Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Уровни модели OSI




Физический уровеньимеет дело с передачей битов по физическим каналам связи, таким, например, как коаксиальный кабель, витая пара, оптоволоконный кабель или радиосреда. К этому уровню имеют отношение характеристики физических сред передачи данных, такие, как полоса пропускания, помехозащищенность, затухание и др. Также определяют характеристики электрических сигналов, передающих дискретную информацию, например, крутизну фронтов импульсов, уровни напряжения или тока передаваемого сигнала, скорость передачи сигналов и типы кодирования. Здесь же стандартизуют типы разъемов и назначение каждого контакта. Функции физического уровня реализуют все устройства, подключенные к сети.

Канальный уровень.Предназначен для обеспечения взаимодействия сетей на физическом уровне и контроля за ошибками, которые могут возникнуть. Полученные с физического уровня данные, представленные в битах, он упаковывает в кадры, проверяет их на целостность и, если нужно, исправляет ошибки (формирует повторный запрос поврежденного кадра) и отправляет на сетевой уровень.

Сетевой уровень.Предназначается для определения пути передачи данных. На сетевом уровне работают протоколы, которые отвечают за перевод логическогоадреса узла, используемого на сетевом уровне, в физический адрес,используемый в локальной сети. Это так называемые протоколы разрешения адресов(ARP).Пример протокола СУ - протокол межсетевоговзаимодействия IP стека TCP/IP.

Транспортный уровень. Основной функцией является обеспечение гарантированной доставки пакетов без ошибок, в той же последовательности, без потерь и дублирования. На этом уровне сообщения переупаковываются: длинные разбиваются на несколько пакетов, короткие объединяются в один. Это увеличивает эффективность передачи пакетов по сети. ТУ управляет потоком, проверяет ошибки и участвует в решении проблем, связанных с отправкой и получением пакетов. Как правило, все протоколы, начиная с транспортного уровня и выше, реализуются программными средствами конечных узлов сети - компонентами их сетевых ОС. Примеры транспортных протоколов: TCP и UDP стека TCP/IP и протокол SPX стека Novell.

Сеансовый уровень.Позволяет двум приложениям на разных компьютерах устанавливать, использовать и завершать соединение, называемое сеансом. На этом уровне выполняются такие функции, как распознавание имен и защита, необходимые для связи двух приложений в сети, обеспечивает управление диалогом между взаимодействующими процессами, т. е. регулируется, какая из сторон осуществляет передачу, когда, как долго и т. д.

Представительный уровень.Определяет форму обмена данными между сетевыми компьютерами. Этот уровень является переводчиком. На компьютере-отправителе данные, поступившие от прикладного уровня, переводятся в общепонятный промежуточный формат. На ПУ может выполняться шифрование и дешифрование данных. Пример - протокол SSL, который обеспечивает секретный обмен сообщениями для протоколов прикладного уровня стека ТСР/IР.

Прикладной уровень. Представляет собой окно для доступа прикладных процессов к сетевым услугам. ПУ- это набор разнообразных протоколов, с помощью которых пользователи сети получают доступ к разделяемым ресурсам, таким, как файлы, принтеры, а также организуют свою совместную работу, например, с помощью протокола электронной почты. Единица данных, которой оперирует прикладной уровень, обычно называется сообщением. HTTP,POP3,SMTP,FTP.

Стек протоколов TCP/IP

Группа (стэк) протоколов разных уровней, используемых в сетях. Протоколы работают друг с другом в стеке (англ. stack, стопка) — это означает, что протокол, располагающийся на уровне выше, работает «поверх» нижнего, используя механизмы инкапсуляции. Этот стек получил название TCP/IP по названию двух основных протоколов, входящих в него - Transmission Control Protocol (TCP) и Internet Protocol (IP).

В настоящее время TCP/IP - наиболее популярный промышленный стандарт стека протоколов, разработанный для глобальных сетей.

Структура стека протоколов ТСР/IР приведена на рис. 5.1.

Протоколы TCP/IP делят на 4 уровня:

Уровень IV (самый нижний) соответствует физическому и канальному уровням модели OSI. Этот уровень в протоколах TCP/IP не регламентирован, но поддерживает все популярные стандарты физического и канального уровня: для локальных сетей это - Ethernet, Token Ring, FDDI, Fast

Ethernet, lOOVG-AnyLAN, для глобальных сетей - протоколы соединений «точка-точка» SLIP и РРР, протоколы территориальных сетей с коммутацией пакетов Х.25, Frame relay.

Уровень III - это уровень межсетевого взаимодействия. В качестве основного протокола уровня межсетевого взаимодействия в стеке TCP/IP используют протокол IP, который хорошо работает в сетях со сложной топологией. Протокол IР - дейтаграммный протокол, т. е. он не гарантирует доставку пакетов до узла назначения. К уровню межсетевого взаимодействия относятся и все протоколы, связанные с составлением и модификацией таблиц маршрутизации, такие, как протоколы сбора маршрутной информации RIP (Routing Internet Protocol) и OSPF(Open Shortest Path First), a также протокол межсетевых управляющих сообщений ICMP (Internet Control Message Protocol).

Уровень II - основной. На этом уровне функционируют протокол управления передачей TCP (Transmission Control Protocol) и протокол дейтаграмм пользователя UDP (User Datagram Protocol). Протокол TCP обеспечивает надежную передачу сообщений между удаленными прикладными процессами за счет образования виртуальных соединений. Протокол UDP обеспечивает передачу прикладных пакетов дейтаграммным способом, как и IP, но выполняя только функции связующего звена между сетевым протоколом и многочисленными прикладными процессами.

Уровень I (верхний уровень) – прикладной. Здесь функционируют протоколы и сервисы прикладного уровня. К ним относятся такие широко используемые протоколы, как протокол передачи файлов FTP, протокол эмуляции терминала telnet, почтовый протокол SMTP, используемый в электронной почте сети Internet, гипертекстовые сервисы доступа к удаленной информации, такие, как WWW, и многие другие.

 

Веб-браузеры, их типы, история и современная ситуация. Концепция разделения структуры документа и его визуального представления. Визуальные средства браузеров и рекомендации консорциума W3C.

Веб-обозреватель, браузер — программное обеспечение для просмотра веб-сайтов, т. е. Для запроса веб-страниц из Сети, их обработки, вывода и перехода от одной к другой.

Виды:

ñ браузер режима командной строки

ñ полноэкранный (текстовый) Linux — Рысь

ñ браузер с поддержкой мультимедиа

ñ браузеры-дополнения

Браузерный движок — представляет собой программу, преобразующую содержимое веб-страниц (файлы HTML, XML, цифровые изображения и т. д.) и информацию о форматировании (в форматах CSS, XSL и т. д.) в интерактивное изображение форматированного содержимого на экране.

4 движка браузеров:

Trident — проприетарный движок Microsoft Internet Explorer; используется многими программами для Microsoft Windows (например, мини-браузерами в программах Winamp и RealPlayer).

Gecko — открытый движок проекта Mozilla; используется в большом числе программ, основанных на коде Mozilla (браузере Firefox, почтовом клиенте Thunderbird, наборе программ SeaMonkey).

WebKit — движок для браузера Apple Safari, включенного в операционную систему Mac OS X, и браузера Google Chrome. Встроен в библиотеку Qt.

Presto — проприетарный движок, разработанный Opera Software; является базой для браузера Opera, а также лицензирован для использования рядом сторонних компаний. Opera месяц назад отказалась от него и перешла на WebKit.

Стоит отметить, что одинаковые движки в разных браузерах и на разных платформах не означают одинаковое отображение информации. Например, если вы определяете цветную плоскую кнопку, с особым радиусом контура, WebKit знает где и как рисовать эту кнопку. В тоже время, окончательный рендеринг кнопки (в виде пикселей на мониторе пользователя) ложится на плечи CoreGraphics, который уникален для каждого WebKit порта. Chrome для Mac, к примеру, использует Skia.

История:

1990-1992 – Тим Бернерс Ли разрабатывает язык HTML и протокол HTTP.

1990 — создан первый текстовый веб-браузер www (или Lipwww)

1992 — первый графический браузер Viola

1993 — в Национальном суперкомпьютерном центре Иллинойского университета разработан первый массовый браузер Mosaic (выложен для бесплатного скачивания)

1994 — создана группа W3Organizaation – World Wide Web Consortium (W3C) – организация, разрабатывающая и внедряющая технологические стандарты для всемрной паутины. W3C Recommendations, которые внедряются производителями программам и оборудования. Т.о. Достигается совместимость между прогр. и аппар. различных компаний

1994 — группа разработчиков Mosaic основала корпорацию Netscape Corporatios. Выходит первая версия коммерческого браузера Netscape

1995 — Microsoft выпустила Windows95, включающую I.E. 3.0

В Норвегии вышел браузер Opera 2.12

2000 – I.E. окончательно победил Netscape

1998 — группой разработчиков Netscape создается проект Mozilla Organization, добровольцы со всего мира.

→ 2004 – Mozilla Firefox

Рыночные доли на январь 2013:IE – 30,71; Firefox – 21,42; Google Chrome – 36,52; Safari – 8,29; Opera – 1,19; Прочие – 1,87.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 157; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты