Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


DVD-Video.




Фильмы на DVD сжаты с использованием алгоритма MPEG-2 пережимаются с битрейтом от 2000 до 9800 Кбит/с, часто бывает переменным (VBR). Стандартный размер видео кадра стандарта PAL равен 720×576 точек, стандарта NTSC — 720×480 точек.

DVD-Audio.

Это цифровой формат DVD, созданный специально для высококачественного воспроизведения звуковой информации. Важным преимуществом стандарта DVD-Audio является поддержка многоканального звука.

Звук на диске может иметь 16-, 20— или 24-х битовое квантование, а также частоты дискретизации 44.1, 48, 88.2, 96, 176.4 или 192 кГц.

Существуют две версии формата DVD-Audio:

· DVD-Audio — только для звукового содержания.

DVD-AudioV — для звука с дополнительной информацией

 

Основы языка гипертекстовой разметки HTML. Структура HTML-документа. Определение типа документа. Различия версий HTML 4.0 и XHTML 1.0. Раздел head, его структура, основные элементы и их назначение. Теги title, link, meta.

HTML документ представляет собой обычный текстовый файл, содержащий маркированный тегами форматирования текст, а так же заданные специальными тегами ссылки на графические и прочие файлы мультимедиа, ссылки на другие документы HTML и ресурсы Internet.

Структура HTML документа:

<!DOCTYPE html PUBLIC "-//W3C//DTD XHTML 1.0 Transitional//EN"

"http://www.w3.org/TR/xhtml1/DTD/xhtml1-transitional.dtd">

<html> (Начало документа)

<head><title>ЗАГОЛОВОК ДОКУМЕНТА</title></head>

<body>ТЕЛО ДОКУМЕНТА</body>

</html> (Конец документа)

Определения типа документа.(Document Type Definition, DTD). Они устанавливают правила и определяют структуры, которые можно использовать в совместимых документах. В HTML 4.0 определены три DTD: строгое (strict – полностью запрещает использование визуальных тегов), свободное (Transitional) и фреймовое (Frameset). Для этого в первую строку описания типа документа включается DTD.

Различия между XHTML и HTML.

— Все элементы должны быть закрыты. (даже одиночные теги <br />).

— Имена тегов и атрибутов должны быть записаны строчными буквами.

— XHTML гораздо строже относится к ошибкам в коде. По рекомендации W3C браузеры должны сообщать об ошибке и не обрабатывать документ. В HTML же браузер пытается понять что имел в виду автор.

— Кодировкой по умолчанию является UTF-8 (в отличие от HTML, где кодировкой по умолчанию является ISO 8859-1).

Тег <HEAD> предназначен для хранения других элементов, цель которых — помочь браузеру в работе с данными. Содержимое тега <head> не отображается напрямую на веб-странице, за исключением тега <title> устанавливающего заголовок окна веб-страницы.

<title> — определяет заголовок документа.

<link> — устанавливает связь с внешним документом вроде файла со стилями или со шрифтами.

rel — определяет отношения между текущим документом и файлом, на который делается ссылка,

type — MIME-тип данных подключаемого файла.

href — Путь к связываемому файлу,

<link rel="stylesheet" type="text/css" href="ie.css">

<meta> — определяет метатеги, которые используются для хранения информации предназначенной для браузеров и поисковых систем. Например, механизмы поисковых систем обращаются к метатегам для получения описания сайта, ключевых слов и других данных. Разрешается использовать более чем один метатег. Как правило, параметры любого метатега сводятся к парам «имя=значение», которые определяются аргументами content, name или http-equiv.

 

Таблицы в языке HTML. Теги и атрибуты, используемые для создания таблиц. Объединение ячеек. Особенности таблиц, используемых для вывода табличных данных и для создания каркаса страниц. Преимущества и недостатки верстки страниц с использованием таблиц.

<table> - контейнер для элементов, определяющих содержимое таблицы. Внутри <table> допустимо использовать следующие элементы: <td>, <tr>, <caption> - заголовок, <col> - ширина и др. характеристики колонок, <colgroup>, <tbody> - группировка строк, <tfoot>, <th>-заголовочная ячейка с жирным шрифтом по центру, <thead>.

Align, background, bgcolor, border, bordercolor, cellpadding (отступ), cellspacing(расстояние между ячейками), cols задает количество столбцов в таблице, помогая браузеру в подготовке к ее отображению, height, width.

<tr> — контейнер для создания строки таблицы (align, bgcolor, bordercolor, valign)

<td> — для создания одной ячейки таблицы. Должен размещаться внутри контейнера <tr>, который в свою очередь располагается внутри тега <table> (align, background, bgcolor, bordercolor, height, nowrap — запрещает перенос строк, valign, width, colspan — объединяет горизонтальные ячейки, rowspan — объединяет вертикальные ячейки).

Особенности таблиц

Одну таблицу допускается помещать внутрь ячейки другой таблицы. Это требуется для представления сложных данных или в том случае, когда одна таблица выступает в роли модульной сетки, а вторая, внутри нее, уже как обычная таблица.

Размеры таблицы изначально не установлены и вычисляются на основе содержимого ячеек.

Если для таблицы задана ее ширина в процентах или пикселах, то содержимое таблицы подстраивается под указанные размеры.

Преимущества таблиц

Благодаря наличию большого числа параметров, особенно границе нулевой толщины, таблица выступает в роли невидимой модульной сетки, относительно которой добавляется текст, изображения и другие элементы — добство и широкие возможности верстки.

При изменении размера окна браузера, колонки сохраняют свой исходный вид, а не переносятся как слои друг под друга. К тому же высота разных колонок при использовании таблиц остается одинаковой, независимо от объема их содержимого.

«Резиновый» макет. Таблицы удачно подходят для «резинового» макета, ширина которого привязана к ширине окна браузера. (размер таблицы можно задавать в процентах)

«Склейка» изображений. Рисунки часто разрезают на отдельные фрагменты, а затем собирают их вновь в одно целое, выкидывая одни фрагменты или заменяя их другими изображениями. Это требуется для различных дизайнерских изысков вроде создания эффекта перекатывания, анимации или уменьшения объема файлов.

Фоновые рисунки. За счет этого приема на странице создаются декоративные линии, рамки самого разнообразного вида, добавляется тень под элементом.

Выравнивание элементов. Содержимое ячеек можно одновременно выравнивать по горизонтали и по вертикали, за счет чего расширяются возможности по размещению элементов относительно друг друга и на странице в целом.

Таблицы отображаются в разных браузерах практически одинаково, в отличие от некоторых параметров CSS

Недостатки таблиц.

Долгая загрузка. Пока таблица не загрузится полностью, ее содержимое не начнет отображаться. Дело в том, что браузер, прежде чем показать содержимое таблицы, должен вычислить необходимые размеры ячеек, их ширину и высоту. А для этого необходимо знать, что в этих ячейках находится. Поэтому браузер и ожидает, пока загрузится все, что находится в ячейках, и только потом отображает таблицу.

Громоздкий код.

Плохая индексация поисковиками. За счет того, что текст располагается в отдельных ячейках таблицы, в коде он может находиться достаточно далеко друг от друга. Такая раздробленность информации, а также значительная вложенность тегов затрудняет правильное индексирование страницы поисковыми системами

Нет разделения содержимого и оформления. В идеале HTML-код должен содержать только теги с указанием стилевого класса или идентификатора. Хотя к таблицам стиль легко добавляется, но обилие «лишних» тегов не позволяет действительно просто и удобно управлять видом отдельных компонентов страницы.

Несоответствие стандартам. В последнее время стандарты HTML и CSS прочно засели в умах веб-разработчиков. Этому способствует развитие XHTML и XML, которые более «жестко» относятся к коду документа, появление новых версий браузеров, придерживающихся спецификации, и мода на верстку слоями.

Применение таблиц разумно:

для разещения табличных данных

когда высота колонок должна быть одинаковой

нет времени на сложную верстку

 

Каскадные таблицы стилей CSS. Способы включения в документ - внешние, внутренние и локальные стили. Синтаксис CSS - селекторы, свойства. Селекторы по элементу, по классу и по ID элемента. Каскадирование.

CSS (Cascading Style Sheets, каскадные таблицы стилей) — это набор параметров форматирования, который применяется к элементам веб-страницы для управления их видом и положением.

Внешние стили. Располагаются в отдельном файле с расширением css, а для связывания документа с этим файлом применяется тег <link>.

<head> <link rel="stylesheet" type="text/css" href="mysite.css"> </head>

Внутренние стили. располагаются в заголовке веб-страницы.

<head> <style type="text/css">

H1 { font-size: 120%; font-family: Verdana, Arial, Helvetica, sans-serif; color: #336; }

</style> </head>

Локальные:является по существу расширением для одиночного тега. атрибут style.

<h1 style="font-size: 120%; font-family: Verdana, Arial, Helvetica, sans-serif; color: #336">Заголовок</h1>

Синтаксис CSS.

Селектор { свойство1: значение; свойство2: значение; ... }

Пробелы и абзцы значения не имеют. Важные знаки: : ; { }

Селектор служит как указание на тип объектов, для которого определяются правила форматирования, такие как: цвет, фон, размер и т.д.

ñ * - универсальный селектор — на все элементы

ñ селектор элементов h1, p, div {…}

ñ селекторы потомков p ul {…}

ñ селектор класса .classname {…} к одному классу принадлежат несколько элементов

ñ идентификатор #idname уникальный для одного элемента

Каскадирование.

Таблицы стилей могут иметь 3 источника происхождения: автор, пользователь, браузер. Таблицы локальные, внутренние, внешние.

Каскадность языка CSS состоит в том, что каждому правилу приписан свой вес, и если к элементу применены несколько правил, то используется правило с наибольшим весом.

Специфичность:

<p> = 1

.class = 10

#id = 100

Свойство !important позволяет увеличить вес определенного правила и обеспечить его применение, независимо от наличия других CSS-выражений. Свойство !important применяют тогда, когда надо гарантировать, что форматирование будет выполнено в любых условиях.

‹style› p {color: blue !important} ‹/style›

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 81; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты