппарат большого объёма с плоским дном.

Прямоугольный экстрактор, (V=730-1625 м³) обычно разделён на 10 квадратных секций: 8-основных и 2- вспомогательных (см.схему, вид сверху).

1-подача фосфатов и др. потоков в 1-ю секцию; 2- отвод пульпы; 3 – двухлопастные мешалки.

В перегородках, разделяющих секции расположены чередующиеся нижние и верхние перегородки так, что пульпа совершает зигзагообразный путь. Фосф.сырьё, серная к-та, р-р разбавления и циркулирующий попадают в 1 секцию. Из 2-х последних секций (9 и 10) отводят полученную пульпу ч/з вакуум-испаритель на рециркуляцию и фильтрацию. Каждая секция снабжена двухлопастной мешалкрй, вращающейся со скоростью 66-72 об/мин.

Цилиндрический экстрактор (V=900 м³) состоит из 2-х реакторов объёмом по 450 м³, соединённых вверху перетоком. Такой реактор перегородок не имеет (вид сверху).

1-подача фосфатов и др. потоков; 2- отвод пульпы; 3 – турбинные мешалки; 4-пропейлерная мешалка.

В центре экстрактора помещают пропеллерную мешалку, а по периферии 8 турбинных мешалок. Турбинные мешалки имеют направление вращения обратное пропеллерной. В цилиндрическом экстракторе обеспечивается большая стабильность процесса по температуре и пересыщению, чем в прямоугольном экстракторе, поэтому получается более однородный осадок СаSO4.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 86; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.011 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты