Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Классификация сетевых графиков в составе ПОС и ППР. (задача)




Классификация СГ в составе ПОС и ППР. С учетом количества независимых целей сети могут иметь одно или несколько завершающих событий. Сети, имеющие одно завершающее событие, называются одно- целевыми (рис. 9.33), а сети, имеющие несколько завершающих событий, -многоцелевыми (см. рис. 9.38).

По степени охвата программы сети подразделяют на локальные комплексные и комплексные укрупненные. Названия графиков - бригад­ные, участковые, общие, генеральные и др. - не вошли в официальную терминологию.

Локальные сетевые графики разрабатывают для отдельных видов работ и исполнителей.

Комплексные сетевые графики (КСГ) составляют на отдельные объекты и комплексы; они входят в состав ППР.

Комплексные укрупненные СГ (КУСГ) составляют на отдельные крупные объекты и комплексы; они входят в состав ПОС. Сводные СГ разрабатывают на программу строительной организации (СУ, трест и т. д.) или на сооружение нескольких однородных больших комплексов. Ди­рективные СГ объединяют в единую сеть программы по вводу объектов министерства-заказчика или крупного объединения.

Локальные графики составляют как одноцелевые. КСГ и КУСГ могут быть как одноцелевыми, так и многоцелевыми. Сводные и дирек­тивные графики разрабатывают многоцелевыми.

Разработка комплексных укрупненных СГ (КУСГ), являющих­ся составной частью НОС. КУСГ охватывает проектирование и возведе­ние зданий и сооружений, включая работы основного и подгото­вительного периодов (рис. 9.32). Иногда к сети в виде входных событий привязывают поставку оборудования.

КУСГ разрабатывают по следующим этапам:

1. Сбор исходных данных в виде выборки из проекта (в том числе ПОС). Запись производят укрупненно, масштаб обоб­щения зависит от объема и сложности проектируемого объ­екта. Трудоемкость определяют по выработке или укруп­ненным нормативам, стоимость - по сметам.

2. Разработка исходного СГ (сетевой модели) является обыч­ным начальным этапом любого СГ; в исходном графике должны быть показаны проектные, подготовительные, ос­новные, пусконаладочные работы и поставка оборудования по каждому из объектов с разбивкой по основным этапам.

3. Локальные графики разрабатывают на основе исходных с большей детализацией; в дальнейшем их применяют для со­ставления КУСГ.

4. Сшивку локальных сетей в общую сеть производят по опорным точкам из входного графика, после сшивки осуще­ствляют расчет и анализ сети.

5. Корректировка графика является заключительным этапом, после чего сеть принимает окончательный вид; в нижней части графика показывают освоение капитальных вложений или СМР, движение рабочей силы и др.

Разработка комплексных СГ (КСГ), являющихся частью ППР, осуществляется на основе решений, принятых в ПОС. Последовательность разработки КСГ та же, что и для КУСГ. Таблицу исходных данных запол­няют с большей детализацией работ, трудоемкость определяют по произ­водственным нормам или ЕНиР, а стоимость - по сметам, разработанным на основании рабочей документации.

В качестве примеров выполнения КСГ могут служить следующие графики: объектные КСГ на строительство детсада (рис. 9.34), 16- этажного жилого дома (рис. 9.35) или промышленного здания (рис. 9.36), ангара (рис. 9.37); КСГ на пусковой комплекс - строительство кузнечного завода КамАЗа (рис. 9.38); КСГ на комплекс объектов - сооружение жи­лого квартала (рис. 9.39).

Продолжительность шага потока устанавливается с учетом факто­ров, влияющих на темпы и ритм возведения этажа. Для некоторых работ шаг потока может быть удлинен или сокращен. При этом композиция по­строения графика полностью сохраняется. Меняется только дата, указы­вающая на шкале продолжительность выполнения тех или иных работ.

В колонке «Наименование работ» перечислены работы, время ис­полнения которых изображено в соответствующей строке СГ, волнистая стрелка «ожидания» означает технологический перерыв, пунктирная - по­казывает зависимость начала одной работы от окончания предшествую­щей, а также резерв времени. В первую очередь выполняются работы, дающие возможность ритмично трудиться смежникам.

На графике шаг потока принят 5 дн. на этаж для всех видов работ при нормативной продолжительности 6 дн..

При строительстве многоэтажных домов пуск отопления зимой мо­жет быть поэтапным - в зависимости от этажности в 2-3 этапа по 5-6 этажей в каждом. После утепления этажей и пуска отопления по временной систе­ме подготавливают этажи и сдают их под отделку. Пуск отопления обозна­чен буквой П, поставленной над фигурой события. На графике отмечены основные поставки деталей и материалов и услуги механизаторов.

Типовой график-бланк, получивший распространение на объектах Главмосстроя, позволяет контролировать ход выполнения работ ком­плексной бригадой генподрядчика, а также всеми специализированными бригадами субподрядчиков и поставщиками. График-бланк исключает не­обходимость составления календарных планов для каждого строящегося корпуса такой серии. Графики разработаны для надземных и подземных частей жилых и гражданских зданий и входят в состав типовой докумен­тации. Каждому исполнителю присвоен определенный графический шифр-символ, т.е. различные геометрические фигуры, расшифрованные в условных обозначениях, что помогает исполнителям без труда отыскать на графике информацию о своих работах.

Для привязки СГ к строящемуся зданию указывают серию дома, адрес исполнителей, численный состав бригад и звеньев. Приняв шаг по­тока для монтажа конструкций здания, заполняют верхнюю строчку шка­лы «Рабочие дни», затем устанавливают календарные даты начала и окон­чания работ каждого шага и записывают их в строчке «Календарные да­ты», в третью строку заносят наименование месяца.

Для привязки типового СГ к календарным срокам производства работ пользуются переводным табелем-календарем, в котором исключены нерабочие дни. Записав в табель-календарь дату начала монтажа первого этажа, в свободных клетках проставляют порядковые рабочие дни, по ко­торым находят даты для шкалы времени, изображенной над графиком.

При необходимости пересмотра сроков строительства изменения вносят только в шкалу, в которой указывают новые даты начала и окон­чания работ. При этом построенный график остается без изменения.

Сроки строительства согласовывают подписями участников строи­тельства.

Если работы завершены в срок, фигуры событий закрашивают зеленым цветом, досрочно - красным, с опозданием - синим. В последнем случае выясняют причину и принимают меры к ликвидации отставания.

Систематическая проверка хода строительства (по графику) дис­циплинирует исполнителей, способствует строгой технологической после­довательности выполнения работы.

Типовые СГ просты для понимания и, что весьма существенно, понятны бригадирам и рабочим.

Согласованный со всеми исполнителями и подписанный их пред­ставителями график утверждается главным инженером генподрядной организации. После этого до начала работ экземпляры графика вручают всем исполнителям, а один экземпляр вывешивают на строительной площадке и на нем регулярно отмечают ход выполнения работ.

3. Экономические факторы роста городов. Управление динамикой их развития. Понятие «каркаса» и «ткани» в концепции А. Гутнова. Основные количественные показатели анализа.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 456; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты