Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Учет расчетов с поставщиками и покупателями




Поставщики и подрядчики – организации, поставляющие материальные ценности (сырье, материалы), а также выполняющие работу (строительную, ремонт) и оказывающие услуги (подача тепла, воды, газа, электроэнергии), необходимые для осуществления производственной деятельности организации.
Для обобщения информации о расчетах с поставщиками и подрядчиками используют счет 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками». На этом счете, как правило, ведется учет расчетов по принятым к учету материальным ценностям, выполненным работам и оказанным услугам. Все операции, связанные с расчетами за приобретение материальных ценностей (работа, услуги), отражаются на счете 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками» независимо от времени их оплаты.
В целях контроля полноты и своевременности расчетов с поставщиками и полноты оприходования материальных ценностей, выполненных работ, услуг следует сопоставлять сумму, уплаченную каждому поставщику, и сумму полученных от нёго ценностей, работ, услуг.
Организации самостоятельно выбирают форму расчетов за поступившие материалы, выполненные работы и оказанные услуги и предусматривают их в договорах, заключаемых с поставщиками и подрядчиками. Как правило, организации производят оплату счетов поставщиков и подрядчиков платежными поручениями.
Первичными документами, подтверждающими произведенные расчеты с поставщиками и подрядчиками, являются счета-фактуры, накладные, акты приемки работ (услуг), товарно-транспортные накладные и др. Счета-фактуры, поступающие от поставщиков и подрядчиков, должны регистрироваться в книге покупок в хронологическом порядке по мере оплаты и оприходования поступивших ценностей (работ, услуг).

Для аналитического учета расчетов за поступившие от поставщиков материальные ценности предприятие ведет Реестр учета расчетов с поставщиками и подрядчиками. Журнал-ордер №6 является реестром синтетического учета по счету 60 "Расчеты с поставщиками и подрядчиками".

В журнале-ордере №6 каждый счет поставщика записывается позиционным способом по отдельной строке. Журнал-ордер открывается на каждый новый месяц записями по счетам, не оплаченным на начало месяца с отражением общего неоплаченного сальдо по ним, Эти данные переносятся из журнала-ордера №6 за прошлый месяц.

Покупатели и заказчики – организации-потребители продукции, товаров, работ, услуг, которые произведены другими организациями. Учет расчетов с покупателями и заказчиками осуществляется на счете 62. счет активный. По дебету отражается сумма задолженности покупателей на основании предъявленных им расчетных документов с учетом НДС Д62 К90, по кредиту погашение суммы путем перечисления денег на расчетный счет или в кассу Д 50,51 К 62. первичными документами являются приемные квитанции, товарно – транспортные накладные и счета, в которых дается наименование продаваемой продукции, зачетная и натуральная масса и пр. характеристики. Аналитический учет ведется в реестрах отгруженной продукции и расчетов с покупателями ф.62,63,64 АПК. Синтетический учет – в журнале ордере 11.
При отгрузке товаров (работ, услуг) покупателям и заказчикам организация выставляет им расчетные документы на сумму оплаты и счета-фактуры с выделением в них отдельной строкой суммы налога на добавленную стоимость (НДС), причитающейся к получению от них.
Счета-фактуры, выставленные покупателям, должны регистрироваться в книге продаж в хронологическом порядке в том налоговом периоде, в котором у организации возникает обязательство по оплате НДС.
Выручка от продаж, а также поступления, связанные с выполнением работ, представляют собой доходы организации от обычных видов деятельности.
Аналитический учет расчетов с поставщиками (подрядчиками) и покупателями (заказчиками) осуществляется отдельно по каждому поставщику, покупателю, договорам, датам и номерам расчетно-платежных документов, для контроля таких показателей, как расчеты, сроки по которым еще не наступили, и расчеты, которые не оплачены в срок.
При оформлении векселей в расчетах с поставщиками и покупателями к счетам 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками», 62 «Расчеты с покупателями и заказчиками» открывают субсчета «Векселя полученные» и «Векселя выданные».
Аналитический учет вексельной задолженности помимо общих требований должен обеспечить формирование информации: по видам векселей; по векселедателям и векселедержателям; векселям, дисконтированным (учтенным) в банках; векселям, срок оплаты которых не наступил; просроченным векселям.

Бухгалтерские проводки по учёту расчётов с поставщиками и покупателями

Содержание операции Дебет Кредит
Расчёты с покупателями и заказчиками
1. Отражена задолженность покупателя за реализованную продукцию
2. Отражена задолженность покупателя за реализованные объекты основных средств 62,76
3. Получены денежные средства от покупателя в оплату продукции 51,50,52
4. Получен от покупателя вексель в обеспечение задолженности по оплате продукции
5. Получен аванс в счет предстоящей поставки продукции 51,50,52
6. Начислен НДС с суммы полученного от покупателя аванса
7. Списана дебиторская задолженность, срок исковой давности по которой истек 62,76
8. Дебиторская задолженность с истекшим сроком исковой давности списана за счёт резерва сомнительных долгов
Расчёты с поставщиками и подрядчиками
9. Отражена задолженность перед поставщиком материалов (товаров, основных средств, работ, услуг) 10 (41,08,20,23 и т.д.)
10. Задолженность перед поставщиком погашена денежными средствами 51,50,52
11. Выдан аванс поставщику 51,50,52
12. Выдан вексель поставщику в обеспечение задолженности за поставленные материальные ценности
13. Списана кредиторская задолженность, срок исковой давности по которой истек

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 67; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты