Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Формы и системы оплаты труда в условиях рыночных отношений.




При сдельной ФОТ заработок определяется по сдельным расценкам за объем выполненных работ или непосредственно за произведенную продукцию. Размер повременной ЗП определяется рабочим временем и ставкой или окладом. Формы имеют ряд систем.

Под системой ЗП понимается способ соединения основной и дополнительной оплаты, обеспечивающий наиболее целесообразное соотношение между мерой труда и мерой поощрения. Системы оплаты отвечает на вопрос: «Как конкретно мы будем платить?» Как при сдельной, так и при повременной форме в основу определения размера оплаты взята определенная производительность труда среднего работника. Повременная форма оплаты является первоначальной (исходной), т.к. труд любого работника можно оплатить повременно. Повременная форма оплаты труда слабо связана с конечными результатами и в своем чистом виде не создает необходимых материальных стимулов к росту производительности труда и повышению качества. Сдельная ФОТ применяется практически во всех случаях, когда трудовые процессы поддаются количественному измерению.

Наряду с рассмотренными ФОТ применяются различные виды доплат и премий. Они не образуют отдельных самостоятельных форм оплаты и являются производными от сдельной и повременной форм и тесно связаны с ними. Цель их – усилить стимулирующее влияние сдельной и повременной форм, добиться наибольшего в каждом случае соответствия заработка трудовым усилиям. Общая сумма ЗП состоит из 2 неодинаковых частей: основная часть и дополнительные выплаты. Наибольшая ее часть в соответствии с принятыми ФОТ начисляется по тарифным ставкам и окладам. Примерно 2/3 работник должен получить по тарифным ставкам и окладам. Эта часть призвана гарантировать вознаграждение за труд, вложенный каждым работником, в размерах, необходимых для воспроизводства рабочей силы, поэтому является основной. Другая часть, выплачиваемая в виде премий и доплат, является переменной, зависящей от конечных результатов деятельности подразделений или всей организации. Различное сочетание основной оплаты с разными доплатами и премиями в каждой организации увязано в определенные системы оплаты.

Система оплаты труда (СОТ) – совокупность принятых в данной организации различных форм основной оплаты в сочетании с дополнительной оплатой и премиями с целью более тесной увязки размера ЗП работника с конечными результатами. Если ФОТ определяет за какие показатели труда надо платить, то СОТ уточняет как надо оплачивать труд работника в конкретных условиях той или иной организации.

На предприятиях и организациях в рамках сдельной ФОТ используются 4 классические системы:

1) Прямая сдельная (прямая неограниченная сдельщина)

2) Сдельно-прогрессивная

3) Сдельно-премиальная

4) Аккордно-премиальная.

У повременной ФОТ 2 классические системы:

1) Простая повременная. Оплата труда производится в зависимости от количества отработанного времени по неизменным часовым, дневным или месячным ставкам и окладам

2) Повременно-премиальная. Оплата труда осуществляется за отработанное время по простой повременной системе, а за выполнение определенных показателей работникам выплачивается премия в установленном размере.

Увеличению стимулирующей роли основной оплаты способствует применение различных видов дополнительной оплаты, надбавок и премий.

112. Формы международных расчетов: авансовый платеж, аккредитив, инкассо и другие.

Международные расчёты, расчёты по международным торговым операциям — форма международных валютно-кредитных отношений. Представляет собой совокупность различных форм и методов расчёта по торгово-экономическим операциям между контрагентами из разных стран.

Мировая практика международной торговли выработала и применяет следующие основные формы международных расчётов:

Банковский перевод. Представляет собой платную услугу банка, предоставляемую на основе договора, заключённого банком с клиентом. Основным документом по данной форме расчёта выступает платёжное поручение клиента. В платежном поручении клиент указывают сумму в соответствующей валюте, которую он поручает банку перевести на счёт своего торгового партнёра.

Инкассо. Представляет собой операцию банка по взысканию с должника клиента на основании предоставленных клиентом финансовых и/или торговых документов определённой денежной суммы в соответствующей валюте. Сумма долга, наименование должника, его местонахождение, платёжные реквизиты содержатся в предоставляемых банку клиентом документов. Выполняя поручение по взысканию с должника в пользу клиента соответствующих денежных средств, банк направляет для оплаты соответствующие документы, на основании которых производится оплата долга. Основным документом по операции в форме инкассо является инкассовое поручение, которое подписывает клиент банка, прикладывая необходимые документы. Расчёты в форме инкассо осуществляются в соответствии с Унифицированными правилами по инкассо.

Документарный аккредитив. Представляет собой обязательство банка произвести платёж против надлежащим образом оформленных документов в пользу бенефициара. Банк, который производит платёж по аккредитиву, сверяет комплектность и содержание представленных документов условиям аккредитива. В международных расчётах применется большое разнообразие видов аккредитивов: отзывные и безотзывные; подтверждённые и неподтверждённые; покрытые; делимые; револьверные (возобновляемые); резервные (stand-by; трансферабельные (переводные). Основным документом является заявление на открытие аккредитива, которое по определённым правилам заполняет и подписывает приказодатель по аккредитиву - клиент банка (импортёр), по приказу и на основании инструкций которого действует банк. Расчёты по докуметарному аккредитиву осуществляются в соответствии с Унифицированными правилами и обычаями для документарных аккредитивов.

Расчеты в форме аванса. Наиболее выгодны экспортеру расчеты в форме аванса (то есть оплата части стоимости контракта до отгрузки товара). Как правило, платеж в форме аванса может достигать до 1/3 общей суммы контракта. Однако эта форма может применяться только тогда, когда импортер крайне заинтересован в получении товара (в случае, если число продавцов на мировом рынке либо количество товара ограничены), или тогда, когда экспортер оказывает на него сильное давление, которому импортер не может в силу ряда причин противостоять.

Платеж после отгрузки товара производится покупателем (в случае договоренности продавца и покупателя об использовании такого способа платежа) после получения телеграфного или телексного сообщения от продавца с подробным описанием отгруженных товаров. Если оплата от покупателя не поступает, то экспортер имеет некоторую гарантию, поскольку все необходимые для получения товара документы находятся в его руках. Однако в этом случае возникает проблема реализации отгруженных товаров. Учитывая риск, возникающий при этом способе платежа, он может использоваться преимущественно между фирмами, имеющими прочные связи

Открытый счёт. Представляет форму расчётов между партнёрами, когда экспортёр отгружает товар импортёру и открывает счёт на покупателя, занося сумму задолженности в дебет счёта. При поступлении платежа за поставленный товар задолженность закрывается. Данная форма расчётов применяется в расчётах между постоянными партнёрами, имеющими высокий уровень доверия друг другу.

Кредитные формы расчёта, предполагающие использование кредитных средств обращения и платежа. К ним относятся вексели и чеки. Кроме того, применяются форфейтинг и факторинг.

Цель, задачи, виды и содержание аудита предприятий.

Цель аудита – конкретная задача, на решение которой направлена деятельность аудитора; она определяется законодательством, системой нормативного регулирования аудиторской деятельности, договорными обязательствами аудитора и клиента.

Целью аудита согласно закону об аудиторской деятельности в Российской Федерации является выражение мнения о достоверности финансовой (бухгалтерской) отчетности аудируемых лиц и соответствии порядка ведения бухгалтерского учета законодательству Российской Федерации.

Под достоверностью понимается степень точности данных финансовой (бухгалтерской) отчетности, которая позволяет пользователю этой отчетности на основании ее данных делать правильные выводы о результатах хозяйственной деятельности, финансовом и имущественном положении аудируемых лиц и принимать базирующиеся на этих выводах обоснованные решения.

Основная цель аудита может дополняться обусловленными договором с клиентом выявлением резервов лучшего использования финансовых ресурсов, анализом правильности исчисления налогов, разработкой мероприятий по улучшению финансового положения предприятия, оптимизации затрат и результатов деятельности, доходов и расходов.

Задачей аудита предприятий является проверка достоверности формирования финансовых ресурсов и распределение их по целевому назначению, в соответствии с действующими нормативами, выявление резервов, совершенствование маркетинга, который обеспечивает увеличение прибыли в условиях рыночных отношений.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 75; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты