Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Назначение и классификация холодильных установок. Принципиальная схема паровой компрессионной хол. уст.




Назначение холодильных установок:

Холодильные машины имеют большое народнохозяйственное значение. Во многих отраслях промышленности они входят в состав обязательного технологического оборудования. Холодильные установки служат для охлаждения воздуха, воды и водных растворов солей, замораживания продуктов питания с целью, их сохранения, получения искусственного льда, замораживания грунтов при производстве строительных работ. В теплогазоснабжении и вентиляции холодильные установки применяют в системах, предназначенных для летнего и круглого­дичного кондиционирования воздуха. Холод широко применяется для кондиционирования воздуха в театрах, ресторанах, торговых залах и производственных помещениях.

Классификации холодильных установок:

В качестве рабочего тела в холодильной машине применяют жидкости, отличающиеся низкой температурой кипения. Для осуществления холодильного процесса требуется затрата энергии в форме работы или тепла.

Холодильные машины по принципу получения холода делятся на:

-работающие с затратой механической энергии (компрессорные холодильные машины)

-работающие с за­тратой тепла (абсорбционные и пароинжекторные)

В абсорбционных холодильных машинах используется тепловой поток, потенциал которого в ходе процесса, сни­жается. В пароинжекторных установках исходной является кине­тическая энергия пара.

Так же используют газовые холодильные установки. Роль хла­дагента здесь обычно выполняет воздух.

Искусственное охлаждение можно также осуществлять, термоэлектрическим способом, при котором перенос тепла от холодного тела к теплому осуществляется с затратой электрической энергии.

Принципиальная схема паровой компрессорной холодильной установки:

Работа паровой компрессорной установки связана с испарением, повышением давления и последующей конденсацией холодильного агента, циркулирующего в замкнутой системе. Она состоит из компрессора, испарителя, конденсатора и регулирующего вен­тиля, последовательно соединенных между собой трубопроводами.

В испарителе жидкий хладагент «кипит» при температуре испа­рения tu, соответствующей созданному давлению; тепловой поток, необходимый для испарения жидкости, хладагент получает из окружающей среды, охлаждая ее. Охлаждаемой средой может быть воздух или вода, либо рас­сол.

Принципиальная схема парокомпрессорной холодильной установки:

1 – компрессор; 2 - испаритель; 3 - поступление отепленной воды от кондиционера; 4 – выход холодной воды к кондиционеру; 5 – трубопроводы с жидким хладоагентом; 6 – регулирующий вентиль; 7 – вход охлаждающей воды в конденсатор; 8 – выход нагретой воды из конденсатора; 9- конденсатор; 10 - трубопроводы с парообразным хладагентом

Следствием такого теплообмена в испарителе является переход хладагента из жидкого состояния в парообразное. Пары испаряю­щегося хладагента отсасываются компрессором, в котором они сжимаются до давления, соответствующего температуре конденса­ции tk и под таким давлением подаются в конденсатор. В конденсаторе в результате взаимодействия с холодной водой хладагент конденсируется, через регулирующий вентиль посту­пает вновь в испаритель, и круговой процесс повторяется. С помощью регулирующего вентиля происходит дросселирование хладагента от давления конденсации до давления испарения и ре­гулируется проход жидкого хладагента в испаритель в требуемом количестве. В холодильной установке непрерывно циркулирует одно и то же количество хладагента. Производство холода в паровой компрессор­ной холодильной установке происходит без расхода холодильного агента. Процессы испарения и конденсации протекают при постоян­ном давлении и температуре.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 248; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты