Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Задачи педагогики как науки.




Вопрос 1. Предмет, задачи и методологические основы педагогики как науки. ЕЕ развитие через педагогические направления, течения, движения.

План:

Педагогика как наука об образовании, человеке и обществе. Соотношение между культурой и образованием. Образование как общественное явление. Исторический, политический, экономический и социальный характер образования. Философские и психологические основы педагогических концепций.

Объект общей педагогики – педагогический процесс, предмет – теории, системы, технологии педагогического процесса. Основные категории педагогики: образование, воспитание, обучение, социализация, развитие, педагогический процесс, педагогическая система. Взаимосвязь между основными категориями. Задачи педагогики.

История возникновения и современное состояние педагогики. Педагогические направления, течения, движения. Развитие педагогики.

Педагогика как наука

Предметом педагогики как науки является педагогический процесс. То есть процесс обучения и воспитания человека как особая функция общества, реализуемая в условиях тех или иных педагогических систем. Только при выделении обучения и воспитания в особую общественную функцию, когда возникли специальные воспитательные учреждения и учебные заведения, в рамках которых педагогический процесс стал не только предметом специальной организации, но и предметом осмысления, анализа, прогнозирования и целенаправленного исследования, можно говорить о зарождении научно-педагогического знания. Педагогика как наука представляет собой совокупность знаний, которые лежат в основе описания, анализа, организации, проектирования и прогнозирования путей совершенствования педагогического процесса, а также поиска эффективных педагогических систем для развития и подготовки человека к жизни в обществе.

Задачи педагогики как науки.

1. вскрытие закономерностей в областях воспитания, образования, управления образовательными и воспитательными системами.

2. изучение и обобщение опыта педагогической деятельности.

3. разработка новых методов, средств, форм, систем обучения, воспитания, управления образовательными структурами,

4. прогнозирование образования на ближайшее и отдаленное будущее.

5. управления функционированием педагогической системы и управления ее развитием.

6. внедрения результатов исследований в практику

 

Функции педагогики:

1. теоретическая функция педагогики реализуется на трех уровнях:

· описательном, или объяснительном, - изучение передового и новаторского педагогического опыта;

· диагностическом - выявление состояния педагогических явлений, успешности или эффективности деятельности педагога и учащихся, установление условий и причин, их обеспечивающих;

· прогностическом - экспериментальные исследования педагогической действительности и построение на их основе моделей преобразования этой действительности.

2. технологическая функция педагогики предлагает также три уровня реализации:

· проективный, связанный с разработкой соответствующих методических материалов (учебных планов, нрограмм, учебников и учебных пособий, педагогических рекомендаций), воплощающих в себе теоретические концепции и определяющих «нормативный, или регулятивный» (В.В.Краевский), план педагогической деятельности, ее содержание и характер;

· преобразовательный, направленный на внедрение достижений педагогической науки & образовательную практику с целью ее совершенствования и реконструкции;

· рефлексивный, предполагающий оценку влияния результатов научных исследований на практику обучения и воспитания и последующую коррекцию во взаимодействии научной теории и практической деятельности.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 77; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты