Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Программные средства информационных технологий. Жизненный цикл программного обеспечения




Программные средства информационных технологий - Совокупность программ, используемых при реализации современных информационных технологий на персональных компьютерах и в вычислительных сетях.

Многообразие программных средств обеспечения современных информационных технологий может быть разбито на две большие группы:

· системные программные средства;

· прикладные программные средства.

К системным программным средствам относятся:

· операционные системы;

· операционные оболочки;

· операционные среды.

Операционная система (ОС) – система программ, реализующая интерфейс между аппаратурой ЭВМ и пользователями. Операционная оболочка (operation shell) – комплекс программ, ориентированных на определенную операционную систему и предназначенный для облегчения диалога между пользователем и компьютером при выполнении определенных видов деятельности на компьютере. Операционные оболочки дополняют и расширяют пользовательский интерфейс ОС за счет наглядного представления объектов (файлов, каталогов, дисков), использования систем меню и горячих клавиш. Под операционной средой (operating environment) понимается комплекс средств, обеспечивающих разработку и выполнение прикладных программ и представляющих собой набор функций и сервисов операционной системы и правил обращения к ним. Это понятие отражает аспект рассмотрения операционной системы как виртуальной машины.

Прикладные программные средства можно охарактеризовать как программные средства управления общими процессами, независимо от их специализации; специальные профессионально ориентированные программные средства, направленные на решение узкоспециализированных управленческих задач. В эту группу программ входят:

a) текстовые редакторы;

b) электронные таблицы;

c) деловая и презентационная графика;

d) системы управления базами данных;

e) программы-планировщики;

f) программы электронной почты;

g) интегрированные программные пакеты.

Программное обеспечение (допустимо также произношение обеспечение), ПО — совокупность программ системы обработки информации и программных документов, необходимых для эксплуатации этих программ.

Жизненный цикл программного обеспечения (ПО) — период времени, который начинается с момента принятия решения о необходимости создания программного продукта и заканчивается в момент его полного изъятия из эксплуатации. Этот цикл — процесс построения и развития ПО.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 110; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты