Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


КОНЦЕПЦИЯ ВОЗРАСТНОГО РАЗВИТИЯ Л.С. ВЫГОТСКОГО




Идеи, книги Льва Семеновича Выготского оказали огромное влияние на становление и развитие не только возрастной, но и всей психологии в целом. Его книги до сих пор остаются учебниками во всех университетах мира. Сейчас же мы познакомимся с основными взглядами Выготского в отношении возрастного развития.

В рассмотренных нами ранее теориях человек в своем развитии либо следует какой-то предначертанной программе (теории рекапитуляции), либо приспосабливается к окружающей среде (решая какую-то проблему - как в теории З.Фрейда, либо преодолевая какой-то кризис - как в теории Э.Эриксона). Выготский же полагал, а его последователи экспериментально это подтвердили, что человек развивается, приобретая (по-научному, интериоризируя) то, что происходит в окружающей среде. То есть, среда -источник развития человека. Например, речь сначала является необходимым средством общения ребенка и взрослого, а затем она «интериоризируется», приобретается ребенком, становится внутренней и начинает выполнять интеллектуальную функцию, т.е. функцию мышления. Другой пример -человеческие отношения. Ребенок сначала их наблюдает, затем - участвует в них, а затем - они становятся его частью.

Л.С. Выготский сформулировал ряд законов психического развития ребенка:

• Детское развитие имеет свой ритм, который не совпадает с ритмом времени и который меняется в разные годы жизни. Так, год жизни в младенчестве не равен году жизни в юности.

• Ребенок не просто маленький взрослый, который меньше знает или меньше умеет, а существо обладающее качественно иной психикой.

• Закон неравномерности детского развития. Каждая сторона в психике ребенка имеет свой оптимальный (наиболее благоприятный) период развития. Например, воображение оптимально развивать в возрасте 4-6 лет.

• Закон развития высших психических функций. Высшие психические функции возникают первоначально как форма коллективного поведения, как форма сотрудничества с другими людьми, и лишь впоследствии они становятся внутренними индивидуальными функциями самого ребенка.

Выготский ввел понятия «зона актуального развития» и «зона ближайшего развития».

Проще говоря, «зона актуального развития» — это то, чему научится, что освоить ребенок (человек) может сам, без посторонней помощи. А «зона ближайшего развития» - это то, что ребенок может освоить лишь с чьей-то помощью. Выготский писал: «Уровень актуального развития характеризует успехи развития, итоги развития на вчерашний день, а зона ближайшего развития характеризует умственное развитие на завтрашний день». «Обучение только тогда хорошо, когда оно идет впереди развития». «Педагогика должна ориентироваться не на вчерашний, а на завтрашний день детского развития».

Идеи Льва Семеновича Выготского до сих пор являются наиболее авторитетными в отечественной и мировой психологии и педагогике.

 

Немецкий психолог В. Штерн (1871—1938), автор теории персонализма, поставил в центр своих исследовательских интересов анализ духовного развития ребенка, формирования целостной структуры личности ребенка. Штерн считал, что личность — это самоопределяющаяся, сознательно и целенаправленно действующая целостность, обладающая определенной глубиной (сознательным и бессознательным слоями). Он исходил из того, что психическое развитие — это саморазвитие, саморазвертывание имеющихся у человека задатков, направляемое и определяемое той средой, в которой живет ребенок. Само развитие Штерн понимал как рост, дифференциацию и преобразование психических структур, как переход от смутных, неотчетливых образов к более ясным, структурированным и отчетливым гештальтам окружающего мира. Потенциальные возможности ребенка при рождении достаточно неопределенны, он сам еще не осознает себя и свои склонности. Среда помогает ребенку осознать себя, организует его внутренний мир, придает ему четкую, оформленную и осознанную структуру. При этом ребенок старается взять из среды все то, что соответствует его потенциальным склонностям, ставя барьер на пути тех влияний, которые противоречат его внутренним наклонностям. Эта теория получила название теории конвергенции (взаимовлияния) двух факторов, так как в ней учитывалась роль, которую играют в психическом развитии два фактора — наследственность и среда.

Конфликт между внешними воздействиями (давлением среды) и внутренними склонностями ребенка имеет, по мнению Штерна, принципиальное значение для развития, так как именно отрицательные эмоции служат стимулом для развития самосознания. Таким образом, Штерн доказывал, что эмоции связаны с оценкой окружающего, они помогают процессу социализации и развитию рефлексии у детей.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 67; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты