Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Почвенная и биологическая виды коррозии, коррозия блуждающих токов.




Подземная коррозия. Почва является электролитом, поэтому в почве возникает электрохимическая коррозия. По PH: кислые, щелочные, нейтральные. По структуре: песчаные, суглинистые, глинистые, черноземные(коррозионные процессы идут быстрее из-за большего содержания мин. солей).

При влажности больше 18% коррозионные процессы уменьшаются.

 

 

 


Быстрее всего корродируют элементы с переменной валентностью.

Коррозия больше всего происходит в болотистых и торфяных почвах. Самыми опасными почвами для трубопроводов и тепловых сетей являются подзолистые почвы (PH ≈3,0). В почве на трубопроводах встречается язвенная, точечная (питинговая) коррозия.

Коррозия блуждающими токами. Блуждающие токи появляются из-за заземления электрооборудования, железнодорожных и трамвайных рельсов, из-за утечки электроэнергии из силовых кабелей в результате разрушения изоляции. Блуждающие токи усиливают электрохимическую коррозию. Наиболее опасным является постоянный ток, так как происходит постоянный перенос ионов, электронов и т.д. Действие блуждающих токов распространяется на десятки километров.

Микробиологическая коррозия. Этому виду коррозии подвергается Ме и их сплавы, не Ме материалы (пластмассы), топлива. Коррозия вызывают микроорганизмы и их продукты жизнедеятельности. Эти продукты в основном носят кислый характер, поэтому коррозионные процессы ускоряются (как в Ме, так и в жидкостях).

При жизнедеятельности организмов выделяются H2S (сероводородная кислота), HCOOH (муравьиная кислота), CH3COOH (уксусная кислота).

Микроорганизмы: аэробные (+O2), анаэробные (+H2S). Аэробные организмы коррозионные процессы вызываю быстрее. Не Ме материалы под воздействием анаэробных микроорганизмов окисляются и стареют.

Микробиологическую коррозию можно определить визуально. На поверхности трубопровода появляется серовато-беловатый налет края этого налета с резко выраженным желтовато-коричневым цветом. В не Ме материалах (пластиках) появляются изменения цвета, вздутости, отслоения покрытия от Ме поверхностей.

Нефтепродукты также подвергаются микробиологической коррозии. В них встречаются оба вида коррозии. На поверхности появляется беловатый или сероватый налет. Чем больше его глубина, тем больше нефтепродукт подвергался коррозии.

 

 

 


1) движение к поверхности;

2) абсорбция;

3) рост штаммов;

выделение продуктов жизнедеятельности.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 95; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты