Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Классы защищенности по ОК




Класс (С2): Защита, основанная на управляемом контроле доступом.

Все требования к классу (С1) переносятся на класс(С2). Кроме того, системы этого класса реализуют структурно более "тонкое" управление доступом, в сравнении с системами класса (С1), за счет дополнительных средств управления разграничением доступа и распространением прав, а также за счет системы регистрации событий (аудит), имеющих отношение к безопасности системы и разделению ресурсов. Специально вводится требование по "очищению" ресурсов системы при повторном использовании другими процессами.

Класс(BI): Мандатная защита, основанная на присваивании меток объектам и субъектам, находящимся под контролем ТСВ.

Требования для систем класса (В1) предполагают выполнение всех требований, какие были необходимы в классе (С2). Помимо этого, необходимо представить неформальное определение модели, на которой строится политика безопасности, присваивание меток данным и мандатное управление доступом поименованных субъектов к объектам. В системе необходимо иметь средство, которое позволяет точно и надежно присваивать метки экспортируемой информации.

Класс (B2): Структурированная защита. Все требования класса (В1) должны выполняться для системы класса (В2). В системах класса (В2) ТСВ основана на четко определенной и формально задокументированной модели, в которой управление доступом, распространяется теперь на все субъекты и объекты данной системы автоматической обработки данных. Помимо этого, должен быть проведен анализ,связанный с наличием побочных каналов утечек. Необходимо провести разбиение структуры ТСВ по элементам, критическим с точки зрения защиты, и некритическим, соответственно. Интерфейс ТСВ хорошо определен, а проект и реализация гарантированно защищающей вычислительной базы (ТСВ) выполнены так, что они позволяют проводить тщательное тестирование и полный анализ. Механизмы аутентификации усилены, управление защитой предусматривается в виде средств, предназначенных для администратора системы и для оператора, а на управление конфигурацией накладываются жесткие ограничения. Система относительно устойчива к попыткам проникновения в нее.

Класс (ВЗ): Домены безопасности.

Все требования для систем класса (B2) включены в требования к системам класса (ВЗ). ТСВ класса (ВЗ) должна реализовывать концепцию монитора обращений (RM):

* RM гарантированно защищен от несанкционированных изменений, порчи и подделки;

* RM обрабатывает все обращения;

* RM прост для анализа и тестирования на предмет правильности выполнения обработки обращений (должна быть полная система тестов, причем полнота должна быть доказана).

С этой точки зрения структура ТСВ выбирается такой, чтобы исключить коды, не существенные для реализации принятой политики обеспечения безопасности, одновременно с проработкой в процессе проектирования и реализации ТСВ системных инженерно-технических аспектов, направленных на минимизацию ее сложности. Предусматривается введение администратора безопасности системы, механизмы контроля (аудит) расширены так, чтобы обеспечить обязательную сигнализацию о всех событиях, связанных с возможным нарушением установленных в системе правил безопасности. Обязательным также является наличие процедур, обеспечивающих восстановление работоспособности системы. Система данного класса в высшей степени устойчива относительно попыток проникновения в нее.

Класс (AI): Верифицированный проект.

Системы этого класса (А1) функционально эквивалентны системам класса (ВЗ) в том отношении, что в них не появляются какие-либо новые требования к политике обеспечения безопасности. Отличительной чертой систем данного класса является анализ ТСВ, основанный на формальной спецификации проекта и верификации ТСВ, а, в итоге, высокая степень уверенности в том, что гарантированно защищающая вычислительная база реализована правильно. Такого рода гарантия, по своей природе технологическая, начинается уже с формальной модели политики обеспечения безопасности и формальной спецификации проекта высокого уровня. Наряду с широким и глубоким анализом процесса проектирования и разработки ТСВ, который необходимо проводить для систем класса (А1), необходимо также выполнение более строгих мер по управлению конфигурацией и специальных процедур по безопасному размещению систем в местах их дислокации. Предусматривается введение администратора безопасности системы.

 


 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 85; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты