Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Структурная схема комплексного процесса возведения монолитных железобетонных конструкций.




Комплекс работ по возведению монолитных бетонных и железобетонных конструкций состоит из заготовительных, транспортных и монтажно-укладочных процессов.

Заготовительные и транспортные процессы — изготовление опалубки, заготовку ненапрягаемой и напрягаемой арматуры, сборку арматурно-опалубочных блоков, подбор состава и приготовление

бетонной смеси — осуществляют, как правило, в специально оснащенных цехах, установках или на заводах. Опалубку, арматуру, арматурно-опалубочные блоки и бетонную смесь к строящимся объектам доставляют обычными или специальными технологическими транспортными средствами.

К монтажно-укладочным процессам, которые рекомендуется выполнять поточными методами, выделяя специализированные потоки в составе объектных, относятся: установка опалубки, арматуры, монтаж арматурных и арматурно-опалубочных блоков, подача, распределение, укладка и уплотнение бетонной смеси, уход за уложенным бетоном, натяжение арматуры и инъецирование растворной смеси в каналы (при возведении предварительно напряженных конструкций), контроль качества, распалубливание готовых конструкций и их отделка. При реконструкции 'производятся также работы по частичной разборке и усилению несущих железобетонных элементов.

Возведение монолитных железобетонных конструкций — тяжелый и трудоемкий процесс. Выполнением основных операций занято только 80...84 % рабочих, в том числе бетонными работа ми — 43...45, арматурно-сварочными - 13...14 и опалубочными — 24...25 Остальные рабочие загружены различными вспомогательными операциями. Вытеснение ручного труда и снижение стоимости работ по возведению конструкций из монолитного железобетона —важнейшие задачи совершенствования технологии этих работ.

 

5.2. Устройство опалубки

Опалубка - это форма возводимой конструкции. Она служит для придания бетонной смеси формы будущей конструкции (или ее части) и удерживания ее до набора бетоном нужной прочности. После этого ее снимают.

Материалом опалубки служат сталь, алюминиевые сплавы, влагостойкие фанера и древесные плиты, стеклопластик, полипропилен с наполнителями повышенной плотности. Поддерживающие элементы опалубки обычно выполняют из стали и алюминиевых сплавов, что позволяет достичь их высокой оборачиваемости.

Основные типы опалубок

Опалубку классифицируют по функциональному назначению в зависимости от типа бетонируемых конструкций:

■ для вертикальных поверхностей, в том числе стен;

■ для горизонтальных и наклонных поверхностей, в том числе перекрытий:

■ для одновременного бетонирования стен и перекрытий;

■ для бетонирования комнат и отдельных квартир;

■ для криволинейных поверхностей (используется в основном пневматическая опалубка).

Для бетонирования стен изготовляют опалубку следующих видов: мелкощитовую, крупнощитовую, блок-формы, блочную и скользящую.

Для бетонирования перекрытий используют мелкощитовую опалубку с поддерживающими элементами и крупнощитовую, в которой опалубочные поверхности составляют единый опалубочный блок; иногда опалубочные поверхности и поддерживающие элементы составляют единый опалубочный блок, целиком переставляемый краном.

Для одновременного бетонирования стен и перекрытий или части здания используют объемно-переставную опалубку. Для этих же целей применяют горизонтально перемещаемую, в том числе катучую опалубку, которая может быть использована для бетонирования отдельно вертикальных, горизонтальных и наклонных поверхностей.

Разборно-переставная мелкощитовая опалубка состоит из набора элементов небольшого размера площадью до 3,0 м2 и массой до 50 кг, что позволяет устанавливать и разбирать их вручную. Из элементов опалубки можно собирать крупные панели и блоки, монтируемые и демонтируемые краном без разборки на составляющие элементы. Опалубка унифицирована, применима для самых разнообразных монолитных конструкций с постоянными, переменными и повторяющимися размерами. Наиболее целесообразно использовать опалубку для бетонирования неунифицированных конструкций небольшого объема.

Крупнощитовая опалубка состоит из крупноразмерных щитов и элементов соединения. Щиты опалубки воспринимают все технологические нагрузки без установки дополнительных несущих и поддерживающих элементов. Опалубку применяют для бетонирования протяженных стен, перекрытий и тоннелей. Размер щитов равен размеру бетонируемой конструкции: для стен - ширина и высота помещения, для перекрытия - ширина и длина этого перекрытия. В случае бетонирования перекрытий большой площади, когда не представляется уплотнить бетон в течение одной смены, перекрытие разбивается на карты. Размеры карты задаются технологическим регламентом, на их границах устанавливается металлическая сетка с ячейкой 10x10 мм толщиной 2...4 мм для обеспечения достаточного сцепления с последующими картами. Крупнощитовая опалубка рекомендуется для зданий с монолитными стенами и перегородками, сборными перекрытиями. Разборно-переставная крупнощитовая опалубка применяется также для бетонирования конструкций переменного поперечного сечения (силосы, дымовые трубы, градирни).

Виды опалубки по материалу

Опалубка может быть деревянной, металлической и железобетонной.

5.3. Установка арматуры

По способу установки арматуру подразделяют на штучную, арматурные сетки и каркасы (плоские и пространственные).

Установку арматуры в опалубку при бетонировании монолитных конструкций производят так, чтобы были строго соблюдены заданная по чертежам толщина защитного слоя бетона и расположение стержней арматуры. Наличие защитного слоя предохраняет арматуру от коррозии.

5.4. Бетонирование

Бетонирование - процесс заполнения опалубки с установленной арма­турой бетонной смесью, т. е. укладка бетонной смеси с уплотнением.

Собственно бетонированию предшествуют процессы приготовления и доставки бетонной смеси на строительную площадку.

Укладку бетонной смеси ведут слоями с уплотнением каждого слоя, чтобы не оставалось воздушных пазух. Толщина слоя зависит от типа используемых вибраторов. Для уплотнения применяют вибраторы различных типов. Подачу бетонной смеси для укладки ведут различными способами с применением различных механизмов и приспособлений, например с помощью крана и специальной бадьи (рис. 5.5), с помощью бетононасоса (рис. 5.6).

5.6. Распалубка

Распалубку производят в определенной последовательности, устанавливаемой проектом производства работ (ППР) для каждого вида конструкций. Перед началом распалубки открытые бетонные поверхности (плиты, отдельные балки, ригели) осматривают и обстукивают. Слабый бетон при простукивании молотком издает глухой звук, а при более сильных ударах на нем остаются вмятины. Распалубку железобетонных конструкций производят в среднем через 10—12 дней после бетонирования в зависимости от достигнутой бетоном прочности, назначения конструкции, ее массы и нагрузок. Так, летом при температуре наружного воздуха 15-20 °С несущие боковые щиты опалубки снимают через 2-3 дня после бетонирования, несущую опа­лубку плит, сводов, прогонов и балок пролетами от 2 до 8 м при достижении бетоном прочности не менее 70 %. Во всех железобетонных конструкциях пролетом 8 м и более несущую опалубку снимают после того, как бетон на­берет проектную 100-процентную прочность.

5.7. Производство бетонных работ в зимних условиях

Ввиду большого объема строительства с применением бетонных и железобетонных конструкций ученые разработали прогрессивные способы производства этих работ, позволяющие вести строительство в любое время года.

Способ «термоса». Сущность этого способа заключается в использовании внутреннего тепла, получаемого от подогретых (кроме цемента) составляющих бетонную смесь материалов и химической реакции между цементом и водой. Поверхность бетона при этом должна быть защищена утепленной опалубкой, специальными матами из теплоизолирующих материалов.

Способ искусственного прогрева бетона является наиболее распространенным. Дополнительный прогрев бетона, называемый искусственным, производят электрическим током, паром или теплым воздухом.

Электропрогрев железобетонных конструкций обычно осуществляется при помощи металлических электродов. Для прогрева применяют переменный ток, так как постоянный ток вызывает разложение (электролиз) воды в прогреваемом бетоне. Длительность электропрогрева бетонной смеси зависит от прочности бетона, температуры прогрева, вида и марки применяе­мого цемента.

Паропрогрев целесообразно применять для всех монолитных железобетонных конструкций. В отличие от электропрогрева паропрогрев создает хорошие влажностные условия, необходимые для процесса твердения бетона. Обогрев конструкций производят посредством пуска пара в пространство, образованное внутренним и наружным слоями опалубки и называемое «паровой рубашкой», или путем пропуска пара по трубам или каналам, закладываемым в бетоне. Прогрев бетона в «паровых рубашках» наиболее целесообразно применять при бетонировании перекрытий, балок, прогонов и ригелей.

Обогрев теплым воздухом применяется при бетонировании отдельных массивных фундаментов и блоков. В этом случае над бетонируемой конструкцией устанавливают легкий местный тепляк в виде плоского или шатрового ограждения, а в образовавшийся объем подают теплый воздух из калориферов.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 119; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты