Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Концовка




Концовка может содержать информацию, записанную в файл после всех данных об объектах (например, о количестве объектов изображения). Однако в большинстве векторных форматов концовка используется просто для маркировки конца данных об объектах.

Если не принимать в расчет палитру и информацию об атрибутах, можно сказать, что размер векторного файла прямо пропорционален количеству содержащихся в нем объектов.

Формат может эффективно сохранять изображение, применяя некоторую форму сокращенной нотации, которая позволяет кратко определять сложные элементы.

Кроме того, на размер файла влияет способ сохранения в нем информации.

Векторные данные хранятся в виде чисел, поэтому масштабирование, вращение и другие манипуляции с векторными изображениями осуществляются проще и быстрее, чем с растровыми. Кроме того, поскольку масштабирование упрошено, то векторные файлы не ограничивают размеры изображения.

Векторные форматы, в отличие от растровых, не поддерживают сжатие данных. Однако некоторые форматы допускают альтернативный метод кодирования и таким образом позволяют уменьшить объем файлов, не сокращая количество содержащейся в них информации.

Растровые файлы имеют общую структуру отличаясь деталями.

Как организованы растровые файлы. Основными компонентами простого растрового файла являются: Заголовок, Растровые данные.

Если файл не содержит данных изображения, то должен быть представлен только заголовок. Дополнительную информацию, которая не помещается в заголовке, размещают в концовке файла (которая необязательная). Если применяется палитра, то ее можно сохранить в заголовке, но удобнее разместить ее в середине файла, после заголовка, перед растровыми данными.

Кроме того, палитру можно хранить после данных изображения на месте концовки файла или непосредственно в ее составе. Таблицы строк развертки и таблицы цветной коррекции могут располагаться после заголовка как перед данными изображения, так и после них.

Заголовок
Палитра
Таблица строк развертки
Таблица цветовой коррекции
Растровые данные
Таблица цветовой коррекции
Концовка

Если файловый формат позволяет хранить несколько изображений, то после заголовка в файле может размещаться каталог изображений (индекс изображений), который содержит информацию о смещении начальных позиций всех изображений в файле:

Заголовок
Палитра
Каталог изображений
Растровые данные изображения 1
Растровые данные изображения 2
Растровые данные изображения n
Концовка

Если формат позволяет каждому изображению иметь свою собственную палитру, то ее принято сохранять непосредственно перед данными того изображения, с которым она связана.

Теперь рассмотрим компоненты растрового файла более подробно.

Заголовок — это раздел двоичных или символьных (в формате ASCII) данных. Обычно он располагается в начале файла и хранит общую информацию о растровых данных, которые в этом файле содержатся. Обычно заголовок растрового файла состоит из фиксированных полей. Ни одно из этих полей не является обязательным, но определенный набор полей типичен для большинства популярных на сегодняшний день форматов:

1. Обычно заголовок начинается с определенного уникального идентифицирующего значения- идентификатор формата файла.

2. После – поле версии файла. Естественно, версии одного и того же формата могут иметь различные характеристики.

3. Далее несколько полей, описывающих само изображение. Поле количество строк в растровом изображении, также называемое длиной изображения, содержит значение, определяющее количество строк в реальных растровых данных. Далее -количество пикселей в строке. Количество битов на пиксель определяет размер данных, необходимых для описания каждого пикселя в цветовой плоскости.

4. Если с целью уменьшения объема файла формат поддерживает какой-нибудь вид кодирования, то в заголовок должно быть включено поле тип сжатия (компрессии).

5. Поля х-координата и у-координата определяют начала изображения на устройстве вывода. Чаще всего они имеют значения (0, 0), что позволяет совмещать начало изображения с точкой отсчета системы координат устройства. Если же применяются другие координаты, то при визуализации изображение начнет воспроизводиться с другой точки.

6.В конце заголовка могут располагаться неиспользуемые поля, иногда называемые набивкой. Зарезервированные поля не содержат данных, описываются и не структурируются. Их размеры и местоположение в заголовке известны. Если возникнет необходимость расширить формат, то сведения о новых данных заносятся в зарезервированное пространство.

Чтение данных заголовка может осуществляться различными способами. Если вам нужны не все данные из заголовка, то программа может рассчитать смещение требуемых данных относительно некоторого контрольного ориентира, например относительно начала файла, найти и прочесть их.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 83; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты