Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Графика. Физические основы кодирования графики. Разрешение, глубина цвета, цветовая модель (RGB, HSV, Lab). Несжатые графические форматы - RAW, BMP, PCX, PCT (для Mac), TIFF.




Физические основы кодирования графики. При кодировании изображения происходит его пространственная дискретизация - все изображение разбивается на отдельные точки, каждому элементу ставится в соответствие код его цвета.

Качество кодирования будет зависеть от:

- размера точки (меньше точка – больше разрешение изображения).

- выше разрешение - лучше качество кодирования.

Разрешение - количество точек на единицу площади.

Глубина цвета — количество бит, используемых для представления цвета при кодировании одной точки растровой графики. По сути – это общее количество цветов, которое может отображено на изображении (8 бит – 256 цветов(2^8), 24 бита – 256^3)

Цветовая модель– абстрактное понятие, обозначающее качетвенные характеристики цвета, передаваемые компьютерной системой. (Про ЦМИК не надо рассказывать)

RGB (RedGreenBlue) – аддитивная цветовая модель. Цвета получаются путем добавления\смешивания. Все цвета сразу – получаем белый. Используется для воспроизведения цвета на экранах ПК.

Lab.

В отличие от цветовых пространств RGB или CMYK, которые являются, по сути, набором аппаратных данных для воспроизведения цвета на бумаге или на экране монитора , Lab однозначно определяет цвет. Поэтому Lab нашел широкое применение в программном обеспечении для обработки изображений в качестве промежуточного цветового пространства, через которое происходит конвертирование данных между другими цветовыми пространствами (например, из RGB сканера в CMYK печатного процесса). При этом особые свойства Lab сделали редактирование в этом пространстве мощным инструментом цветокоррекции.

В пространстве Lab цвет отделен от контраста. Канал L (яркость) содержит информацию о деталях изображения и яркостном контрасте (несет черно-белую версию изображения).
Канал А охватывает палитру от пурпурного цвета до зеленого. Канал B – от желтого до синего. Нулевые значения А и B соответствуют нейтральным тонам, то есть всем оттенкам серого. Работа в Photoshop базируется на LAB.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 109; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты