Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Системы и схемы водоотведения населенных пунктов. Трассировка сети.




 

Система водоотведения состоит из следующих основных элементов: внутренних водоотводящих устройств зданий, наружной водоотводящей сети, насосных станций, напорных водоводов, сооружений для очистки сточных вод и утилизации осадков и выпусков в водоем.

 

Внутренние водоотводящие устройства зданий предназначены для приема сточных вод и отведения их за пределы здания. Устройства состоят из приборов( раковин, умывальников, моек, ванн, унитазов, писсуаров, трапов и др.), из сети отводящих труб, стояков и выпусков до дворовой водоотводящей сети.

Наружной водоотводящей сетью называют сеть трубопроводов, отводящих сточные воды самотеком к насосным станциям или на очистные сооружения. В зависимости от назначения и места укладки различают: внутриквартальную сеть, принимающую сточные воды от отдельных зданий и проложенную в пределах квартала; уличную водоотводящую сеть, принимающую сточные воды от внутриквартальных дворовых сетей и положенную по уличным проездам. Уличная сеть объединяется одним или несколькими коллекторами.

Водоотводящая сеть, расположенная в пределах одного дворового участка и объединяющую выпуски из отдельных зданий, называют дворовой.

Сеть, прокладываемую внутри квартала и объединяющую выпуски из зданий, квартала, называют внутриквартальной

Заканчивается дворовая (внутриквартальная) сеть контрольным колодцем КК. В местах присоединения выпусков к сети устраивают колодцы, которые предназначены для наблюдения за исправной работой сети и ее прочистки в случае засорения.

Сеть, расположенную в пределах фабрично-заводской площадки, принимающую сточные воды от цехов и зданий, называют заводской. Система канализационных трубопроводов, уложенных по улицам и проездам и принимающая сточные воды из дворовых и внутриквартальных сетей, называют уличной.

На промышленных предприятиях для приема сточных вод устраивают специальные приемники в виде воронок, трапов, лотков, которые устанавливают непосредственно у аппаратов и машин.

Наружную сеть в зависимости от местоположения на территории объекта называют дворовой, внутриквартальной, заводской, уличной.

Коллектором называют участок канализационного трубопровода, собирающего сточную жидкость с двух или нескольких уличных трубопроводов. Различают коллекторы бассейна водоотведения, главный коллектор. Крупные коллектора называют каналами.

При больших заглублениях самотечной водоотводящей сети в пониженных местах устраивают насосные станции для подъема сточных вод на более высокие отметки или перекачивания их на очистные сооружения.

Трубопровод (канал), предназначенный для отведения очищенных сточных вод в водоем, называют выпуском. Выпуски устраивают также на коллекторах перед насосной станцией для сброса сточных вод в водоем без очистки в случае аварии на насосной станции; эти выпуски называют аварийными.

Участок сети, проложенной с резким переломом в вертикальной плоскости и работающий полным сечением под гравитационным напором, называют дюкером.

Сеть, предназначенную для отведения бытовых вод, называют сетью бытовой системы водоотведения. Загрязненные производственные воды отводятся в сеть бытовой системы водоотведения, если они не оказывают вредного воздействия на процессы очистки, в противном случае для их отвода устраивают специальную сеть производственного водоотведения. Сеть, предназначенную для отвода атмосферных вод, называют ливневой сетью или водостоками.

Специфика, свойства, состав и концентрация загрязнений сточных вод определяют систему водоотведения, которая должна отвечать требованиям экономически оправданных технологий и схем очистки воды и условиям охраны природы. В соответствии с этими требованиями применяют следующие системы водоотведения:

Общесплавная система предусматривает отвод всех видов сточной жидкости на очистные сооружения по единой сети трубопроводов. В этом случае бытовые, производственные органогенного происхождения и атмосферные стоки сплавляются по единой системе трубопроводов на очистные сооружения.

Раздельная система – каждый вид сточных вод отводится на очистные сооружения по отдельным сетям. В этом случае устраивается не менее двух сетей. В зависимости от степени дифференцирования сточных вод различают: полную раздельную систему, в которой все виды сточных вод отводятся на обработку по самостоятельным сетям; неполную раздельную систему, которая отличается от полной по принципу отвода атмосферных вод по кюветам и открытым лоткам; полураздельную систему, отличающуюся от полной раздельной устройством, обеспечивающим частичный отвод первых порций наиболее загрязненных атмосферных вод в сеть, отводящую бытовые сточные воды. Отвод менее загрязненных атмосферных вод производится по лоткам, кюветам и канавам.

Комбинированная система связана с расширением городов и населенных пунктов, имеющих общесплавную систему водоотведения. Часть существующих коллекторов при этом используют для отвода бытовых и производственных стоков, а атмосферные стоки отводят по новым выстроенным коллекторам.

Система канализации промышленного предприятия выбирается в зависимости от: количества и состава производственных сточных вод, возможности повторного использования производственных сточных вод.

 

Схемы водоотведения населенных пунктов и ее элементы

 

Схема водоотведения разрабатывается на основании принятой системы и является конкретным технически и экономически обоснованным решением по выбору и размещению комплекса инженерных сооружений для приема, транспортирования, очистки и выпуска их в водоем или передачи для последующего использования в сельском хозяйстве и промышленности.

 

На генплане населенного пункта или города выделяется бассейн водоотведения (рис.2.), наносятся трассы основных коллекторов, уличной сети, места расположения насосных станций, очистных сооружений и выпусков.

 

Выбор схемы водоотведения обусловлен рельефом местности, местом расположения очистных сооружений и поверхностного водоема, расходом сточных вод, требованиями утилизации сточных вод и повторного их использования, отводом и очисткой поверхностного стока.

 

В соответствии с существующими требованиями применяют следующие схемы водоотведения:

перпендикулярная, при которой коллекторы отдельных бассейнов водоотведения, если нет обратных уклонов, трассируют по наикратчайшему пути - перпендикулярно водоему. Такую схему применяют при отводе атмосферных вод. При необходимости очистки отводимых вод эту схему легко переделать на пересеченную;

пересеченная, имеет самое широкое распространение, если территория объекта понижается в сторону водоема;

веерная или параллельная, при которой коллекторы бассейнов водоотведения направлены под углом или параллельно друг другу и по отношению к водоему и перехватываются главным коллектором, отводящим сточные воды на очистные сооружения. Схему применяют при крутых склонах к реке в целях уменьшения уклонов труб, а следовательно, и скорости движения воды в коллекторах;

радиальную, применяют при отводе сточных вод отдельных районов самостоятельными коллекторами трубопроводов и при разбросанных нескольких площадок очистных сооружений. Коллекторы бассейнов водоотведения имеют радиальное направление от центра населенного пункта к его периферии, каждый район города имеет независимую сеть с самостоятельным главным и отводящим коллекторами и с отдельными очистными сооружениями. Эта схема удобна тем, что при расширении застройки города или населенного пункта не требуется перестройка действующих коллекторов;

зонную, применяют при расположении объекта на территории с террасами или холмистым рельефом. По этой схеме населенный пункт разбивают на зоны с самостоятельными сетями, и сточные воды нижней зоны перекачиваются в главный или отводящий коллектор верхней зоны, идущий на очистные сооружения. От отдельных объектов сточные воды отводятся самотеком.

Трассировка водоотводящей сети

Трассировкой водоотводящей сети называют размещение ее в плане на перспективных генпланах населенных пунктов или промышленных предприятий. Генплан должен быть выполнен в масштабе 1:10000 или 1:5000 с изображением горизонталей рельефа местности, водоисточников, поверхностных водоемов, водотоков, промышленных предприятий, промышленных или железнодорожных узлов (рис. 1).

Трассировку сети начинают с разбивки территории объекта на бассейны водоотведения. Трассировку ведут в следующей последовательности: сначала трассируют главный и отводящий коллекторы, затем коллекторы бассейнов водоотведения и в последнюю очередь – уличную сеть.

Водоотводящие сети устраивают, как правило, с уклонами, близкими к уклонам поверхности земли, и сточные воды отводятся в сторону пониженной части бассейна водоотведения. Главные коллекторы трассируются по набережным рек и ручьев, по тальвегам. В пределах застройки главные коллекторы трассируют по городским проездам.

Уличную водоотводящую сеть предпочтительнее укладывать с пониженной стороны квартала - схема по пониженной грани (рис. 1.а). Возможна прокладка сети по нескольким сторонам квартала - объемлющая сеть (рис. 1.б), что связано с линейной застройкой улиц в старых городах, где домовладения примыкают одно к другому без разрывов, поэтому выпуск сточных вод из каждого домовладения направляют кратчайшим путем в уличную сеть. Если ширина уличного проезда превышает 30м, то прокладывают два параллельных трубопровода сети водоотведения с каждой стороны.

Рис. 1. Схемы трассировки канализационных сетей

 

На территориях вновь строящихся городов применяют прокладку водоотводящей сети по внутриквартальным проездам (черезквартальная схема рис. 1.б). Такая трассировка сети позволяет сократить протяженности сети и количество колодцев присоединения домовых выпусков к уличной сети.

Боковые присоединения трубопроводов осуществляют под углом не менее 900 между присоединенной и отводящей трубой.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 327; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты