Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


По способам и видам торговли




Это наиболее широкая классификация рынков по многим признакам: по способу, форме и объему продажи благ, а также форме их оплаты.

1. По способу продажи товаров и услуг различают рынки:

- прямой, непосредственной продажи потребителям;

- косвенной, опосредованной продажи.

В первом случае производитель товара продает его непо­средственно потребителю через сеть фирменных магазинов.

Например, телевизионный, автомобильный заводы и молочный комбинаты имеют собственные торговые площади для продажи выпущенной продукции. На таком рынке производитель и продавец выступают в одном лице.

Во втором, наиболее распространенном случае, между производителем и потребителем стоит один или несколько торговых посредников. В роли такого посредника выступает торговля как особый вид экономической деятельности. Торговые посредники имеют значительное влияние на рынке. Они помогают производителям продать товары, освобождая его от хлопот по транспортировке, хранению, складированию и реализации товаров. Посредники осуществляет рекламу товаров, их продажу, доставку и гарантийное обслуживание. Таким образом, рыночный процесс можно представить в виде цепочки: «производитель — торговый посредник — потребитель».

Государство также может выступать в роли посредника, например, при продаже энергоресурсов: нефти, газа, электроэнергии на внешнем рынке. Кроме того, государство является владельцем некоторых торговых организаций внутри страны, от которых оно получает доходы в муниципальный и федеральный бюджеты.

2. По форме оплаты товара различают рынки:

- продажи за наличные деньги;

- продажи по безналичному расчету.

На рынке непосредственной продажи: в магазинах, на продовольственных и вещевых рынках, оплата товара производится за наличные деньги. Кроме денег, в качестве платежных средств могут использоваться денежные чеки, пластиковые карточки. Продажа за безналичные деньги имеет место, когда покупка оплачивается по платежному поручению. В этом случае банк снимает со счета покупателя указанную сумму денег и переводит ее на счет продавца. Это наиболее распространенная форма оплаты товаров и услуг, приобретенных предприятиями и организациями.

3. По форме продажи товаров. Существуют рынки продажи товаров в кредит, или рассрочку, их оплата производится по частям оговоренные обязательством сроки. До сих пор сохранилась форма продажи товара в обмен на другие блага. Она называется «бартер». Предоставление товаров на прокат за определенную плату можно назвать продажей на определенный срок. Широкое распространение получила форма продажи товаров под залог личного иму­щества покупателя. Например, в ломбарде покупатель закладывает продавцу свои вещи, а затем их выкупает. Существует и комиссионная форма торговли товарами, убывшими в употреблении.

4. По характеру и объему продажрынки делятся на розничные и оптовые. Рынок оптовой торговлипредставлен оптовой базой, биржей, ярмаркой. Они осуществляют по­купку товаров крупными партиями с целью перепродажи торгующим организациям. Организации оптовой торговли имеют склады для длительного хранения и транспорт для доставки товаров в розничную сеть. Рынок розничной торговли представлен сетью магазинов, продовольственных и вещевых рынков, торговых палаток, в которых осущест­вляется непосредственная продажа товаров покупателям, преимущественно мелкими партиями или поштучно в целях потребления.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 72; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты