Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Конденсационная установка ПТУ, назначение, эксплуатационные характеристики. Замкнутость пароводяного цикла тепловых электростанций предопределяет необходимость конденсации всего расхода пара




Замкнутость пароводяного цикла тепловых электростанций предопределяет необходимость конденсации всего расхода пара, проработавшего в турбине. Схема конденсационной установки с учетом сказанного представлена на рисунке.

Схема конденсационной установки:

1 - пар из выходного патрубка турбины;

2 - поверхностный конденсатор;

3 - циркуляционный насос;

4 - конденсатный насос;

5 - пароструйный эжектор;

6 - подвод пара к эжектору;

7 - отсос паровоздушной смеси.

Из выходного патрубка турбины в паровой объем поверхностного конденсатора поступает пар, отработавший в турбине. Через трубки конденсатора циркуляционным насосом прокачивается охлаждающая вода. Образовавшийся конденсат стекает в нижнюю часть конденсатора и конденсатным насосом возвращается в цикл. Для создания разрежения в выхлопном патрубке турбины и конденсаторе в состав конденсационной установки входит пароструйный эжектор, к которому подводят пар одного из отборов турбины (а иногда и острый пар). В связи с разрежением в конденсаторе в его паровой объем постоянно поступает воздух из окружающей среды, поэтому паровой эжектор работает непрерывно, отсасывая этот воздух из конденсатора вместе с некоторым количеством пара.

Величина вакуума в конденсаторе существенно влияет на тепловую экономичность станции. Снизив давление в конденсаторе с 0,004 до 0,003 МПа, можно увеличить к. п. д. установки примерно на 2%, и, наоборот, увеличение давления с 0,004 до 0,005 МПа приведет к снижению экономичности более чем на 1%.

Расход рабочего пара на эжекторы составляет заметную величину (0,5— 0,8% от расхода на турбину), и, кроме того, частично пар поступает с воздухом из конденсатора. Во избежание потерь конденсата и для уменьшения тепловых потерь с рабочим паром конструкция эжекторов органически сочетается с холодильниками пара. Эти теплообменники включаются в регенеративную систему турбины непосредственно после конденсатных насосов. Они охлаждаются основным конденсатом турбин, поэтому их правильнее называть подогревателями на сбросном паре эжекторов (В упрощенной схеме эти подогреватели не учитываются). Затраты на эжекторы с охладителями пара тем меньше, чем меньше расход пара. Последнее достигается за счет применения двух- и трехступенчатых эжекторов с одинаковыми степенями сжатия для каждой из ступеней.

Предназначен:

1) Превращение пара в жидкость;

2) На выходе из турбины – получение вакуума;

3) Удаление из конденсата газов;

В теплофикационной турбине конденсатор используется как первая ступень подогрева сетевой воды.

Конденсатор является сборником всех дренажей.

Конденсаторы бывают:

- воздушные;

- водяные;

Смешивающего типа;

Поверхностного типа.

Основными элементами конденсационной установки являются: конденсатор, воздухоудаляющее устройство и насосная группа (конденсатные, циркуляционные и насосы для водоструйных эжекторов).

Основными показателями, характеризующими работу конденсатора, являются давление отработавшего пара и температурный напор при заданных значениях паровой нагрузки, расхода и температуры охлаждающей воды на входе в конденсатор, нагрев воды в конденсаторе.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 112; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты