Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Упражнения на уровне слова.




1. Выразить тоже самое с помощью одного слова (Say in one word)

Здесь можно давать различные дефиниции одних и тех же слов. Важно помнить, что определение и есть исходный контекст употребления слова, его первичное окружение (т.е. ассоциации, которые вы сможете заложить на этом уровне, продолжат свое дело в устах учеников). Иногда целью данного упражнения является не называние слова учащимися, а понимание дефиниции, где могут употребляться довольно сложные слова.

Пример: к слову корова можно дать определение типа: «это крупное домашнее животное, которое дает нам молоко», а можно вспомнить и о том, что корова – священное животное в Индии и употреблять ее мясо в пищу – грех.

2. Подобрать синонимы/антонимы к слову.

Здесь, как и в других упражнениях на выбор, учащиеся могут выбирать слово по памяти или из списка предложенных слов. Хорошо использовать и собственные словарики-вокабуляры. При использовании синонимов важно обращать внимание на различные значения и на особенности управления, если таковые имеются.

3. Расположить слова по определенному принципу или признаку.

Например: по степени наростания чувств (от ненависти до обожествления); по степени надежности (комфорта); по скорости передвижения (существительные или глаголы) и т.д.

4. Определить слово, которое не подходит к данной группе.

Данное задание будет интереснее, если сделать выбор неоднозначным или хотя бы не столь очевидным. Чтобы сделать подобное упражнение более проблемным, надо помнить, что слова могут сочетаться по одним признакам, но отличаться по другим.

5. Образовать как можно больше однокоренных слов.

 

Упражнения на уровне словосочетания.

1. Составит/подобрать словосочетания к предложенным словам.

Учитель должен обратить внимание на то, что одни слова никогда не употребляются вместе, а другие требуют различных предлогов.

2. Подобрать/добавить к существительным 3-4 определения (к глаголам – 3-4 наречия) и т.д.

Подобные упражнения можно выполнять как самостоятельно, так и в группе. Можно провести в форме игры «Кто больше?». В этом случае ученические словарики могут оказать ощутимую пользу.

3. Соединить разрозненные слова таким образом, чтобы получились идиоматические выражения/пословицы/поговорки и т.д.

4. Подобрать к одному существительному как можно больше прилагательных и глаголов.

Чтобы выполнить данное задание, учащиеся неоднократно будут обращаться к словарям, тексту, на основе которого сделано упражнение.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 278; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты