Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Прием изучения школьной документации.




- личные дела

- мед карты

- классные журналы

- ученические дневники

- протоколы собраний

Изучаем с помощью этого метода:

- личностные характеристики (успеваемость, заинтересованность)

- реально сложившаяся практика в дом. образовательном учреждении.

Эксперимент. Эксперимент - один из основных методов научного познания. Отличается активным вмешательством в ситуацию со стороны исследователя, осуществляющего планомерное манипулирование одной или несколькими переменными (факторами) и регистрацию сопутствующих изменений в поведении изучаемого объекта (Переменная - любая реальность, наблюдаемые изменения могут быть зафиксированы и измерены в какой-либо шкале). Суть эксперимента состоит в направленном создании или подборе таких условий, которые обеспечивают надёжное выделение изучаемого фактора, и в регистрации изменений, связанных с его воздействием.

Эксперимент организуется в специально созданных управляемых условиях для установления причинно-следственной связи, а так же получения количественных характеристик явлений.

Правильно поставленный эксперимент позволяет проверять гипотезу. Гипотеза (основание, предположение) - научное предположение в виде высказывания, истинность или ложность которого неизвестны, но могут быть проверены опытным путем (эмпирически).

. Чаще всего в психолого-педагогических экспериментах имеют дело с 2 группами: экспериментальной, в которую включается изучаемый фактор, и контрольной, в которой он отсутствует.

Психолого-педагогические эксперименты различаются:

• по форме проведения (лабораторный и естественный);

• по количеству переменных;

• по целям;

• по характеру организации исследования.

• по количеству изучаемых переменных различают одномерный и многомерный эксперименты {Одномерный эксперимент предполагает выделение в исследовании одной зависимой и одной независимой переменной. Он чаще всего реализуется в лабораторном эксперименте Многомерный эксперимент изучение явлений не изолированно, а в их взаимосвязи и взаимозависимости).

Применение эксперимента, наталкивается на принципиальные ограничения, связанные с невозможностью в ряде случаев осуществлять произвольное изменение переменных. Одна из трудностей применения эксперимента так же заключается в том, что исследователь зачастую оказывается включенным в ситуацию общения с обследуемым лицом (испытуемым) и может невольно повлиять на его поведение.

Недостатки экспериментального метода являются продолжением его достоинств - высокий уровень формализации проверяемых теорий и максимальные возможности измерения и контроля всех существенных переменных.

Результаты хороших лабораторных экспериментов обладают высокой надежностью, однако они довольно далеки от «реального мира». Результаты полевых экспериментов в целом характеризуются большей близостью к «реальному миру», однако это преимущество достигается ценой несколько меньшей надежности и большей подверженности всяческим смещениям.

Биографический метод. Биографический метод - это способ исследования, диагностики, коррекции и проектирования жизненного пути личности. Биографические данные это основной источник детальных и мотивированных описаний «истории» отдельной личности. И значимые социальные связи, и мотивы действий получают здесь убедительное освещение

Чаще всего источником биографических данных становятся личные документы (мемуары, записки, дневники и т. п.) либо материалы интервью и бесед, а так же архивные документы. Лишь в очень редких случаях исследователь имеет дело с жизнеописанием. Обычно, основное внимание уделяется конкретным аспектам или стадиям жизни - карьере, межличностным отношениям и т. п.

Н. Дензин дал такое определение биографического метода: биографический метод представляет переживания и определения одного лица, одной группы или одной организации в той форме, в которой это лицо, группа или организация интерпретируют эти переживания.

Биографический метод имеет очень много общего с методом включенного наблюдения, отличием биографического метода можно считать большую сфокусированность на уникальных аспектах истории жизни человека (иногда - группы, организации) и на субъективном, личностном подходе к описанию человеческой жизни, карьеры, истории любви и т. п.

Следующая фундаментальная особенность биографического метода - его направленность на воссоздание исторической, развернутой во времени, перспективы событий.

Направленность биографического метода на то, чтобы представить субъективный опыт человека, требует какого-то переосмысления критериев объективности исследования. Исследователь должен прежде всего определить, какова Собственная история>, личная трактовка субъекта. То, как субъект сам определяет ситуацию, в данном случае важнее, чем то, какова ситуация <сама по себе> Эта Собственная история> может и должна быть дополнена сведениями о том, как определяют ситуацию другие участники. Сопоставление точек зрения и сведений, полученных с помощью разных методов и (или) из разных источников, позволяет полно и достаточно объективно воссоздать не только внешнюю картину событий, но и их субъективный смысл для участников.

Наиболее очевидные недостатки биографического метода связаны с излишне дескриптивным характером получаемых данных, опасностью подмены научных объяснений и эмпирических доказательств высокохудожественными и вполне субъективными повествованиями.

Мониторинг. Направление деятельности социального педагога предполагает рассмотрение понятия «мониторинг» с позиции социологии и педагогики. С точки зрения социологии - это «определение небольшого числа показателей, отражающих состояние социальной среды», с позиции педагогики мониторинг рассматривается как способ исследования педагогической реальности

Социально-педагогический мониторинг - научно обоснованная система периодического сбора, обобщения и анализа информации о состоянии объекта социально-педагогической деятельности, принятие на этой основе стратегического и тактического решения.

Выделяются следующие виды мониторинга:

• Информационный - предполагает накопление и распространение информации и не предусматривает специально организованное обследование на этапе сбора информации.

• Базовый - выявляет проблемы и опасности до того, как они осознаны в сфере управления.

• Проблемный - позволяет исследовать закономерности процессов, степени опасностей, типологию проблем.

• Управленческий - имеет целью отслеживание и оценку эффективности, последствий и вторичных эффектов принятых решений/

Можно выделить следующие составные части социально-педагогического мониторинга: цель, задачи, определение нормы состояния объекта, система критериев оценки, содержание, обратная информация, оценка, коррекция, результат.

Одна из составляющих частей мониторинга - обоснование нормы, с которой сравнивают физические результаты. За этим следует содержательная оценка состояния объекта и разработка программы коррекции.

При проведении мониторинга имеет место практика выделения в качестве объекта мониторинга отдельных видов деятельности образовательного учреждения, при этом выбор часто осуществляется по принципу выявления «проблемных зон», или «слабых звеньев». Обнаружив проблему, возникает потребность ее изучить - осуществляется первичный сбор информации. Далее определяются направления изменений, которые должны привести к решению проблемы, намечаются и проводятся ряд мероприятий. После этого проводится вторичный сбор информации и сравнение ее с ранее собранными данными.

Рассматривая социально-педагогический мониторинг с технологической стороны, можно выделить следующие принципы организации.

1. Принцип непрерывности означает взгляд на мониторинг как на целостную, динамически развивающуюся систему. Мониторинг должен определять моменты перехода одного качества в другое, корректировать, поддерживать или ослаблять соответствующие тенденции социально-педагогического процесса.

2. Принцип научности означает организацию мониторинга, соответствующую основным закономерностям психолого-педагогического познания и управления педагогическими объектами и явлениями.

3. Принцип педагогической целесообразности - выступает средством глубокого изучения личности и надёжным инструментом педагогического управления её продвижением в процессе социальной адаптации. В использовании методов, приёмов мониторинга не могут быть применены технологии, наносящие в любой степени ущерб интересам, достоинству, правам личности участников социально-педагогического процесса. Мониторинг должен быть организован с учётом особенностей конкретной ситуации.

4. Принцип прогностического мониторинга. Смысл мониторинга не столько в том, чтобы получить конкретную картину состояния процесса в определённый момент, на определённой стадии, сколько в том, чтобы сделать заключение о тенденциях развития той или иной его стороны и предвидеть возможные управленческие решения, направленные на поддержку, развитие положительных, торможение, блокировку, трансформацию нежелательных тенденций.

Возможные направления мониторинговой деятельности социального педагога в школе:

• Внеучебная работа. Изучение социума ученика, уровень сформированности классного коллектива, социализация ребенка, воспитательная позиция родителей, комфортность в школе и др.

• Комфортность образовательной среды. Здоровьесберегающая деятельность ОУ, улучшение социально-бытовых условий обучения и воспитания, психологический климат в коллективе и др.

Тестирование. Тесты являются специализированными методами диагностического обследования, с помощью которых можно получать количественную или качественную характеристику изучаемого явления. В отличие от других методов тесты предполагают четкую процедуру сбора и обработки первичных данных, а так же своеобразие их последующей интерпретации.

Тесты разделяются на:

• Индивидуальные и групповые

• Вербальные и невербальные

• Количественные и качественные

• Общие и специальные

• Тест-опросник и тест-задание (тест-опросник - ответы на продуманные вопросы, по которым можно судить о психологических качествах испытуемого; тест-задание - оценка психологии и поведения человека на базе выполнения специальных заданий)

Достоинство тестов состоит в том, что они могут применяться к категориям населения, различающимся по возрасту, культуре, профессии, жизненному опыту и т. д. Их недостатком является ограниченность получаемой информации, а так же то, что испытуемый может сознательно влиять на результаты, зная механизм теста.

Метод экспертной оценки. Это опрос экспертов путем анкетирования и интервьюирования. Иногда социальная проблема нуждается в оценке компетентных лиц - экспертов, имеющих глубокие знания о предмете или объекте исследования.

Условия использования метода:

1. Тщательный подбор экспертов способных к объективной и непредвзятой оценке, и обладающих несомненными знаниями в оцениваемой области.

2. Выбор точной и удобной системы оценок и соответствие шкал, снабженных пояснениями.

Если действующие независимо друг от друга эксперты стабильно дают совпадающие, близкие оценки (мнения), есть основание полагать, что эти оценки и мнения близки к истине.

Социометрия. Социометрия - это метод изучения группы, направленный на выявления структуры группы при помощи фиксирования взаимоотношений между ее членами. Социометрия представляет собой метод опроса и алгоритм для для математической обработки первичных измерений. Суть ее сводится к исчислению раснообразных персональных и групповых индексов.

Психометрический метод (психометрия) - совокупность теоретико-математических моделей и процедурно-методических правил организации сбора и обработки эмпирических данных, позволяющих выразить психические свойства и параметры психических процессов в числовой или квазичисловой (ранговой, категориальной) форме.

Психометрические методики — достаточно широкий спектр экспериментальных методов, позволяющих проводить измерения и квантификацию различных психологических феноменов.

В приложении к изучению визуальной коммуникации психометрические методики апеллируют, в первую очередь, к психологическим феноменам восприятия и (условно) делятся на три группы:

1. психометрические методики измерения образа,

2. психометрические методики измерения смысла,

3. психометрические методики измерения взаимодействия.

Методики первой и второй групп ориентированы на изучение статичных визуальных объектов: полиграфических и телевизионных. Третья группа психометрических методик относится к изучению интерактивных визуальных систем, в первую очередь, пользовательских интерфейсов. Поэтому, если при измерениях образа и смысла визуального обращения используются различные формы опросов и анкетирования, то для измерения взаимодействия, напротив, используются игровые, сценарные эксперименты, чем психометрические методики третьей группы принципиально отличаются от методик первых двух групп.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 88; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты