Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Эффект масштаба




Экономия от масштаба (или возрастающая отдача от масштаба) имеет место тогда, когда долгосрочные средние затраты фирмы падают по мере увеличения выпуска продукции (Рис.4).

Рис.4

Постоянная отдача от масштаба имеет место в том случае, когда величина долгосрочных средних общих затрат не зависит от объема выпуска продукции (Рис.5).

 

Отрицательная (или убывающая) отдача от масштаба происходит тогда, когда долгосрочные средние общие затраты растут по мере увеличения объема выпуска (Рис.6).

 

Следует отметить, что убывающая отдача от масштаба наблюдается, когда предприятие становится чрезмерно большим. «Разбухает» его управленческий аппарат, теряется связь между руководящим звеном и непосредственными исполнителями. Растут затраты на содержание административного аппарата. Рост управленческих расходов приводит к увеличению средних общих затрат и перекрывает ту экономию, которую получает фирма от возрастания масштаба производства. В таком случае имеет смысл выделение нескольких, самостоятельно действующих небольших предприятии.

Эффект масштаба учитывается:

  1. оценка необходимости скорейшего расширения или децентрализации производства
  2. проведение закупочной политики (организация системы гос. закупок)
  3. выработка основ гос. политики в отношении естественных монополий
  4. определение минимального эффективного размера фирмы и оптимальной структуры отрасли

3. Чистая монополия: основные признаки и условия возникновения. Ценообразование в условиях чистой монополии. Ценовая дискриминация.

 

Фирму принято считать чистым монополистом, если она выступает в качестве единственного производителя данного товара. Выпускаемая ею продукция не имеет близких заменителей, а доступ новых производителей в данную отрасль почти невозможен.

Чистой монополии свойственны следующие признаки:

1) Единственный продавец. В условиях чистой монополии одна фирма производит данный товар или оказывает услугу, то есть понятие фирма и отрасль совпадают.

2) Нет близких заменителей. Фирма производит такой уникальный продукт, который не имеет близких заменителей. Это означает, что у покупателя нет альтернативного выбора, а у производителя нет необходимости рекламировать свой товар. Если чистые монополии производящие продукт общественного пользования рекламируют его, то это скорее для престижа, так как конкурентов нет.

3) Установление цены. Если в условиях совершенной конкуренции фирма выступает как «принимающая цену», то чистый монополист диктует цены. При нисходящей кривой спроса на свой продукт фирма повышает или понижает цены, изменяя объем производимого продукта (Рис.).

 

 

4) Барьеры для вступления в отрасль. Вступление в отрасль новых производителей заблокировано юридически или экономически.

 

Монопольное положение фирмы может быть «естественным», но может быть создано искусственно. Это зависит от условий ее возникновения. Существует три условия:

· экономия от масштаба;

· контроль над редкими и очень важными ресурсами;

· государственное ограничение притока новых производителей.

 

Типичный пример естественной монополии - муниципальные коммунальные службы. Фирмы становятся естественными монополиями благодаря экономии от масштаба.

Если производство любого объема продукции одной фирмой обходится дешевле, чем несколькими, то данная отрасль - естественная монополия.

Естественная монополия представлена обычно крупными предприятиями с наивысшей производительностью и минимальными затратами. Долгосрочные средние затраты достигают минимума только тогда, когда одна фирма обслуживает весь рынок целиком. Такие условия отражают, например, автомобильная, сталелитейная отрасли производства.

 

При этом следует помнить, что рост масштабов производства имеет пределы. Отрицательный эффект роста масштабов возникает из-за сложности управления крупномасштабным производством. Чтобы избежать негативных последствий, многие крупные фирмы предпочитают отделять от себя различные подразделения, обладающие автономией и конкурентоспособностью.

Вторая причина существования монополий - исключительное право данной компании на владение каким-либо редким и важным ресурсом. Хрестоматийный пример - деятельность компании «Де Бирс», которая уже давно монопольно владеет крупнейшими алмазными рудниками в Южной Африке и поэтому контролирует мировой рынок алмазов.

Третья причина - государство создает барьеры для вступления новых производителей, выдавая патенты и лицензии. Патенты сыграли большую роль в развитии таких фирм как «Ксерокс» и «Истман Кодак», «Сони» и «Полароид» и т.д. Монопольное положение, закрепленное патентом, служит фактором усиления монопольной власти.

Продавец обладает монопольной властью над рынком, если он может повышать цену на свою продукцию путем ограничения собственного объема выпуска.

В некоторых случаях правительство оставляет за собой монопольное право на производство и реализацию продукта, например, табака или спиртных напитков. Примером является история водочной монополии в России.

На монополистическом рынке возможна ситуация, называемая двусторонней монополией или билатеральная монополия.

Двусторонняя монополия (билатеральная монополия) - тип рыночной структуры, при которой возникает противоборство единого продавца и единого (объединенного) потребителя. Такой рынок возникает при использовании электроэнергии, водоснабжения, газоснабжения и т.д.

Совершенная конкуренция и чистая монополия - крайние варианты рыночных структур. Промежуточное положение между ними занимают монополистическая конкуренция и олигополия.

Монополистическая конкуренция - это тип рыночной структуры близкий к совершенной конкуренции, а олигополия - ближе к монополии.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 114; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты