Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Понятие и виды предприятий. Факторы внешней и внутренней среды деятельности предприятия.




 

Предприятие — самостоятельный хозяйствующий субъект, коммерческая организация. Она занимается производством продукции, выполнением работ, оказанием услуг.

Виды предприятий в соответствии с формами собственности:

· индивидуальное (на основе личной собственности и труде физического лица);

· частное (на основе собственности физического лица с правом найма рабочих);

· коллективное (на основе собственности трудового коллектива);

· государственное (является собственностью государства);

· совместное (на основе объединения имущества разных собственников).

В зависимости от вида деятельности предприятия могут быть промышленными, строительными, угледобывающими, химическими, торговыми и т.д.

Предприятия относятся к малым, если численность его работников меньше установленного предела (в промышленности и строительстве - до 200, в торговле – до 15 человек).

По масштабам деятельности предприятия условно делят на мелкие, средние и крупные. В рыночной экономике наиболее устойчивые – крупные предприятия, контролирующие значительную долю рынка товара. Преимущества мелких предприятий в гибкости, а также в том, что их легко открыть или закрыть.

Особое место занимают транснациональные корпорации (ТНК), имеющие филиалы во многих странах мира. Они могут получать дополнительную прибыль за счет производства и продажи продукции там, где в данный момент это выгоднее. Примеры ТНК: “Ford”, “IBM”, “Kodak”, “Reebok”.

Если собственники несут ответственность по обязательствам предприятия всем своим имуществом, то оно называется предприятием с неограниченной ответственностью. Обычно используется форма предприятий в виде обществ с ограниченной ответственностью (ООО). Каждый из собственников отвечает по его долгам в пределах своей доли капитала, вложенного в имущество ООО.

Предприятия могут добровольно объединяться. Этот процесс называется кооперацией. Типы объединений:

· ассоциации (только для координации хозяйственной деятельности);

· корпорации (с делегированием отдельных полномочий центру управления);

· консорциумы (временные объединения промышленного и банковского капитала для осуществления крупного проекта);

· концерны (объединения предприятий промышленности, науки, транспорта, торговли и банков с централизованным финансовым контролем).

В рыночных условиях определяющим фактором успешного функционирования предприятий является грамотная реализация системы управления (СУ). Для успешной реализации СУ на предприятии в первую очередь необходимо введение механизма эффективного управления. При таком подходе, предприятие всегда сможет адекватно реагировать на изменения внутренних и внешних факторов, способные существенно повлиять на эффективность функционирования.

Внутренние факторы в основном являются результатом управленческих решений, в то время как внешние факторы являются факторами среды, находящиеся вне предприятия, которые оказывают серьезное влияние на его успех. К ним следует отнести крупных конкурентов, источники получения техники и технологии, социальные факторы, государственное регулирование и другие изменения. Хотя внешние факторы находятся вне контроля руководства, но в тоже время руководство должно стремится сделать так, чтобы их предприятия реагировали на изменения в конкретной внешней среде, если предприятие намеревается достичь поставленных целей. На рис. 1 представлены результаты анализа литературных источников по СУ, определяющие структуру и место внешнего и внутреннего окружения предприятия.

Рис. 1. Структура внешней и внутренней среды предприятия.

Предприятия функционирует в окружении, в среде, состоящей из множества элементов: рынок, с его предложениями и запросами, акционеры с их интересами получения дивидендов и реализации прав собственности, правительство с его налоговыми и законодательными требованиями, партнеры, по отношению к которым организация имеет свои обязательства, меняющиеся технологии, оборудование, требования к качеству продукции, образовательному уровню исполнителей, возрастающие запросы наемных работников, деятельность конкурентов, последствия экономических кризисов. Среда влияет на предприятие и накладывает свои требования. Руководитель должен учитывать это значительное влияние.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 78; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты