Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Понятие и структура оборотных средств предприятия. Оборачиваемость оборотных средств. Источники образования и пополнения оборотных средств предприятия.




 

Понятие, состав и структура оборотных средств. Оборотными средствами называется постоянно находящаяся в непрерывном движении совокупность производственных оборотных фондов и фондов обращения. Следовательно, оборотные средства можно классифицировать на оборотные производственные фонды и фонды обращения, то есть по сферам оборота. Производственные оборотные фонды - это предметы труда, которые потребляются в течение одного производственного цикла и полностью переносят свою стоимость на готовую продукцию.

Фонды обращения - это средства предприятия, которые связаны с обслуживанием процесса обращения товаров (например, готовая продукция).

По своей экономической природе оборотные средства - это денежные средства, вложенные (авансированные) в оборотные производственные фонды и фонды обращения. Основное назначение оборотных средств - обеспечение непрерывности и ритмичности производства.

По назначению в производственном процессе (по элементам) оборотные средства можно подразделить на следующие группы.

А) Производственные запасы. Все элементы производственных запасов (1-9) выступают в трех формах.

1. Транспортный запас - со дня оплаты счета поставщика до прибытия груза на склад.

2. Складской запас разделяется на подготовительный и текущий.

2.1. Подготовительный запас создается в тех случаях, когда данный вид сырья или материалов нуждается в выдержке (время естественных процессов, например, сушка пиломатериалов, старение крупного литья, ферментация табака и т.п.).

2.2. Текущий запас создается для обеспечения потребности в материалах и сырье между двумя поставками.

3. Страховой запас создается в тех случаях, когда происходят частые изменения интервала поставок, и зависит от конкретных условий работы предприятия.

Б) Средства в затратах на производство.

1. Незавершенное производство - это продукция (работы), не прошедшая всех стадий, предусмотренных технологическим процессом, а также изделия, неукомплектованные или не прошедшие испытания и технической приемки.

2. Полуфабрикаты собственного производства (отливки, поковки, штамповки и т.д.).

3. Расходы будущих периодов - это расходы, произведенные в отчетном периоде, но относящиеся к следующим отчетным периодам.

В) Готовая продукция - это законченная и изготовленная продукция, прошедшая испытания и приемку, полностью укомплектованная согласно договорам с заказчиками и соответствующая техническим условиям и требованиям.

4. Готовая продукция на складе предприятия.

5. Отгруженная, но не оплаченная продукция.

Г) Денежные средства и расчеты (средства расчета):

6. Расчеты с дебиторами (средства в расчетах с дебиторами). Дебиторы - это юридические и физические лица, которые имеют задолженность данному предприятию (эта задолженность называется дебиторской).

7. Доходные активы - это краткосрочные (на срок не более 1 года) вложения предприятия в ценные бумаги (рыночные высоколиквидные ценные бумаги), а также предоставленные другим хозяйствующим субъектам займы.

8. Денежные средства - это средства на расчетных счетах и в кассе предприятия.

Структура оборотных средств характеризуется удельным весом отдельных элементов в общей совокупности и выражается, как правило, в процентах.

Наличие оборотных средств имеет большое значение для создания нормальных условий производственной и финансовой деятельности предприятия, поэтому рациональная организация оборотных средств имеет первостепенное значение для всей экономической работы предприятия.

Различают:

1.собственные оборотные средства;

2.заемные оборотные средства (кредиты сторонних организа­ций);

3.привлеченные оборотные средства (привлекаются предприя­тием из своих собственных фондов).

Оборотные средства — это средства, авансируемые организациями для поддержания непрерывности процесса производства и обращения и возвращающиеся в организации в составе выручки от реализации продукции в той же денежной форме, с которой они начали свое движение.

Для оценки эффективности использования оборотных средств применяются показатели оборачиваемости оборотных средств. Основными из них являются следующие:

· средняя продолжительность одного оборота в днях;

· количество (число) оборотов, совершаемых оборотными средствами в течение определенного периода времени (год, полугодие, квартал), иначе — коэффициент оборачиваемости;

· сумма занятых оборотных средств, приходящихся на 1 рубль реализованной продукции (коэффициент загрузки оборотных средств).

Если оборотные средства проходят все стадии кругооборота, например, за 50 дней, то первый показатель оборачиваемости (средняя продолжительность одного оборота в днях) составит 50 дней. Этот показатель приблизительно характеризует среднее время, которое проходит от момента приобретения материалов до момента реализации продукции, изготовленной из этих материалов. Данный показатель может быть определен по следующей формуле:

· П — средняя продолжительность одного оборота в днях;

· СО — средний остаток оборотных средств за отчетный период;

· Р — реализация продукции за этот период (за вычетом налога на добавленную стоимость и акцизов);

· В — число дней в отчетном периоде (в году — 360, в квартале — 90, в месяце — 30).

Оборотные средства предприятия делятся на собственные и заемные. Собственными являются средства, постоянно находящиеся в распоряжении предприятия. Они предназначены для обеспечения предприятия минимально необходимыми ему производственными запасами, для финансирования минимально необходимых остатков незавершенного производства, готовых изделий на складах и вложений в расходы будущих периодов в соответствии с утвержденными нормативами оборотных средств.

Заемные оборотные средства обеспечивают дополнительную потребность предприятия в оборотных средствах, связанную с наличием сверхнормативных запасов или других элементов и групп оборотных средств, необходимостью производства сезонных заготовок отдельных материалов, особенностями взаиморасчетов с поставщиками материальных средств и потребителями продукции.

Основной источник для заемных средств – кредиты банка. Эти кредиты предоставляются предприятиям для финансирования материальных ценностей, находящихся в пути, и для других случаев, вызывающих временные финансовые затруднения у предприятий.

Кредиты выдаются целевым назначением, на определенный срок и под определенные проценты, взимаемые с предприятия за пользование кредитом.

Источники формирования и пополнения собственных оборотных средств предприятия – отчисления от прибыли предприятия, устойчивые пассивы и др. Устойчивые пассивы – это постоянная нормально-устойчивая задолженность предприятия по заработной плате своим работникам, накапливаемому резерву для выплаты за выслугу лет и отпускных, а также задолженность предприятия своим поставщикам, наличие которой вытекает из действующего порядка расчетов. Весьма важным источником формирования оборотных средств за счет устойчивых пассивов является задолженность предприятия по заработной плате. Эти и другие средства устойчивых пассивов предприятие может использовать в качестве источников формирования собственных оборотных средств.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 82; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты