Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Этиология и патогенез




Общепринятой теории патогенеза хронического тонзиллита и хронического аденоидита не существует. Основное значение имеет наличие патогенной микрофлоры в лакунах небных миндалин (Streptococcus pyogenes группы А, Haemophilus influenzae, Streptococcus pneumonia и аденовирусов). Особенности строения небных миндалин, имеющих глубокие извитые лакуны, проникающие в толщу паренхимы, создают условия для длительного контакта ткани миндалин с чужеродными белками и токсинами патогенных микроорганизмов. После перенесенных ангин возникают спайки и сращения, которые перекрывают просвет лакун и препятствуют удалению их содержимого -- остатков пищи, слущенного эпителия и микроорганизмов. На фоне изменений иммунной реактивности организма это приводит к стойкой воспалительной реакции в небных миндалинах, хронической интоксикации и сенсибилизации (аллергия к антигенам S. pyogenes группы А выявляется у 83% больных хроническим тонзиллитом), вызывающей развитие системных инфекционно-аллергических заболеваний с поражением сердца, сосудов, суставов, почек и др.

Иногда хронический тонзиллит протекает без заметных обострений в виде ангин. В таких случаях инфекционный (гнойный) очаг в миндалинах оказывает длительное вредное воздействие на организм, вызывает его постоянную интоксикацию (отравление). Это отравление развивается незаметно, постепенно, но здоровье ребенка подтачивается. Он жалуется на головную боль, быстро устает, ему часто нездоровится без видимой причины, по вечерам немного повышается температура, иногда появляются боли в суставах, в сердце. При осмотре горла врач обнаруживает в миндалинах гной. Миндалины потеряли защитное значение и стали источником интоксикации.

. Хронический тонзиллит не только является причиной частых ангин, интоксикации организма, но и ряда заболеваний других органов. Такую форму хронического тонзиллита называют декомпенсированной.

Итак, ангина может стать причиной развития хронического тонзиллита, но может также быть и проявлением его обострения. Однако хронический тонзиллит возникает далеко не у всех детей.

 

Охлаждение ребенка, как общее, так и местное (полости рта и глотки), может привести к возникновению хронического тонзиллита или его обострению.

Охлаждение полости рта, шеи, а также других участков тела (особенно ног) при недостаточной закаленности ребенка ведет к резкому сужению сосудов миндалин, а затем к их расширению. Внезапное изменение кровообращения в миндалинах ухудшает их защитную функцию: угнетается деятельность клеток — фагоцитов, захватывающих микробы, уменьшается выработка антитоксинов (веществ, подавляющих микробные яды — токсины), увеличивается поступление вредных веществ в общий ток крови. Именно таким образом может развиваться в результате простуды и безангинный хронический тонзиллит.

Длительное нарушение носового дыхания также может способствовать развитию тонзиллита. Матери часто спрашивают: «Ребенок дышит ртом. Надо ли обращать на это внимание?» Отвечаем: обязательно надо. Воздух, проходя через нос, согревается, частично очищается от пыли и микробов. При дыхании ртом воздух не согревается, а это в холодное время года приводит к охлаждению миндалин и их заболеванию.

Аденоидные разрастания в носоглотке часто обусловливают механическое затруднение носового дыхания. Кроме того, они нарушают кровообращение в слизистой оболочке носа, часто сопровождаются хроническим насморком, воспалением придаточных пазух носа. Поэтому у детей при аденоидном разрастании в носоглотке чаще отмечается хронический тонзиллит.

Величина миндалин у детей различна. Увеличение (гипертрофия) миндалин не всегда свидетельствует об их заболевании. Однако крупные миндалины более часто травмируются пищей, в их длинных канальцах дольше застаивается содержимое и чаще возникает воспалительный процесс — тонзиллит,

В последние годы ученые стали придавать большое значение в развитии хронического тонзиллита аллергии (так называют повышенную чувствительность организма к различным внешним, пищевым или микробным воздействиям). Матери хорошо знают, что у некоторых детей яйца, мед, шоколад и другие продукты вызывают кожные сыпи; это так называемый экссудативный диатез. Дети, у которых он наблюдается, обладают повышенной реакцией не только на пищевые продукты, но и на различные внешние раздражители. Они часто болеют катарами дыхательных путей, у них чаще возникает и хронический тонзиллит,

Аллергия может развиться в организме и по отношению к микробам, особенно стрептококкам. Механизм развития аллергии очень сложен и представляет одну из самых актуальных проблем современной медицины. У детей, обладающих повышенной чувствительностью к стрептококковой инфекции, тонзиллит развивается чаще, а его обострения возникают при малейших отклонениях от обычных условий жизни, нарушении режима. Лечение и предупреждение ангин у детей с экссудативным диатезом должно проводиться особенно тщательно, чтобы предотвратить развитие хронического тонзиллита.

Неправильное питание (неполноценное, однообразное, бедное витаминами) снижает сопротивляемость организма и способствует возникновению тонзиллита. Избыточное питание, особенно чрезмерное употребление белковых продуктов (яйца, мясо), может усиливать аллергические реакции в организме.

Несоблюдение режима дня, недостаточная закаленность, перенесенные инфекционные заболевания, туберкулезная интоксикация, глистная инвазия, снижая защитные силы организма ребенка, могут способствовать переходу воспалительного процесса в миндалинах в хронический.

Надо подчеркнуть также, что неправильное лечение ангины (прием или преждевременная отмена лекарств без совета врача) может создать ложное впечатление о выздоровлении ребенка и привести к рецидиву (возврату) болезни в дальнейшем.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 74; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты