Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Методы диагностики и интерпретации различных данных.




Заключительный этап исследования связан с систематизацией результатов, их интерпретацией и изложением.

Систематизация результатов заключается в их представлении в виде упорядоченной взаимосвязанной структуры, элементы которой могут соответствовать поставленным в исследовании задачам или представлениям о логичной структуре, отраженной в логической схеме, объекте исследования или его так называемой понятийной матрице (перечень и соподчиненность понятий, раскрывающих тему). Систематически представленные результаты должны быть корректно интерпретированы.

Интерпретация (от лат. interpretatio) в науке толкование, раскрытие смысла, разъяснение; в искусстве творческое исполнение художественного произведения, авторская трактовка текста или сценария.

По существу, интерпретация должна служить приближению к истине, т. е. к раскрытию сущности исследуемого процесса или объекта.

Мы полагаем, что в основе интерпретации лежит процедура объяснения полученных результатов на основе принятой в исследовании концепции, причем объяснения в чем-то нового, нетривиального.

К основным методам социально-педагогического исследования относятся: наблюдение, беседа, анкетирование, интервью, биографический метод, метод экспертной оценки, методы тестирования, эксперимент, мониторинг. Рассмотрим эти методы подробнее.

Изучение опыта– означает организованную, познавательную деятельность, направленную на установление исторических связей воспитания, вычленение общего, устойчивого в учебно-воспитательных системах. Этот метод понимают как изучение передового опыта творчески работающих педагогических коллективов, отдельных учителей.

Изучение ученического творчества – домашних и классных работ по всем учебным предметам, сочинений, рефератов, отчетов, результатов эстетического и технического творчества о многом скажет опытному преподавателю.

Наблюдение.Наблюдение - основной, наиболее распространенный эмпирический метод изучения человека. Наблюдением называется целенаправленное, организованное восприятие и регистрация исследуемого объекта. Может применяться в качестве самостоятельного метода, но обычно оно органически включается в состав других методов исследования, таких, как беседа, изучение продуктов деятельности, различные типы эксперимента и т.д.

Наблюдение может проводиться непосредственно или же с использованием технических средств и способов регистрации данных (фото-, аудио- и видеоаппаратура, карты наблюдения и пр.). Однако с помощью наблюдения можно обнаружить лишь явления, встречающиеся в обычных, "нормальных" условиях, а для познания существенных свойств объекта необходимо создание специальных условий, отличных от "нормальных".

Главными особенностями метода наблюдения являются:

• непосредственная связь наблюдателя и наблюдаемого объекта;

• пристрастность (эмоциональная окрашенность) наблюдения;

• сложность (порой - невозможность) повторного наблюдения.

Виды наблюдений.Наблюдение может быть включенным и невключенным.

Включенное наблюдение предполагает, что наблюдатель сам является членом группы, поведение которой он исследует, невключенное наблюдение ведется человеком, не являющимся членом этой группы.

В зависимости от позиции наблюдателя выделяются открытое и скрытое наблюдение.

Открытое наблюдение предполагает, что наблюдаемые знают о том, что их поведение фиксируется исследователем, скрытое - когда исследуемые не знают о наблюдении.

Так же различают несистематическое и систематическое наблюдение.

• Несистематическое наблюдение проводится в ходе полевого исследования. Для исследователя, проводящего несистематическое наблюдение, важны не фиксация причинных зависимостей и строгое описание явления, а создание некоторой обобщенной картины поведения индивида либо группы в определенных условиях.

• Систематическое наблюдение проводится по определенному плану. Исследователь выделяет регистрируемые особенности поведения (переменные) и классифицирует условия внешней среды. План систематического наблюдения соответствует корреляционному исследованию. Различают "сплошное" и выборочное наблюдение:

• в первом случае фиксируются все особенности поведения, доступные для максимально подробного наблюдения, охватываются процессы в целостном виде: от ихначала до завершения.

• во втором случае обращается внимание лишь на определенные параметры поведения или типы поведенческих актов (например, фиксирует только частоту проявления агрессии)

Необходимо учитывать специфические требования к процедуре получения и трактовки информации в наблюдении.К недостаткам метода наблюдения, которые в принципе нельзя исключить относятся в первую очередь все ошибки, допущенные наблюдателем. Например, искажение восприятия событий тем больше, чем сильнее наблюдатель стремится подтвердить свою гипотезу, он устает, адаптируется к ситуации и перестает замечать важные изменения, делает ошибки при записях и т.п.

А.А.Ершов выделяет следующие типичные ошибки наблюдения.

· Галла-эффект. Обобщённое впечатление наблюдателя ведёт к грубому восприятию поведения, игнорированию тонких различий.

· Эффект снисхождения. Тенденция всегда давать положительную оценку происходящему.

· Ошибка центральной тенденции. Наблюдатель стремится давать усреднённую оценку наблюдаемому поведению.

· Ошибка корреляции. Оценка одного признака поведения даётся на основании другого наблюдаемого признака (интеллект оценивается по беглости речи).

· Ошибка контраста. Склонность наблюдателя выделять у наблюдаемых черты, противоположные собственным.

· Ошибка первого впечатления. Первое впечатление об индивиде определяет восприятие и оценку его дальнейшего поведения.

Однако наблюдение является незаменимым методом, если необходимо исследовать естественное поведение без вмешательства извне в ситуацию, когда нужно получить целостную картину происходящего и отразить поведение индивидов во всей полноте.

Беседа.Беседа - эмпирический метод получения сведений (информации) о человеке в общении с ним, в результате его ответов на целенаправленные вопросы. Беседа в социальной диагностике - метод получения и корректировки информации на основе вербальной коммуникации. Психолого-педагогическая беседа как метод исследования отличается целенаправленными попытками исследователя проникнуть во внутренний мир субъектов, выявить причины тех или иных поступков. С помощью бесед также получают информацию онравственных, мировоззренческих, политических и других взглядах испытуемых, их отношении к интересующим исследователя проблемам.

Беседа, как научный метод исследования, должна иметь внутреннюю структурную логику и хотя бы ориентировочный тематический план. Важным этапом для проведения беседы является подготовительный этап, на котором осуществляется сбор необходимой информации, предварительных сведений об исследуемом.

Содержание бесед можно протоколировать полностью или выборочно в зависимости от конкретных целей исследования. При составлении полных протоколов бесед удобно пользоваться магнитофоном.

Но беседы - очень сложный и не всегда надежный метод. Поэтому он применяется чаще всего как дополнительный - для получения необходимых разъяснений о том, что не было достаточно ясным при наблюдении или использовании иных методов. Беседа включается как дополнительный метод в структуру эксперимента на первом этапе, когда исследователь собирает первичную информацию об испытуемом, даёт ему инструкцию, мотивирует и т.д., и на последнем этапе — в форме постэкспериментального интервью.

Успех беседы обеспечивают такие технологические условия как:

• Наличие четкого, продуманного с учетом особенностей личности, плана беседы;

• Умение заинтересовать собеседника предлагаемой темой;

• Создание атмосферы взаимного уважения и доверия;

• Искусное использование методов убеждения и внушения;

• Обсуждение интересующих исследователя вопросов в различных ракурсах жизни;

• Варьирование вопросов, постановка их в удобной для собеседника форме;

• Умение использовать ситуацию, находчивость в вопросах и ответах.

Опрос.Опросы по форме делятся на устные - интервью, и письменные - анкетирование.

Интервьюназывают целенаправленным опросом. Специфика интервью в том, что оно проводится по определённому плану с последующим протоколированием содержания прямого контакта с респондентом (опрашиваемым). Интервью определяется как "псевдобеседа" так как в социальных науках интервью методологически сочетается и даже совпадает с беседой по специфике осуществления, так, например «свободное» интервью ничто иное, как длительная беседа. Главным образом, интервью отличается от беседы четкостью структуры, конкретностью задаваемых вопросов, подчиненностью их определенной заданной теме.

Виды интервью: стандартизированное, нестандантизированное, формализованное.

Анкетирование- метод сбора статистического материала с помощью специально разработанных опросников, называемых анкетами. Анкетирование - эмпирический социально-психологический метод получения информации на основании ответов на специально подготовленные, отвечающие основной задаче исследования вопросы.

Анкетирование может быть устным, письменным, индивидуальным, групповым, но в любом случае должно отвечать двум требованиям - репрезентативности и однородности выборки. Материал анкетирования подвергается количественной и качественной обработке.

Типы анкет:

• открытые, требующие самостоятельного конструирования ответа;

• закрытые, в которых ученикам приходится выбирать один из готовых ответов;

• именные, требующие указывать фамилии испытуемого;

• анонимные, обходящиеся без нее и др.

При составлении анкеты учитываются:

• содержание вопросов;

• форма вопросов - открытые или закрытые;

• формулировка вопросов (ясность, без подсказки ответов и т.д.);

• количество и порядок следования вопросов.

Анкетирование основывается на предположении, что человек откровенно отвечает на заданные ему вопросы. Однако, как показывает последние исследования, эти ожидания оправдываются примерно наполовину. Это обстоятельство резко сужает диапазон применения анкетирования и подрывает доверие к объективности полученных результатов. Бесспорным достоинством метода анкетирования является быстрое получение массового материала, что позволяет проследить ряд общих закономерностей. Недостатком метода является то, что он позволяет вскрывать, как правило, только самый верхний слой факторов. Анкетирование — это средство первой ориентировки, предварительной «разведки».

Чтобы компенсировать отмеченные недостатки анкетирования, применение этого метода следует сочетать с использованием более содержательных исследовательских методов, а также проводить повторные анкетирования, маскировать от испытуемых подлинные цели опросов и т.д.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 159; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты