Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Сравнение методов анализа безопасности ПО.




Контрольно-испытательные методы анализа безопасности ПО решают задачу анализа в пространстве отношений посредством получения с помощью тестовых испытаний рабочего пространства программы и проверки легитимности отношений, принадлежащих этому множеству. Однако, при этом возникают упомянутые трудности – неразрешимость множества нелегитимных отношений p и невозможность получить все элементы множества . В контрольно-испытательных методах проблема неразрешимости множества нелегитимных отношений преодолевается путем установления жестких ограничений на рабочее пространство отношений исследуемой программы. Эти ограничения устанавливаются в виде требований безопасности, которые ограничивают рабочую область программы отношениями, легитимность которых для данной программы и ВС очевидна. Таким образом множество нелегитимных отношений p аппроксимируется объемлющим его разрешимым множеством запрещенных отношений.

Критерием безопасности программы в этом случае служит факт регистрации в ходе исследования нарушения требований по безопасности, предъявляемых в системе предполагаемого применения исследуемой программы, т. е. наличие противоречия с принятой в системе политикой безопасности.

При решении задачи анализа безопасности контрольно-испытательными методами для того чтобы доказать, что программа p безопасна для применения в ВС S достаточно доказать, что рабочее пространство программы p в S не содержит запрещенных отношений.

В отличие от контрольно-испытательных логико-аналитические методы решают задачу в пространстве программ. Это означает, что для доказательства того, что программа безопасна, необходимо доказать, что она не принадлежит множеству РПС (V). Множество РПС V аппроксимируется разрешенным подмножеством, обладающим характеристической функцией. Вводится система моделирования, в которой каждая программа описывается заданным набором атрибутов, пространство значений которых и служит областью определения характеристической функции. Характеристическая функция фактически разрешает вопрос эквивалентности модели исследуемой программы обобщенной модели РПС.

Пусть выбрана некоторая система моделирования программ, в которой каждая программа представлена своей моделью, обладающей множеством атрибутов A={ai | i=1..N}. В этой системе моделирования исследуемая программа p представляется своей моделью Mp, которая характеризуется множеством атрибутов Ap={api | i=1..N}. В рамках этой системы моделирования должно быть задано разрешимое подмножество РПС V*ÌV, обладающее определенной на множестве атрибутов A характеристической функцией cV* (a1,a2..aN).

Таким образом, при применении логико-аналитических методов, задача анализа безопасности сводится к вычислению значения характеристической функции cV* на множестве атрибутов программы p: если cV*(ap1,ap2..apN) истинно, то программа p является РПС, принадлежащим подмножеству РПС V*(pÎV*); если ложно, то программа p не является РПС, принадлежащим к выделенному разрешимому подмножеству РПС V*(pÏV*).

Предложенная классификация методов анализа безопасности ПО и разработанные общие схемы процесса анализа безопасности с помощью контрольно-испытательных и логико-аналитических методов позволяют построить комплексные методики анализа безопасности программ в исполняемом коде.

 


 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 78; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты