Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Особенности определения эколого-экономической эффективности хозяйственных мероприятий.




Экономическую эффективность определяют часто как соотношение затрат и эффекта, которая отражает стоимостной прирост выгод в результате реализации проекта. В нашей стране в теоретических исследованиях и конкретной практике широко использовались различные методики определения экономической эффективности капитальных вложений, в том числе и в природоохранных мероприятиях.

Эффективность производства означает его результативность, т. е. соотношение между итогами, достигнутыми в процессе, производства, и обеспечившими их затратами. Рассматривая результативность хозяйственной деятельности в области природопользования, важно выяснить сущность эколого-экономического эффекта как эффекта экономического или социального, или того и другого одновременна Эколого-экономический эффект раскрывается, наиболее полно с позиции удовлетворения эколого-ресурсных потребностей общества, роста общественной потребительной стоимости природы. В этом смысле эколого-экономический эффект имеет как социальный, так и экономический аспект, Но назначение эколого-экономического эффекта еще не говорит о его природе.

Следовательно, эколого-экономический эффект является результатом развития производства, поэтому по своей природе он выступает как разновидность экономического эффекта. Однако он имеет другую, отличную от традиционного экономического результата производства социальную направленность, Таким образом, об эколого-экономической эффективности можно говорить лишь как о терминологической разновидности экономической результативности производства, учитывающей экологические последствия своего развития. Ее критерием служит максимизация экологического эффекта при минимальных издержках природопользования.

Следует различать эффект и эффективность. Широко распространенная фраза «наш проект дает огромный эффект (прибыль, выгоду), поэтому давайте его реализовывать» является абсолютно некорректным. Очевидно, что необходимо сопоставлять потенциальный эффект с назвавшими его затратами, т.е. считать эффективность. Получение большого эффекта может потребовать огромных затрат, что сделает проект экономически неэффективным.

Экологизация производства позволяет сохранить и улучшить окружающую природную среду. Конечным результатом абсолютно экологизированного производства, как было отмечено, является продукция безотходного производства, а обобщающим показателем экологической оценки общественного производства выступает стоимостное выражение продукции безотходного производства.

Загрязняя природу какими-либо отходами производства, мы тем самым увеличиваем человеческие затраты на производство, обесцениваем производство, ухудшаем бытие общества. Отсюда материальное производство как бы противоречит самому себе, поскольку, в конечном счете, уменьшается общественное благо. Если произведенное материальное благо уменьшает величину существующего естественного блага (чистого воздуха, воды и т. п.) в таких размерах, что общее количество благ уменьшается, то это процесс не расширенного, а суженного производства. В такой ситуации труд, затраченный на производство продукции, следует рассматривать как непроизводительный, а продукцию, выпущенную с нарушением экологических норм, как социальный ущерб. Поэтому прав В. А. Медведев, когда он пишет, что не любое расширение объема производства означает увеличение непосредственно общественного продукта, а лишь такое, которое соответствует потребностям общества.

Для современного периода развития общественного производства характерна тенденция возрастания общественно необходимых затрат на воспроизводство природных ресурсов,

Рассматривая тенденцию возрастания издержек природопользования, прежде всего необходимо знать, какие дополнительные затраты народного хозяйства определяют данную тенденцию. По мнению Ю. Ю. Туныця, к таковым относятся:

• прямые затраты на охрану природы, очистку воздушного и водного бассейнов;

• потери, связанные с необходимостью резервирования в целях охраны природы тех ее объектов, которые могли бы эксплуатироваться и приносить сегодня реальный экономический эффект;

Эколого-экономический эффект природоохранных мероприятий можно оценить как результат видоизменения позитивных результатов природоохранных мероприятий (например, уменьшения выбросов загрязняющих веществ в атмосферу, сбросов в водные объекты, образования отходов) в экологический эффект и поэтапно в экономический, социальный эффект, поскольку сохранение баланса экосистем, предотвращение их деградации, улучшение экосистемных характеристик создает основу для удовлетворения экологических, экономических и социальных потребностей. Прямой экологический эффект (Ээкол.прям) определяется как видоизменения в экосистемах, вызванные позитивными результатами природоохранных мероприятий (например, уменьшения выбросов загрязняющих веществ в атмосферу, сбросов в водные объекты, образования отходов). Косвенный экологический эффект (дополнительная выгода) может заключаться в следующем: повышение стоимости природных объектов; восстановление (полное или частичное) экосистемных услуг (природоохранных и рекреационных функций), выполняемых экосистемами; увеличение стоимости недвижимости – рыночной стоимости земли или квартир; увеличение платежей, адекватных повышению стоимости земли.

Планирование производства СМР по времени (календарные, сетевые и линейные графики). Основные показатели и методика их расчета.

Целью календарного планирования при разработке проекта является:
• обоснование заданной или выявление технически и ресурсно возможной продолжительности реализации проекта;
• определение сроков реализации проекта и ввода отдельных частей проекта, а также сроков выполнения отдельных основных работ;
• определение размеров капитальных вложений и объемов работ в отдельные календарные периоды;
• определение сроков поставки основных конструкций, материалов и оборудования для реализации проекта;
• определение требуемого количества и сроков использования кадров и основных видов техники.
Процесс календарного планирования заключается в изучении имеющихся и подготовке необходимых данных, определении временных параметров реализации проекта комплекса в целом и сроков строительства отдельных зданий и сооружений, входящих в его состав, распределении капитальных вложений, формировании поточных линий, составлении графиков потребления ресурсов во времени в соответствии с расчетными сроками выполнения работ.
Сетевой график представляет собой график, в котором все элементы технологического процесса объединяются сетью взаимных и косвенных связей.
Последовательность разработки сетевого графика следующая :
- все работы, подлежащие выполнению по строительству сооружений группируются так, чтобы они могли быть выполнены одной или несколькими комплексными или специализированными бригадами.


- составляется карточка-определитель работ и ресурсов сетевого графика
- составляется модель сетевого графика
- производится расчет параметров сетевого графика
- производится оптимизация сетевого графика

В основу построения модели сетевого графика должны быть положены :
- технологическая последовательность выполнения отдельных видов работ
- возможность одновременного выполнения различных видов строительно-монтажных работ и увязка их во времени
- возможность выполнения различных работ бригадами постоянного состава
- равномерная потребность в рабочей силе, как по отдельным профессиям, так и в целом по объекту
- соблюдение поточности работ
- соблюдение правил охраны труда и техники безопасности.

После составления модели сетевого графика производится расчет ее основных параметров :
• ранних и поздних начал и окончания работ ;
• продолжительности критического пути ; работ, лежащих на критическом пути ;
• общих и частичных резервов времени работ, не лежащих на критическом пути.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 70; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты