Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Организационные мероприятия по оформлению аренды муниципального имущества.




Предприниматели без образования юридического лица, юридические и физические лица, пожелавшие арендовать муниципальное имущество, должны оформить заявку в форме, установленной Арендодателем, с обязательным приложением документов, указанных в ней.

Заявка должна быть рассмотрена Арендодателем в срок не более 30 дней со дня ее регистрации.

Сдача муниципального имущества в аренду осуществляется в следующих формах:

- целевым назначением (конкретному физическому, юридическому лицу или предпринимателю без образования юридического лица и для конкретных целей);

- на условиях открытых аукционных торгов по продаже права аренды.

Арендодатель на основании постановления Мэра или собственного решения оформляет проект договора аренды и направляет его Арендатору для подписания. В случае отсутствия сведений от Арендатора о согласии подписать договор в течение 10 дней с момента получения проекта договора, решение о передаче муниципального имущества в аренду утрачивает силу, а проект аннулируется.

Договор аренды при целевой передаче муниципального имущества заключается, как правило, на срок от одиннадцати месяцев до 5 лет.

На объекты муниципальной собственности , являющиеся недвижимыми памятниками истории и культуры, Арендатор в месячный срок должен заключить охранное обязательство с уполномоченным учреждением в установленном порядке.

Договоры аренды, заключенные на 1 год и более, подлежат обязательной регистрации в отделе Управления федеральной регистрационной службы в соответствии с действующим законодательством. Расходы, связанные с государственной регистрацией, возлагаются на Арендатора.

По договору аренды нежилого муниципального фонда Арендатору одновременно с передачей прав владения и пользования такой недвижимостью передаются права на ту часть земельного участка, которая занята этой недвижимостью и необходима для ее использования.

В соответствии с земельным законодательством Арендатор должен заключить с Арендодателем отдельный договор аренды земельного участка под нежилым помещением. Расходы, связанные с оформлением договора аренды земельного участка, возлагаются на Арендатора. На период оформления договора аренды земельного участка Арендатору выдается расчет арендной платы за земельный участок, по площади равный площади помещения.

В целях обеспечения страховой защиты нежилого муниципального фонда, обязательным условием договора аренды является страхование арендатором объекта недвижимости сдаваемого в аренду. Условие страхования определяются договором между арендатором и страховой компанией.

Передача муниципального имущества Арендодателем и принятие его Арендатором оформляются передаточным актом, подписываемым сторонами. В случае уклонения одной из сторон от подписания передаточного акта договор подлежит расторжению.

При прекращении договора аренды, а также при досрочном его расторжении Арендатор обязан сдать Арендодателю арендуемое муниципальное имущество акту приема-передачи в том состоянии, в котором он его получил с учетом нормального износа или в состоянии, обусловленном договором.

В случае если Арендатор не возвратил арендуемое муниципальное имущество , либо возвратил его несвоевременно, Арендодатель обязан потребовать внесения арендной платы за все время просрочки и принудительного освобождения помещения в судебном порядке.

Арендодатель имеет право дальнейшей пролонгации договоров при соблюдении Арендаторов всех условий договора аренды, за исключением случаев, когда арендуемое муниципальное имущество подлежит приватизации.

Договор аренды может быть досрочно расторгнут Арендодателем в случаях, когда Арендатор:

- не вносит арендную плату более двух месяцев;

- пользуется муниципальным имуществом с существенными неоднократными нарушениями условий договора;

- использует муниципальное имущество не по целевому назначению;

- существенно ухудшает состояние арендуемого муниципального имущества;

- не производит текущий и капитальный ремонт муниципального имущества;

- не осуществил страхование арендованного муниципального имущества в сроки, оговоренные договоров аренды;

- если муниципальное имущество включено в городскую программу приватизации.

Арендодатель вправе требовать досрочного расторжения договора аренды только после направления Арендатору письменного предупреждения о расторжении договора аренды.

Договор аренды может быть досрочно расторгнут Арендатором в случаях, когда:

- Арендодатель не передает муниципальное имущество в пользование Арендатору, либо создает препятствия в соответствии с условиями договора или назначением объекта аренды;

- переданное Арендатору муниципальное имущество имеет недостатки, препятствующие использованию его по назначению, которые не были известны на момент заключения договора;

- арендуемое муниципальное имущество в силу обстоятельств, за которые Арендатор не отвечает, окажется в состоянии, не пригодном для использования.

ЭКЗАМЕНАЦИОННЫЙ БИЛЕТ №____6____


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 48; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты