Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Адсорбция зависит от концентрации компонентов и температуры.




А = f(c,T)- жидкость;

А = f(P,T)- газ

Пове́рхностно-акти́вные вещества́ (ПАВ) — химические соединения, которые, концентрируясь на поверхности раздела фаз, вызывают снижение поверхностного натяжения.

Основной количественной характеристикой ПАВ является поверхностная активность — способность вещества снижать поверхностное натяжение на границе раздела фаз — это производная поверхностного натяжения по концентрации ПАВ при стремлении С к нулю. Однако, ПАВ имеет предел растворимости (так называемую критическую концентрацию мицеллообразования или ККМ), с достижением которого при добавлении ПАВ в раствор концентрация на границе раздела фаз остается постоянной, но в то же время происходит самоорганизация молекул ПАВ в объёмном растворе (мицеллообразование или агрегация). В результате такой агрегации образуются так называемые мицеллы. Отличительным признаком мицеллообразования служит помутнение раствора ПАВ. Водные растворы ПАВ, при мицеллообразовании также приобретают голубоватый оттенок (студенистый оттенок) за счёт преломления света мицеллами. ПАВ бывают:

Ионогенные ПАВ, Катионные ПАВ, Анионные ПАВ, Амфотерные, Неионогенные ПАВ

Строение ПАВ

Как правило, ПАВ — органические соединения, имеющие амфифильное строение, то есть их молекулы имеют в своём составе полярную часть, гидрофильный компонент(функциональные группы -ОН, -СООН, -SOOOH, -O- и т. п., или, чаще, их соли -ОNa, -СООNa, -SOOONa и т. п.) и неполярную (углеводородную) часть, гидрофобный компонент. Примером ПАВ могут служить обычное мыло (смесь натриевых солей жирных карбоновых кислот — олеата, стеарата натрия и т. п.) и СМС (синтетические моющие средства), а также спирты, карбоновые кислоты, амины и т. п.

Области применения

Моющие средства, Косметика, Текстильная промышленность, Кожевенная промышленность, Красочная промышленность, Бумажная промышленность и т. д.

Гетерогенные дисперсные системы (суспензии, эмульсии, их устойчивость и разрушение (коагуляция и седиментация)).

Гетерогенные дисперсные системы могут быть образованы посредством двух различных методов - диспергирования и конденсации. Различие между этими двумя методами заключается в том, что при диспергировании удельная поверхность дисперсной фазы системы увеличивается, а при конденсации - уменьшается.

Гетерогенные дисперсные системы классифицируют по двум различным признакам: 1) по размеру частиц дисперсной фазы и 2) по агрегатному состоянию фаз системы.

Агрегативная устойчивость гетерогенных дисперсных систем связана с размерами частиц дисперсной фазы: чем они больше, тем больше и агрегативная устойчивость системы.

Для получения гетерогенных дисперсных систем используют также прием, известный под названием замены растворителя. Так, например, раствор канифоли в спирте разбавляют водой; будучи нерастворимой в воде, канифоль конденсируется, образуя частицы дисперсной фазы.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 73; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты