Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Основные положения об управлении бассейновыми водохозяйственными управлениями.




Бассейновые округа являются основной единицей управления в области использования и охраны водных объектов и состоят из речных бассейнов и связанных с ними подземных водных объектов и морей.
В Российской Федерации устанавливаются 20 бассейновых округов (Балтийский; Баренцево-Беломорский; Двинско-Печорский; Днепровский; Донской; Кубанский; Западно-Каспийский; Верхневолжский; Окский; Камский; Нижневолжский; Уральский; Верхнеобский; Иртышский; Нижнеобский; Ангаро-Байкальский; Енисейский; Ленский; Анадыро-Колымский; Амурский.). Границы бассейновых округов утверждаются в порядке, установленном Правительством Российской Федерации. В целях обеспечения рационального использования и охраны водных объектов создаются бассейновые советы, осуществляющие разработку рекомендаций в области использования и охраны водных объектов в границах бассейнового округа. Рекомендации бассейновых советов учитываются при разработке схем комплексного использования и охраны водных объектов. В состав бассейновых советов входят представители уполномоченных Правительством Российской Федерации федеральных органов исполнительной власти, органов государственной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления, а также представители водопользователей, общественных объединений, общин коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации. Порядок создания и деятельности бассейновых советов устанавливается Правительством Российской Федерации.

Действующие БВУ выполняют большую часть задач, изложенных в Водном Кодексе РФ (мониторинг, государственная экспертиза, надзор, лицензирование и другие), за исключением планирования. БВУ, главным образом, отвечают за реализацию межрегиональных проектов внутри бассейнов, а также за бассейновые соглашения.

Основные направления работы Московско-Окского БВУ: поддержание оптимальных условий водопользования для удовлетворения потребностей в водных ресурсах населения, промышленности, сельского и рыбного хозяйства, водного транспорта, рекреационных видов водопользования; предотвращение и ликвидация вредного воздействия вод; участие в разработке и проведении государственной политики и осуществление государственного управления в сфере изучения, использования, восстановления и охраны водных объектов; поддержание состояния водных объектов в соответствии с природоохранными требованиями.  

Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 56; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты