Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


HSV (HSB)




Hue — цветовой тон, (например, красный, зелёный или сине-голубой). Варьируется в пределах 0—360°, однако иногда приводится к диапазону 0—100 или 0—1.

Saturation — насыщенность. Варьируется в пределах 0—100 или 0—1. Чем больше этот параметр, тем «чище» цвет, поэтому этот параметр иногда называют чистотой цвета. А чем ближе этот параметр к нулю, тем ближе цвет к нейтральному серому.

Value (значение цвета) или Brightness — яркость. Также задаётся в пределах 0—100 и 0—1.

Цвет, представленный в HSV, зависит от устройства, на которое он будет выведен, так как HSV — преобразование модели RGB, которая тоже зависит от устройства. Для получения кода цвета, не зависящего от устройства, используется модель Lab.

RAW Хранит информацию, непосредственно получаемую с матрицы цифрового фотоаппарата или аналогичного устройства без применения к ней каких-либо преобразований. Не имея четкой спецификации, формат для каждой фотокамеры свой, поэтому с ним невозможно работать, не зная параметров камеры.

BMP(BitMap). Похож на RAW, но в нем содержатся заголовки, в которых содержится информация о файле. Используется для представления растровых изображений в ресурсах программ. Поддерживаются только изображения в модели RGB с глубиной цвета до 24 бит. Не поддерживаются дополнительные цветовые и альфа-каналы, компрессия без потерь информации (RLE), но этот вариант редко используется из-за потенциальных проблем несовместимости. Является основным графическим форматом в ОС Windows.

PCX. Цветовые возможности: 1, 2, 4, 8 или 24— битовый цвет, поддерживается только схема RGB. В настоящее время вытеснен форматами, которые поддерживают лучшее сжатие: GIF, JPEG и PNG. Используется в

PCT (PICT) (Macintosh QuickDraw Picture Format)— собственный формат MacOS Classic. PICT-файлы могут иметь любую глубину битового представления (1 2 4 8 24). Формат используется для потребностей Mac OS, и при создании определенных типов презентаций только для Макинтош.

TIFF (Tagged Image File Format). Используется при сканировании, отправке факсов, распознавании текста, в полиграфии, широко поддерживается графическими приложениями. TIFF был выбран в качестве основного графического формата операционной системы NeXTSTEP и из неё поддержка этого формата перешла в Mac OS X. Исключительная гибкость формата сделала его действительно универсальным. TIFF поддерживает монохромные и полноцветные изображения в моделях RGB и CMYK с 8 и 16-битными каналами. Допускается использование альфа-каналов. Большим достоинством формата остается поддержка практически любого алгоритма сжатия. Наиболее распространенным является сжатие без потерь информации по алгоритму LZW (Lempel-Ziv-Welch), обеспечивающему очень высокую степень компрессии. Широко используется в издательских системах, требующих изображения наилучшего качества.

 

2. Двух (и более) байтовые кодировки. Юникод. Универсальный набор символов (UCS). Семейство кодировок: UTF-8, UTF-16, UTF-32. Порядок байтов. Юникод в операционных системах Windows и UNIX.

Кодировки бывают:

· однобайтовые - одному байту соответствует один символ и получается (максимум 256 символов): ASCII;

· двухбайтовые - одному изображению символа соответствует два байта (максимум 65536): Unicode старого стандарта, японская кодировка JIS;

· многобайтовые - символы представляются переменным количеством байтов. За однобайтовым символом (например, символом из кодировки ISO Latin-1) может следовать трехбайтовый символ (японский иероглиф);

· расширенные- символ всегда представляется постоянным количеством байтов независимо от его типа. В типичных кодировках символ представляется величиной 2 или 4 байта.

 

Юникод (англ. Unicode) — технология кодирования символов, позволяющий представить знаки практически всех письменных языков.

Стандарт состоит из двух основных разделов: универсальный набор символов (англ. UCS, universal character set) и семейство кодировок(англ. UTF, Unicode transformation format).

Универсальный набор символов задаёт однозначное соответствие символов кодам — элементам кодового пространства, представляющим неотрицательные целые числа. Семейство кодировок (UTF) определяет машинное представление последовательности кодов UCS.

Коды в стандарте Юникод разделены на несколько областей. Область с кодами от U+0000 до U+007F содержит символы набора ASCII с соответствующими кодами. Далее расположены области знаков различных письменностей, знаки пунктуации и технические символы. Часть кодов зарезервирована для использования в будущем.

UTF-8: Может сочетать одно-, двух- и четырех байтовые символы. Главное достоинство UTF-8— совместимость с ASCII не только по значениям кодов, но и по количеству бит на символ, так как для кодирования любого из первых 128 символов в UTF-8 достаточно одного байта (хотя, например, для букв кириллицы нужно уже по два байта).

UTF-16: Символы представлены двумя байтами (16 битами). Включает в себя почти все алфавиты мира, кроме некоторых мертвых языков и редких китайских иероглифов.

UTF-32: В UTF-32 все символы представлены 4 байтами. Самая простая, но неэффективная.

WindowsиUNIXдавно перешли к Unicode. В Windows используется UTF-16, в UNIX/Linux и вебе - UTF-8.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 86; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты