Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Операции коммерческого банка в РФ. Специфика их формирования.




Экономическая деятельность банков играет очень важную роль во всей банковской системе государства, а также и во всей экономике стране. Экономическая деятельность коммерческих банков основана на осуществление всех операций банками в пределах выданной лицензии, а самое главное, как и в предпринимательстве, основана на получении определенной прибыли.

К экономической деятельности можно отнести всю деятельность коммерческих банков, все операции связанные с осуществлением их деятельности. Можно все эти операции подразделить на две группы:

· активные операции банка;

· пассивные операции банка.

1. Пассивные операции банков – это операции, посредством которых банки формируют свои ресурсы для проведения кредитных и других активных операций. В результате пассивных операций происходит увеличение средств на пассивных счетах, а также активно-пассивных счетах (в части превышения пассива над активом).
Пассивные операции могут осуществляться в трёх формах:
1) формирование собственных средств банка, к которым относятся Уставный фонд, резервный, страховые фонды, а также нераспределённая прибыль.
Уставный фонд является амортизатором при совершении активных операций, и при неблагоприятных последствиях этих операций банк будет отвечать по претензиям вкладчиков и кредиторов за счёт уставного фонда.
Резервный фонд создаётся путём ежегодных отчислений от прибыли до достижения этим фондом размера предусмотренного уставом банка. Используется резервный фонд для покрытия убытков от активных операций, а также для выплаты дивидендов по привилегированным акциям в случае недостатка прибыли или наличия убытка.
Страховые фонды могут создаваться на цели и в размерах, предусмотренных Уставом банка.
2) формирование заемных средств. Сюда относятся кредиты, получаемые коммерческими банками от других банков и Национального банка. Обычно эти кредиты используются для оперативного регулирования ликвидности балансов банка, а также для выдачи кредитов неожиданным выгодным заемщикам.
3) формирование привлечённых средств. Основной формой привлечения ресурсов в мировой банковской практике являются депозитные операции. За счёт них формируется около 70-80% всех ресурсов банка. Депозитные операции – операции по привлечению средств юридических и физических лиц во вклады на определённый срок либо до востребования.

С помощью первой формы пассивных операций создается первая крупная группа кредитных ресурсов - собственные ресурсы.

Активные операции коммерческого банка можно разделить на четыре крупные группы:

· кредитные операции (или ссуды);
· инвестиции в ценные бумаги;
· кассовые операции;
· прочие активы.

Активные операции банков представляют собой использование собственных и привлечен­ных (заемных) средств, осуществляемое банками в целях получения прибыли при одновременном соблюдении законодательных норм, под­держания необходимого уровня ликвидности и рациональном распре­делении рисков по отдельным видам операций.
По своим задачам активные операции можно подразделить на операции, имеющие целью поддержание на том или ином уровне лик­видности банка, и операции, направленные на получение прибыли. Между этими видами операций су­ществует определенное соотношение, необходимое для поддержания деятельности банка на достигнутом уровне.

Все виды доходов коммерческого банка по форме можно разделить на три группы: 1) процентный доход; 2) доход в форме комиссионного вознаграждения; 3) прочие виды (доходы от операций на рынке спекулятивного характера, разница между балансовой и рыночной ценой проданного имущества, переоценка ценных бумаг и других активов, полученные штрафы, пени, неустойки, дисконтный доход). Процентный доход может сочетаться с комиссией. Например, при кредитных операциях банк может получать одновременно процентные платежи и комиссию.

Доходы от услуг во всех перечисленных формах должны возмещать издержки банка, покрывать риски и создавать прибыль.

Расходы коммерческого банка можно классифицировать по характеру, форме, способу учета, периоду, к которому они относятся, по влиянию на налогооблагаемую базу, способу ограничения. По характеру расходы банка делятся на шесть групп: операционные, расходы по обеспечению хозяйственной деятельности банка, по оплате труда персонала банка, по уплате налогов, отчисления в специальные резервы и пр. По форме различаются процентные, комиссионные и прочие непроцентные расходы. По периоду, к которому относятся расходы, выделяются расходы текущего периода и расходы будущих периодов.

По способу ограничения расходы банка делятся на нормируемые и ненормируемые. По влиянию на налогооблагаемую базу затраты банка делятся на три группы:

- расходы, относимые на себестоимость банковских услуг (т. е. учитываемые на расходных счетах) и уменьшающие налогооблагаемую базу банка при расчете налога на прибыль;

- расходы, учитываемые на расходных счетах, но не уменьшающие налогооблагаемую базу банка;

- расходы, прямо относимые на убытки банка и не учитываемые при расчете налогооблагаемой базы банка.

Прибыль – это главный показатель результативности работы банка. Разность между доходами и расходами коммерческого банка составляет его валовую прибыль (валовой доход).


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 66; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты