Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Функции. В языке Cи задача может быть разбита на более простые подзадачи при помощи подпрограмм-функций




В языке Cи задача может быть разбита на более простые подзадачи при помощи подпрограмм-функций. Использование подпрограмм в коде программы и ведет к упрощению ее структуры, поскольку функцию записывают один раз, а вызывать ее на выполнение можно многократно из разных точек программы. Кроме того, упрощается процесс отладки программы, содержащей подпрограммы.

В языке Си вся программа строится только из функций. Всякая программа обязательно включает в себя основную функцию с именем main.Если в программе используются и другие функции, то они выполняют роль подпрограмм.

Функция – это именованная последовательность инструкций, выполняющая какое-либо законченное действие. Описывается один раз, а вызываться для выполнения может любое количество раз. Функции могут располагаться в исходном файле в любом порядке.

Объявление функции пользователя, выполняется в двух формах – в форме описания (объявления) и в форме прототипа.

Формат объявления(описания) функции:

тип_результата имя_функции (список формальных параметров)

{тело_ функции}

Пример:

int sum(int a, int b)

{return a+b;}

Тип результата — это тип возвращаемого функцией результата. Если функция не возвращает никакого результата, то для нее указывается тип void.

Имя функции — идентификатор, задаваемый программистом, или main для основной функции.

Список параметров— это список имен формальных параметров функции с указанием типа для каждого из них, разделенных запятыми (может отсутствовать, круглые скобки необходимы в любом случае). Если у функции отсутствует список параметров, то при декларации такой функции желательно в круглых скобках указать void.

Например, void main(void).

Тело функции — это либо составной оператор, либо блок. Признаком блока является наличие описаний программных объектов (переменных, массивов и т.д.), которые действуют в пределах этого блока. Блок, как и составной оператор, ограничивается фигурными скобками.

В Си действует правило: тело функции не может содержать в себе определения других функций.

Оператором возврата из функции в точку ее вызова является оператор return. Он может использоваться в функциях в двух формах:

return; или return выражение;

В первом случае функция не возвращает никакого значения в качестве своего результата. Во втором случае результатом функции является значение указанного выражения. Тип этого выражения должен либо совпадать с типом функции, либо относиться к числу типов, допускающих автоматическое преобразование к типу функции.

В функции может быть несколько операторов return, но может и не быть ни одного, тогда его присутствие подразумевается перед закрывающей тело функции фигурной скобкой. Если функция не должна возвращать значение, указывается тип void, оператор return можно не ставить.

Прототип - предварительное описание функции, задает имя функции, тип возвращаемого результата, количество и типы параметров.

Прототип функции:

тип_результата имя_функции (список);

В списке перечисляются типы параметров данной функции, идентификаторы переменных в круглых скобках прототипа указывать необязательно, т.к. компилятор языка их не обрабатывает.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 73; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты