Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Понятие затрат. Виды затрат и управление затратами.




 

Затраты — размер ресурсов (для упрощения измеренный в денежной форме), использованных в процессе хозяйственной деятельности за определённый временной этап.

Под видами затрат понимаются общие затраты, подразделенные по видам потребления товаров и услуг. Все возникающие на предприятии затраты можно распределить по характеру потребления на определенные виды затрат.

Наиболее важными видами затрат являются:

· производственные материальные затраты

· затраты на оплату труда

· затраты на амортизацию и оплату процентов

· затраты на обслуживание оборудования.

Важными для расчета затрат при изучении рабочих процессов являются, кроме перечисленных видов затрат, также калькулируемые затраты. Под ними понимаются калькулируемые затраты на амортизацию и оплату процентов. Они требуют более детального рассмотрения.

Средства производства или средства труда, такие как машины и инструменты, обладают определенным сроком жизни или сроком использования, на протяжении которого их стоимость уменьшается. Причинами такого снижения стоимости могут, например, являться:

· технический износ вследствие использования или коррозии при хранении,

· техническое (моральное) устаревание, при котором на рынке появляются новое, экономически более выгодное для использования оборудование,

· износ, вызванный несчастными случаями, авариями и катастрофами,

· временное обесценивание, при котором право на использование образца или патента по истечению определенного срока исчезает.

Амортизация является методом, который позволяет распределить затраты по приобретению производственных мощностей на протяжении многолетнего периода использования объекта (жизненного цикла). Снижение стоимости, которое возникает вследствие использования, определяется при помощи амортизации как затраты периода и учитывается таким же образом.

Так же как и амортизация, погашение процентов является видом затрат предприятия в калькулировании себестоимости. Проценты являются затратами на привлеченный капитал. Проценты на собственный капитал представляют эквивалент дохода от процентов при альтернативном использовании капитала. Проценты на привлеченный капитал выплачиваются кредитору. Затраты на проценты рассчитываются как фиктивная величина в форме калькулируемых процентов, исходя из калькулируемой процентной ставки и необходимого объема привлечения капитала.

Любое предприятие, начиная процесс производства или принимая решение о его расширении, должно быть уверено, что затраты окупятся и принесут прибыль. Соизмерение затрат и результатов позволяет оценить эффективность работы предприятия. Без такого сравнения могут быть допущены непоправимые ошибки при выборе экономической политики предприятия, при принятии важных управленческих решений, выборе видов предпринимательской деятельности, определении оптимальных объёмов и структуры выпуска продукции (работ, услуг), а также цен на продукцию (работы, услуги).

Основным финансовым результатом деятельности предприятия является прибыль, которая служит основой и источником средств для его дальнейшего развития. Повысить прибыль можно, увеличивая объёмы производства или цены на выпускаемую продукцию. Однако это не всегда возможно и целесообразно. Поэтому в системе развития предприятия в условиях значительных экономических ограничений повышение финансового результата непосредственно связано со снижением затрат.

Практически на каждом предприятии имеются резервы для снижения затрат до рационального уровня, что и позволяет добиваться роста экономической эффективности деятельности, повышения конкурентоспособности. Снижение затрат на выпуск единицы продукции позволяет предприятию устанавливать более низкие и гибкие цены, что даёт важное преимущество перед конкурентами. Поэтому для каждого предприятия важен анализ затрат и эффективное управление ими для достижения высокого экономического результата.

Важнейшими задачами управления затратами являются:

· повышение эффективности деятельности предприятия;

· определение зарат по основным функциям управления;

· расчет затрат по отдельным структурным подразделениям и предприятию в целом;

· расчёт затрат на единицу продукции (работ, услуг) - калькулирование себестоимости продукции;

· подготовка информационной базы, позволяющей оценивать зтраты при выборе и принятии хозяйственных решений;

· выявление технических способов и средств контроля и измерения затрат;

· поиск резервов снижения затрат на всех этапах производственного процесса и во всех производственнх подразделениях предприятия;

· выбор методов нормирования затрат;

· приведение анализа затрат с целью принятия управленческих решений по совершенствованию производственных процессов, формированию ассортиментной и ценовой политики, оптимизации загрузки производсвенных мощностей, выбору вариантов инвестирования, прогнозированию объёмов производства и сбыта продукции.

Все вышеперечисленные задачи управления затрами должны решаться в комплексе - только такой поход принесет плоды и будет способствовать резкому росту эффективности работы предпрятия. Таким образом, управление затратами на предприятии объединяет в единую систему комплекс следующих управленческих воздействий: прогнозирование и планирование, организация, координация и регулирование, активизация и стимулирование, учёт, анализ и контроль затрат и производственных инвестиций с целью выработки управленческих решений по оптимизации расходов, связанных с производсвенно-коммерческой деятельностью предприятия.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 56; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты