Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Несанкционированный доступ к информации (НСД). Идентификация, аутентификация, пароль пользователя, понятие парольной системы.




Термин «несанкционированный доступ к информации» (НСДИ) определен как доступ к информации, нарушающий правила разграничения доступа с использованием штатных средств вычислительной техники или автоматизированных систем

Под правилами разграничения доступа понимается совокупность положений, регламентирующих права доступа лиц или процессов (субъектов доступа) к единицам информации (объектам доступа).

Право доступа к ресурсам КС определяется руководством для каждого сотрудника в соответствии с его функциональными обязанностями. Процессы инициируются в КС в интересах определенных лиц, поэтому и на них накладываются ограничения по доступу к ресурсам.

Выполнение установленных правил разграничения доступа в КС реализуется за счет создания системы разграничения доступа (СРД), которая подробно рассматривается в главе 8.

Несанкционированный доступ к информации возможен только с использованием штатных аппаратных и программных средств в следующих случаях:

* отсутствует система разграничения доступа;

* сбой или отказ в Комп Систем;

* ошибочные действия пользователей или обслуживающего персонала компьютерных систем;

* ошибки в С Разграничений Доступа;

* фальсификация полномочий.

Если СРД отсутствует, то злоумышленник, имеющий навыки работы в КС, может получить без ограничений доступ к любой информации. В результате сбоев или отказов средств КС, а также ошибочных действий обслуживающего персонала и пользователей возможны состояния системы, при которых упрощается НСДИ. Злоумышленник может выявить ошибки в СРД и использовать их для НСДИ. Фальсификация полномочий является одним из наиболее вероятных путей (каналов) НСДИ.

Одной из основных задач, решаемых при организации допуска на объект, является идентификация и аутентификациялиц, допускаемых на объект. Их называют субъектами доступа.

Под идентификациейпонимается присвоение субъектам доступа идентификаторов и (или) сравнение предъявляемых идентификаторов с перечнем присвоенных идентификаторов, владельцы (носители) которых допущены на объект.

Аутентификацияозначает проверку принадлежности субъекту доступа предъявленного им идентификатора, подтверждение подлинности.

Паролем называют комбинацию символов (букв, цифр, специальных знаков), которая должна быть известна только владельцу пароля и, возможно, администратору системы безопасности

В современных операционных системах ПЭВМ заложена возможность использования пароля. Пароль хранится в специальной памяти, имеющей автономный источник питания. Сравнение паролей осуществляется до загрузки ОС. Защита считалась эффективной, если злоумышленник не имеет возможности отключить автономное питание памяти, в которой хранится пароль.

 


 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 86; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты