Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Эмоции и мотивы




 

Вообще, в дошкольный период эмоции по-прежнему характеризуются “взрывным” характером, неустойчивостью, кратковременностью. Ребенок очень быстро, легко переходит от одного эмоционального состояния к другому.

 

В возрасте 4,5 – 6 лет у ребенка появляется такая эмоционально-личностная характеристика как эмпатия – постижение эмоционального состояния, вчувствование в переживания другого человека. Выделяют гуманистическую эмпатию (за другого человека) и эгоцентрическую (сочувствие другому, так как произошедшее связано и с самим ребенком). Пятилетний ребенок уже может воспроизвести переживания других людей, связать их с определенными действиями, определенной ситуацией. Также эмпатия проявляется и в ролевой игре.

Тем не менее, научные эксперименты показывают, что примерно половина современных детей характеризуются нестабильностью в проявлении эмоциональной отзывчивости.

К 6-ти годам у ребенка отчетливо формируется способность различать истинные и наигранные эмоции. Лучше он распознает отрицательные эмоции. Некоторые дети в этот период могут осознавать амбивалентность, противоречивость некоторых эмоций.

Примерно к 4-м годам ребенок может соподчинять мотивы и потребности; к 6-ти годам уже формируются доминирующие установки. Все больше играет роль мотив автономии, что может проявляться в излишнем негативизме и упрямстве, но, при оказании реального уважения ребенку, эти установки становятся менее деструктивными.

 

К концу дошкольного возраста, ребенок хорошо осознает особенности своего тела, физические возможности, идентифицирует себя с определенным полом (что проявляется в предпочтениях в игре), воспринимает себя членом определенной группы.

К концу дошкольного возраста ребенок должен демонстрировать определенный уровень готовности к школе.

В итоге оценивания учащихся возникает проблема неуспеваемости или неудач в учебе отдельных учеников. Это ситуация, в которой поведение и результаты учащихся не соответствуют воспитательным и дидактическим требованиям школы.

Систематическая неуспеваемость приводит к педагогической запущенности.

Под педагогической запущенностью понимается комплекс негативных качеств личности, противоречащих требованиям школьного общества.

По мнению Овчаровой Р.В. социально-педагогическая запущенность есть состояние личности ребенка, которое обусловлено теми социально-педагогическими условиями, в которых он развивается.

Социальная запущенность – основа трудновоспитуемости и социальной дезадаптации ребенка, не сформированности ребенка как субъекта учебно-познавательной, игровой и других видов деятельности.

Социально-педагогическая запущенность возникает там, где не создаются условия для полноценной социализации и индивидуализации личности ребенка: окружающая микросреда, прежде всего родители и педагоги,

отрицательно влияет на формирование личности ребенка как субъекта собственной жизни: он не получает достаточной свободы для проявления своей активности во взаимодействии с предметной и социальной средой.

 

 
 

 

 


 

 

 

По данным исследования Уайзмена, в вопросе неуспеваемости важным является влияние среды:

1. влияние среды тем большее, чем младше школьник

2. окружение влияет на успешное развитие способных детей в большей степени, чем на успехи малоспособных.

3. больше всего влияет:

· членство ребенка в библиотеке,

· уровень чтения родителей,

· количество книг в доме,

· выполнение домашних заданий,

· взгляды родителей на школьные успехи детей.

 

для отстающих детей важно: для способных детей важно:
· поддержка, · внимание, · ласка, · положительное отношение родителей к образова­нию.

 

В исследовании были получены также данные о том, что наибольший урон образованию наносится в семье до школы. Аналогичные данные приводятся и в работе Бэнкса. Он цитирует выводы Моррди и Уилсона, которые нашли, что успешности учения благоприятствует атмосфера дружбы с роди­телями, совместное проведение досуга, взаимное доверие. Наблюдения за учащимися в школе, беседы с ними, учителями и родителями привели нас к выводу, что среди недостатков семейного воспитания, отрицательно влияющих на успешность учения школьников, неправильное стимулирование учения де­тей — немаловажный момент. Родители в большинстве случаев интересуются учением детей и их успехами, но следят в основном за отметками. Сущность образованности и ценность школьных знаний и умений для становления ребенка как человека, как активного члена общества, как-то отходит на задний план, детей не спрашивают, что было интересного в шко­ле, что нового они узнали, каких успехов достигли, не спрашивают о том, довольны ли они своей работой и довольны ли ими учителя. От того, что родители не вникают в содержание дея­тельности детей, они не могут, естественно, судить о ее качестве (видят только количество—много или мало сидит ребенок зауроками, хорошие или плохие отметки получает), поэтому они не только не содействуют воспитанию у детей адекватной само­оценки, но часто и мешают этому. Одни родители мешают тем, что вольно или невольно создают у детей заниженную или завы­шенную самооценку, сами вступают в конфликты со школой на этой почве. Заниженную оценку создают те родители, которые, желая в душе, чтобы их дети были самыми лучшими, самыми способными, и, видя отдельные неудачи детей, попрекают

Проявления:

Основными проявлениями социальной запущенности в детском возрасте являются:

· труднообучаемость

· трудновоспитуемость,

· неразвитость учебно-познавательной мотивации и активности (не осознают цели обучения и смысл учебной деятельности),

· неразвитость социально-коммуникативных качеств и свойств личности,

· отсутствие необходимого запаса знаний, слабое владение способами и приемами их приобретения,

· низкая способность к социальной рефлексии,

· трудности в овладении социальными ролями.

 

Средства устранения:

  1. Педагогическая профилактика – поиски оптимальных педагогических систем, в том числе применение активных методов и форм обучения, новых педагогических технологий, компьютеризация.
  2. Педагогическая диагностика – систематический контроль, оценка результатов обучения, своевременное выявление пробелов (беседы учителя с учениками, родителями, наблюдение за трудным учеником).
  3. Педагогическая терапия – меры по устранению отставания в учебе. В России это дополнительные занятия, на Западе – группы выравнивания, преимущества которых в том, что занятия в них проводятся по результатам серьезной диагностики, с подбором групп. И индивидуальных средств обучения.
  4. Воспитательное воздействие. Поскольку неудачи в учебе связаны чаще всего с плохим воспитанием, то с неуспевающими учениками должна вестись индивидуальная планируемая воспитательная работа, которая включает и работу с семьей школьника.

 

Опыт преодоления неуспеваемости в школе В.А. Сухомлинского. Главное в работе с детьми с низкой успеваемостью - учить учиться. Об этом писал В. А. Сухомлинский: «Чем больше школьники овладевали навыками умственного труда, тем меньше они выражали нежелание учиться. За 13 лет мы столкнулись только с одним учеником, который злостно, преднамеренно не хотел выполнять задания. У всех остальных нежелание трудиться было следствием неумения работать».

В. А. Сухомлинский отмечал, что умственное неравенство учащиеся осознают очень рано. Чтобы учебные неудачи не формировали у ученика низкую самооценку, чтобы он не чувствовал себя обделенным, надо найти другую сферу, где его способности будут проявлены в полной мере. Такой сферой, по мнению Сухомлинского, является нравственная, где возможности каждого человека безграничны и где каждый может стать великим и неповторимым.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 93; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты